Консультация онколога /

Красная химия — вопрос №3077857

Добрый вечер! У мамы РМЖ, удалили грудь и оимфоузлы с одной стороны. Сейчас вот нужно делать химии. В заключении написано ПХТ номер 4 доксорубицин и циклофосфамид ИЛИ доцетоксел и циклофосфамид. Что значит ИЛИ?? Мы должны выбрать какую капать или как? Заключение прикрепляю

Возраст: 64

Онколог
Здравствуйте!
Это означает что возможно применение первой или второй схемы, т.е.если по какой-либо причине не могут прокапать первую, то можно прокапать вторую. Может это связано с наличием препаратов.
Это для Вашего химиотерапевта, вы выбирать ничего не будете.
Эффект от применения той или иной схемы не поменяется, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, понял вас. А что бы вы порекомендовали? Я просто понял что там есть красный курс и белый… и судя по всем отзывам, после красной не все выживают… хотя она и самая эффективная

Онколог
Доксорубицин плюс циклофосфамид.
Любая химиотерапия это огромная нагрузка на организм, вне зависимости от её цвета. Некоторые и таблетированную не переносят. Всё зависит от текущего общего состояния и настроя пациента. Все побочные эффекты купируются, для профилактики пусть вводят сразу Церукал или Ондонсентрон перед курсом, чтобы снизить риск развития тошноты.
Клиент
Юлия Сергеевна, получается рекомендуете красную… первая химия будет в четверг, порекомендуйте какие препараты сразу нужно купить чтобы они всегда дома были под рукой?! И второй вопрос: когда капают красную химию, я так понимаю оставляют с ночевкой пациента и с утра чистят другими капельницами? Сколько вообще дней лежать при химии в больнице ?!
Онколог
Церукал или Ондонсентрон однозначно, второй эффективнее, это от тошноты, этот самая частая побочка.
Если диарея: лоперамид.
Дерматит: антигистаминные под рукой (супрастин или цетрин или зиртек).
Для поддержания печени обычно рекомендуют гептрал.
После первого курса врач все подробно расскажет и напишет препараты с дозировками в выписке.
По времени по разному, всё зависит от цикла и реакции пациента, некоторые капают сутки, другие по 8 часов.
Наоборот, сначала подготовка препаратами, потом химия.
Клиент
Юлия Сергеевна, а сердечная побочка если будет, что принимать? Я хочу просто сразу все купить и чтобы это было дома
Онколог
А ЭХОКГ сделали перед началом курса?
Клиент
Юлия Сергеевна, во вторник узи сердца будем делать и ЭКГ.
Онколог
Если будут отклонения или в принципе есть какие-либо отклонения на данный момент то лучше заменить доксорубицин на эпирубицин. Если отклонений не будет то проблем со стороны сердечно-сосудистой системы не возникнет. Кардиотоксичность данного препарата дозозависима и острые реакции крайне редки, это около 1 процента, в будущем он может привести к развития хронической сердечной недостаточности.
Для поддержки назначают применение кардиопротекторов.
Онколог
Дексразоксан обычно применяют.
Клиент
Юлия Сергеевна, а есть какой либо стандартный список анализов, которые нужны перед химией? Ну кроме узи сердца
Онколог
Да.
Гепатит В и С (срок годности 1 мес)
Cифилис (срок годности 1 мес)
ВИЧ (срок годности 3 мес),
Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий, мочевина, глюкоза, креатинин). Срок годности – 5 дней.
Общий анализ крови с лейкоформулой. Срок годности – 5 дней.
Коагулограмма. Срок годности – 5 дней.
Далее химиотерапевт будет говорить что сдавать, что не надо будет. Этот список общий стандарт.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Выбирать схему будет Ваш лечащий врач-химиотерапевт
Обе схемы равноэффективны и используются в химиотерапии люминального А рака молочно железы

Однако более распространена схема Доксорубицин и Циклофосфамид и гораздо чаще используют именно ее
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По результатам игх исследования выявлен люминальный А подтип опухоли, это один из самых благоприятных по прогнозам фенотипов ЗНО молочной железы.
При поражении 4 и более лимфатических узлов, судя по описанию речь идет о нескольких группах пораженных лимфатических узлов, показано проведение курсов химиотерапии после операции по схеме DC-доцетаксел+циклофосфамид-это предпочтительный вариант, или АС -доксорубицин+циклофосфамид. Но я не вижу смысла проводить лечение по этой схеме, тем более она кардиотоксична. ЭХО КГ проводится до начала лечения по любой схеме и оценивается фракция выброса каждые 3 месяца.
Схему выбирает лечащий врач опираясь на рекомендации, анализы и общий соматический статус.
После курсов химиотерапии назначают лучевую терапию+гормонотерапию ингибиторами ароматазы до 7-10 лет, учитывая поражение лу.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В данномс заключении врач написал 2 схемы, выбор будет делать ваш химиотерапевт на основании диагноза, данных обследования сердца (экг, эхокг), состояния пациента и наличия препаратов в онкодиспансере.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При раке молочной железы люминального П типа допустимо введение одной из предложенных схем, выбор булл до ет делать ваш лечащий химиотерапевт. Предложенные схемы равно эффективны. В основном в большинстве случаев используют первый вариант.