Консультация гематолога /

Высокие тромбоциты — вопрос №3072540

Была на приёме у гематолога,сказали исключить железодифицитную анемию, из-за этого могут быть высокие тромбоциты...назначили анализы, сдала. повторно пока нет возможности попасть к врачу,прошу вашу консультацию. Принимаю кок мидиану,в следующем месяце планирую ставить ВМС спираль клайру (С 17 лет,был эндометриоз, назначили мидиану,принимала 4 года,после планировала беременность, и начала опять принимать год назад).Так же упало либидо,скорее даже его нет,может ли это быть связанно с анализами? Анализы: железо-7.6 ,латентное железосвяз. способность-73, общая железосвяз. способность - 80.6, трансферрин- 4.06, % насыщения трасферрина -7.5, МСН (ср. содер. Hb в эр. ) - 26.9, тромбоциты -476, эозинофилы, % -7.3.
По рекомендации гематолога пью фазостабил. (Не могу почему-то прикрепить анализы и консультацию гематолога).

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзилит, гипотериоз, инсулинорезстентность

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Небольшое повышение тромбоцитов может быть реактивным на железодефицит, обильные менструации.
Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Раз в год обязателен осмотр гинеколога.

Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.
Клиент
Ферритин - 76, обильных месячных нет. У гинеколога была,все в порядке,назначила из-за низкого железа Феррум лек и метилофолат

Гематолог, Терапевт
Скорее всего в вашем случае ферритин ложно в норме. В этом случае ориентир на коэффициент НТЖ ( норма выше 19%). Это подтверждает имеющийся железодефицит.

Значения ферритина бывают ложно нормальными на фоне воспалений х, проблем печени, на фоне приема БАД и препаратов с железом.
Клиент
А что такое НТЖ?,печень обследовала - в порядке. Из БАД принимаю инозитол, дибикор,мелатонин
Гематолог, Терапевт
Вы его сдали уже, насыщение трансферрина железом. Показатель низкий.
Клиент
Поняла, подскажите пожалуйста ещё...может ли быть связано сниженное либидо с жедезодифицитом?
Клиент
Ой дико извиняюсь,мне назначили Сорбифер дурулес ,а не Феррум лек...его можно оставить?
Гематолог, Терапевт
Напрямую нет, но однозначно железодефицит нужно восполнять, усугублять проблемы с либидо он может.
Гематолог, Терапевт
Сорбифер чаще даёт побочные эффекты на ЖКТ, принимайте пока по 1т с соком, посмотрите как переносимость. Прием вне еды.
Клиент
Принимаю до еды,но без сока. Проблем с жкт нет,пью с 18.03.25.
Вы пишите прием железа после курса каждый месяц 7-10 дней,независимо от цикла?
И анализ нужно потом сдать именно целевой ферритин?кстати как часто его проверять?
Гематолог, Терапевт
Железо принимать 10 дней после менструации регулярно. Контроль ферритина и коэффициента НТЖ 1 раз в 3 месяца.
Клиент
Благодарю!
Клиент
Подскажите ещё, я могу прекратить прием фазостабила после того как тромбоциты снизятся?
Гематолог, Терапевт
Препараты аспиринивого ряда и сейчас не показаны. Более того они могут усиливать менструации и повышать тромбоциты за счёт обильности кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Снижение коэффициента насыщения трансферина железом менее 20%, повышение трансферрина и ожсс являются признаками дефицита железа. Также мы ориентируемся на уровень ферритина. Норма от 30. Однако, ферритин бывает ложно завышен на фоне инфекционно-воспалительных процессов.
Дефицит железа может приводить к повышению тромбоцитов. Норма 150-450.
В подобных ситуациях рекомендуется приём препаратов железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
В динамике необходимо отслеживать показатели ферритина, коэффициента насыщения трансферина железом, оак.
Клиент
Здравствуйте,ферритин 76,Мне назначили Феррум лек,это не одно и тоже?
Гематолог, Терапевт
наиболее верноятно, что ферритин ложно завышен.
Феррум лек - это трехвалентное железо. Оно также используется для восполнения дефицита железа, но его биодоступность ниже, чем у двухвалентного (тардиферон, ферретаб, сорбифер). Соответственно, эффект будет наступать дольше.
Клиент
Гематолог, Терапевт
Сорбифер - двухвалентное железо.
Может быть связано с железодефицитом, а также с самим фактом приема КОК.
Клиент
Кок принимала до беременности 5 лет,с либидо таких проблем не было,значит скорее всего из-за железа. Сколько мне принимать нужно Сорбифер?и как часто сдавать анализы?
Гематолог, Терапевт
Первый контроль обычно через месяц.
Длительность индивидуальна. Цель - нормализация гемоглобина (если снижался), ферритина и показателей обмена железа.
При скрытом дефиците железа (без анемии) обычно не менее 3 мес.
Клиент
Гемоглобин 13,2. Поняла Вас , спасибо
Клиент
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты повышены в ответ на дефицит железа. В таких ситуациях никакие препараты для снижения тромбоцитов или профилактики тромбозов не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Поняла , спасибо!