Консультация детского невролога /

Временные красные пятна на лице у 2х месячного малыша — вопрос №1571542

Добрый день. Подскажите, ребёнку 1 месяц и 26 дней. Полторы недели уже наблюдаю, как на лице после плача, во время кормления, во время купания на лице появляются на 30 сёк красные пятна, потом пропадают. Когда кормлю, когда купается всегда спокоен. Появляются они в разных местах, то на лбу, то под глазами, то на щечках, то глаза оба становятся как очки вместе с бровями. Ранее такого не было. Но мы мучаемся животиком, и неделю назад был сильный всплеск эмоций, что аж впервые я заметила, как пульсирует родничок. Сейчас ребёнок капризничает, но не так сильно и родничок пульсирует не так явно. Что это за пятна могут быть, стоит опасаться и куда-то везти ребёнка на осмотр? Фото прилагаю. Сейчас пятна могут быть по 1-2 минуте, потом пропасть. Пятна только на лице, на теле нет проявления. Нас педиатр правда посадила на ГА смесь полторы недели назад, не может это быть связано с этим? Это что-то неврологическое или с сердцем проблемы. Были очно у невролога в 1 месяц, но такого не было. Сделали НСГ (почему-то доктор посмотрела только родничок, через него), все в норме. НСГ из роддома тоже в норме. УЗИ сердца в роддоме делали - норма.

Возраст: 29

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, это норма в таком возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а что это такое, что так себя прояаляет? И пройдёт ли это? Или с возрастом при любом эмоциональном или ином напряжении это будет у ребенка все равно проявляться всегда теперь?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Так Работает нервная система у малышей, но лучше конечно оный осмотр.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие пятна связаны с незрелостью нервной системы. Угрозы не представляет.
Со временем по мере взросления ребенка,такие эпизоды станут менее частыми.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое, успокоили. Скажите, а то, что у нас есть два шарика л/у на шее и за ушком слева, это не связано с этими процессами? Но эти узлы они возникли до 1 месяца (просто случайно нащупала) и сохраняются до сих пор.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это никак не связано с тем, что лимфатические узлы пальпируются. Сдайте общий анализ крови и при необходимости пройдите УЗИ Лимфатических узлов.
Вполне возможно, что ребенок проконтактировал с каким-то возбудителем инфекций и иммунная система так отреагировала.
Клиент
Ирина Анатольевна, получается контакт длительный, раз более месяца л/у пальпируются в одном и то же виде? У нас в 1 месяц педиатр увидела, что на ручке, так сказать, реагирует бцж... Синенькое, как катушек внутри, может от неё быть так с л/у? А кровь да, будем перед 2мя месяцами сдавать перед очным посещением.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Однозначно не могу сказать, надо кровь смотреть