Консультация педиатра /

Ферритин анализ — вопрос №812614

Добрый день!Подскпжите пожалуйста нужно ли ребену далее принимать железо?Пили 2 месяца феррум лек, гемоглабин подняли,а ферритин не очень(сказали что по хорошему в показателях должен быть от 50 до 100),потом перерыв был около недели ,далее пропили еще месяц,но раз в день.Снова сдали ферритин,а он понизился🙈Ребенку 1 апреля полтора года, она на ГВ. Железосодержащие продукты кушает.Во вложении фото анализа на ферритин.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! А какой был изначально уровень гемоглобина? Лечение анемии легкой степени назначается на 4 месяца под контролем оак и ферритина. Нормализация уровня гемоглобина не означает окончание лечения. Прикрепите оак.
Принятый ответ
Клиент
Анна, изначально был 84.Потом подняли,анализ после поднятия прикреплю сейчас.Участковый педиатр,сказала больше не пить.Мы прекратили,потом я узнала про ферритин.

Педиатр, Эндокринолог
Поняла. Следует продолжить приём препарата железа, феррум лек или мальтофер. Если феррум лек хорошо переносили, то продолжите его. Из расчёта 5 мг/кг 1 раз в день. Контролируем оак и ферритин ежемесячно.
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Нормальный показатель ферритин для детей младшего возраста от 20 нг/мл. Через какое время после окончания приема железа сдавали ферритин? Сколько дней/недель прошло?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день!Месяц прошел и он понизился.
Педиатр
Вам нужно обязательно поднять ферритин, потому что даже если гемоглобин в норме, то дефицит железа все равно есть, депо железа не заполнены должным образом.
Принимаем 3 месяца, после заверения курса сдаем ферритин через 2 недели, чтобы депо успели заполниться и оцениваем показатель.
Продукты. богатые железом малыш кушает?
Клиент
Елена, мы пропили три месяца,месяц не пили и он понизился.Снова 3 месяца пить?Да ест,говядину,телятину,язык,гранат,гречку)Правда не много.Но каждый день стараюсь давать.
Педиатр
Будем смотреть по темпам повышения ферритина, но 2 месяца - это минимальный срок для заполнения депо железом, если достигнем целевого уровня выше 20 нг/мл, то прием можно закончить
Педиатр
Здравствуйте

В какой дозе пили феррум лек и какой вес?
По результатам анализу необходимо продолжить прием железа
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день!Вес ребенка сейчас 12 800,пили 2 раза по 5 мг,последний месяц один раз по 5 мг.,если нужно продолжать,то будем пить.Хочу попробовать Американский вариант железа.
Педиатр
Вам необходимо принимать феррум лек 50мг/5 мл по 6,5 мл 2 раза в день. Еще принимать минимум 2 мес, затем контроль гемоглобина и ферритина.
Педиатр
По поводу американского сморите внимательно, это должно быть заявлено как антианемический препарат. Часто особенно у зарубежных лекарств железо является бадом. Смысла его принимать нет, особенно когда анемия у ребенка. Уровень они не поднимают.
Клиент
Дарья, поняла,спасибо большое.Феррум лек получается по 6.5 мг,верно поняла?Американский тогда не будем)Просто у нас получается 3 месяца пили,потом месяц перерыв и снова пить,ничего страшного?
Педиатр
Да, по дозе так
По времени не имеет значения, передозировки не будет
Важно насытить ребенка железом, у Вас пока этого не произошло.
Педиатр
Здравствуйте, судя по анализу препарат нужно продолжать пить, так как гемоглобин уже в норме, то пьем из рассчета 2,5-3 мг на кг веса ребенка в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, поняла спасибо.А сколько его еще пить?Перерыв песяц был,получается снова курс начинать.
Педиатр
Курс от 1 до 3 месяцев, контроль ферритина раз в месяц, не отменяя препарат.
Педиатр
В даном случае вам необходимо принимать препараты железа ЕЩЁ 3 месяца без перерывов и сдать анализ только по окончанию курса