Резидив озн
Мрт - картина объемных образований передней и задней стеной мочевого пузыря - рецидив зно с инфильтрацией мышечной стенки. Показано ли бцж и какая будет химия, ранее делали внутрипузырную
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае врач онкоуролог в составе онкоконсилиума будет решать вопрос цистэктомии (удаление мочевого пузыря), что являетчя стандартом, или возможности максимальной ТУР с последующей химиолучевой терапией (не часто возмодная опция). В каждом случае решение индивидуальное, все зависит от данных обследования, цистоскопии, состояния пациента.
Светлана Александровна, то есть без удаления мочевого уже ни как?
Как написала выше существует 2 подхода, цистэктомия это основной. Какой выберет онкоконсилиум в вашем случае сказать сложно. Но можете их обсудить с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ речь идёт о рецидиве опухоли мочевого пузыря с инфильтрацией мышечного слоя. При таком поражении внутрипузырная терапия БЦЖ уже не применяется, она используется в основном при поверхностных формах опухоли.
В такой ситуации тактику определяют на онкологическом консилиуме. Чаще обсуждают радикальное хирургическое лечение, удаление мочевого пузыря, либо, в отдельных случаях, максимально возможное эндоскопическое удаление опухоли с последующей лекарственной и лучевой терапией. Конкретный план зависит от данных цистоскопии, гистологии и общего состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
По данным МРТ заподозрен инвазивный уротелиальный рак мочевого пузыря
В плане диагностики рекомендуют КТ лёгких и брюшной полости с контрастом
По лечению:
1. ТУР-биопсия мочевого пузыря
Если доказана инвазия в мышц - то
2. 4 курса неоадъювантной химиотерапии по схеме Гемцитабин + Цисплатин (
Далее возможно два варианта:
1. классический - цистэктомия - удаление мочевого пузыря
2. неклассический - но имеющий место быть сейчас при желании жить со своим мочевым пузырём - это тримодальный подход - после 4 курса делается МРТ малого таза с контрастом и ещё одна ТУР-биопсия. При полном ответе (отсутствии опухоли гистологически) проводится лучевая терапия на мочевой пузырь 60 Гр
Если при ТУРе есть остаточная опухоль - проводится цистэктомия
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ описаны признаки рецидива опухоли мочевого пузыря с инфильтрацией мышечной стенки. При таком варианте заболевания внутрипузырная терапия в том числе БЦЖ обычно не применяется, поскольку она используется преимущественно при немышечно-инвазивных формах. В подобных ситуациях чаще рассматриваются хирургическое лечение или системная химиотерапия. Окончательная тактика определяется после консультации онкоуролога и морфологического подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях оптимальной тактикой является проведение периоперационной терапии (до и после операции).
Схема включает неоадъювантную химиотерапию (гемцитабин + цисплатин) в комбинации с иммунотерапией (дурвалумаб) до операции, и продолжение иммунотерапии (дурвалумаб) после операции.
Операция - цистэктомия, то есть удаление мочевого пузыря.
БЦЖ-терапия в таких случаях не показана.
Олеся, здравствуйте. К сожалению, раз в гистологии подтвердился рецидив с прорастанием в мышечный слой, БЦЖ-терапия больше не подходит. Она эффективна только при поверхностных неинвазивных формах. Сейчас стандартом лечения является либо радикальная операция (удаление мочевого пузыря), либо, при желании сохранить орган, так называемый тримодальный подход: сначала химиотерапия (обычно гемцитабин + цисплатин), потом повторная оценка и, при хорошем ответе, лучевая терапия. Окончательное решение должен принять онкологический консилиум после полного дообследования (цистоскопии, биопсии и КТ).
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич