Консультация гастроэнтеролога /

Кинжальная боль в эпигастре при беременности — вопрос №3071394

Здравствуйте. Беременность двойней,31 неделя. (Живот очень-очень большой) 2 недели назад уехала по скорой с кинжальной не проходящей болью. Сделали все обследования. По беременности всё хорошо. Боли прошли сами.Фото прилагаю. Выписали с таким лечением на 5 дней-омез натощак, фосфалюгель 3 раза в приём пищи.
В данный момент снова возникла кинжальная боль(уже 7 часов) в области эпигастра. Усиливается при движении, если встаю с кровати то ору от боли. Укол ношпы не помогает, выпила омез на голодный желудок и после еды фосфалюгель. Боль такая же остался. Если лежать и не двигаться, то терпимая.
Может ли такую боль давать желудок по результатам фгдс? Как себе помочь теперь? Что принимать? Накануне была съедена сосиска и мороженое.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хаит

Терапевт
Здравствуйте! Подобные боли, связанные с движениями и в целом с физической нагрузкой наиболее вероятны при повреждении нервных корешков и нарушении их функции, поскольку при многоплодной беременности производится большая нагрузка на опорно-двигательный аппарат. В качестве обезболивающего в таких случаях рекомендуют однократный прием парацетамола, при неэффективности и сохранении боли в течение 2-3 часов советуют обратиться очно в приемное отделение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, парацетамол приняла тоже, эффекта нет.
Боль сохраняется даже если не двигаться.
Неделю назад выписали из стационара, где я была из-за таких же болей. Болевой синдром там мне никак не купировали. Ничего не давали

Терапевт
В таких случаях советуют повторно обратиться за медицинской помощью в приемное отделение, представленная картина на ФГДС соответствует местному поражению слизистой оболочки желудка и пищевода, в которой нет нервных окончаний, как правило, подобная картина не характеризуется возникновением болезненных ощущений
Клиент
Дарья Андреевна, если дело в нервных корешках, как можно помочь снять боль и есть ли вариант точно определить источник боли?
Клиент
Дарья Андреевна, можно ли сделать однократно укол кеторола?
Терапевт
Екатерина, препарат кеторолак противопоказан в 3 триместре беременности
Терапевт
Рекомендуют прием парацетамола и при неэффективности динамическое наблюдение в условиях стационара
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина!
На фоне беременности двойней в 31 неделю, с очень большим животом, такое состояние может быть связано как с ЖКТ, так и с внебрюшинными структурами (мышечный каркас, диафрагма, растяжение связочного аппарата).
На ФГДС от 14.03 описана:
— недостаточность кардии,
— выраженный поверхностный гастрит,
— катаральный эзофагит нижней трети пищевода,
— выбухание желудка в сторону матки.
Это говорит о выраженном механическом давлении беременной матки на желудок.На фоне анализов и УЗИ (без патологий), гематология — без признаков анемии, воспаление по СРБ умеренное (4,5), биохимия печени без существенных изменений — можно исключить острые хирургические состояния вроде панкреатита, холецистита, прободной язвы и т.п.
С учетом данных и беременности можно предположить:
1. Механическое перерастяжение желудка и связок, с эпизодом рефлюкса и спазма. Очень большой живот и давление матки на желудок и пищевод могут вызывать застой, растяжение стенки желудка, рефлюкс, нарушение моторики и боль при любом резком движении.
2. Периодический спазм или растяжение брюшной стенки или мышц, вызванное перемещением веса, особенно при быстром вставании. Это особенно вероятно при беременности двойней.
Если боль не уменьшается или появляются новые симптомы — обязательно повторно в стационар, так как при беременности возможно быстрое развитие осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Гастрит может давать такие боли?
Есть какой-то вариант обезболивания для меня?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, гастрит, особенно выраженный поверхностный, как у вас, может вызывать довольно сильную боль в эпигастральной области — жгучую, распирающую или схваткообразную. Но именно "кинжальная" боль, как вы описали, — резкая, интенсивная, усиливающаяся при движении — всё-таки не совсем типична для обычного гастрита.Обезболивание при беременности — всегда вопрос баланса безопасности и эффективности.В таких случаях обычно назначается омепразол по 20 мг 1 раз в сутки натощак утром курсом 10–14 дней. В течение дня и особенно на ночь обычно применяют фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день после еды, можно дополнительно 1 раз на ночь.
Если боль сохраняется, как правило, эффективным бывает альмагель А — по 1 дозовой ложке 2–3 раза в день, в течение 3–5 дней, особенно в моменты выраженного дискомфорта. При отсутствии эффекта от спазмолитика внутрь, в таких случаях иногда используют папаверин в виде ректальных свечей по 1 свече 2 раза в сутки, курсом до 3 дней. Также допустим приём гевискона по 10–15 мл или 2 таблетки после еды и перед сном.