Консультация кардиолога /

Высокий холестерин. — вопрос №3084434

Сдавал в январе 2025 года кровь на анализы, общий холестерин был 5,77, прошло два месяца , за это время усиленно занимался спортом, три раза в неделю в фитнесс зале. Пытался держать средиземноморскую диету, но честно говоря не получалось, ел пирожки, сладкое, надо признаться, срывался. Сдал 31 марта липидограмму и холестерин стал еще больше 6,39. врач назначила статины Крестор 10 мг. Может начать с 5 мг ?

Возраст: 59

Хронические болезни: ИБС. Хронический простатит.
800.00 р.

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Учитывая высокие цифры ЛПНП рекомендуется выполнение УЗИ сосудов шеи для оценки наличия бляшек и определения интенсивности терапии и целевых значений ЛПНП
Есть факторы риска(вредные привычки, лишний вес, повышение давления, сахарный диабет)?
Клиент
Ахмед Шахбанович, не пью совсем, не курю, лишнего веса нет, давление 120 на 80, сахарного диабета нет.

Аритмолог, Кардиолог
Тогда нужно выполнить УЗИ Бца, по результатам точно будет определить дозу препарата и целевой уровень ЛПНП
Клиент
Ахмед Шахбанович, посмотрите сканы, там есть БЦА
Аритмолог, Кардиолог
Можете повторно прикрепить
А то только первый файл с анализами открывается
Клиент
Ахмед Шахбанович, прикрепил повторно
Аритмолог, Кардиолог
Там другой формат файла, поэтому не открываются
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая в анамнезе ИБС, рекомендуемый целевой уровень ЛПНП менее 1,4.
И ориентироваться именно на ЛПНП.
Важно также , чтобы уровень триглицеридов был менее 1,7.
Какие у Вас цифры данного холестерина (ЛПНП и ТГ)?
Делали ли Вы узи БЦА?
Клиент
Наталья Владимировна, триглецериды 0,82 на скане есть внизу
Кардиолог, Терапевт
ЛПНП высокое, не целевое. Крестор как минимум 10 мг, учитывая, что ранее статины не принимали. Препарат оригинальный, эффективный. Прием на фоне диеты 3 мес. Далее контроль ЛПНП, АСТ, Алт. Если не достигнут целевой уровень, то дозу статина увеличивают , либо к препарату добавляют эзетимиб 10 мг (либо прием комбинированных препаратов розулип плюс, роксера плюс...). Если же достигнут целевой уровень , то можно остаться на данной дозе, либо обсудить снижение терапии.
Дополнительно исключить проблемы с желчевыводящими путями, что также может влиять на обмен холестерина, и щитовидной железой. Снизить вес, если повышен.
Открылся только первый файл)
Кардиолог, Терапевт
Открылись остальные. По общему крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
По узи бца все хорошо)
Диагноз ИБС уточните, пожалуйста (стенокардия, инфаркт?)
Клиент
Наталья Владимировна, перезалил сканы.
Кардиолог, Терапевт
Все открылось, выше ответила по результатам)
Клиент
Наталья Владимировна, ИБС с тахикардитическим синдромом одиночной предсердной экстрасистолии до 21 тыс в сут по мониторированию
Кардиолог, Терапевт
Очень интересная формулировка диагноза.
Прикрепите, пожалуйста, заключение кардиолога.
Коронарографию проводили?
Клиент
Наталья Владимировна, сейчас прикреплю
Клиент
Наталья Владимировна, УЗИ сердца сейчас приложу
Кардиолог, Терапевт
Диагноз немного вызывает сомнения. Учитывая нарушения сердечного ритма, необходимо как минимум проведение стресс эхо для оценки наличия ишемии, оценить коронарные сосуды на предмет атеросклероза и сужения.
Если же установлен диагноз ИБС, то к статинам должен быть добавлен антиагрегант (ацетилсалициловая кислота например).
Если же нет ибс, нет значимого атеросклероза, то и статины не нужны.
Клиент
Наталья Владимировна, сейчас выложу стресс эхо кг
Клиент
Наталья Владимировна, у меня высокий холестерин, поэтому врач порекомендовала статины. Сначала она говорила о 5 мг , но потом говорит давайте все же начнем с 10 мг, а через 3 месяца посмортим. Сканы я прикрепил
Кардиолог, Терапевт
Тест отрицательный. Ибс не подтверждено.
По экг , я так понимаю, что ишемии тоже нет.
Сосуды БЦА чистые. Показаний для статинов нет. Тем более полноценную диету Вы не соблюдали.
Только нарушение сердечного ритма . Аллапинин прием с контролем холтера через 3 мес.
Узи щитовидной обязательно рекомендуют при нарушениях ритма, даже если гормоны в норме.
Болевого по сердцу и гипертонии тоже нет?
Клиент
Наталья Владимировна, давление нормальное, гипертонии нет, болевого синдрома нет. Есть нервозность повышенная. Но у меня высокий холестерин, уже 6,4 , может попить 5 мг?
Клиент
Наталья Владимировна, узи щитовидной сейчас прикреплю
Кардиолог, Терапевт
Изменения по щитовидной диффузного характера, контроль 1 раз в год. Гормоны ТТГ, Т4 св контроль 1 раз в полгода, учитывая нарушения ритма.
По поводу того, что нарушение ритма вынесено в диагноз как нозологическая форма ИБС, то обязательно должно быть подтверждение атеросклеротического поражения коронарных артерий инструментально (нужно обследование).Либо это МСКТ коронарных артерий либо инвазивная коронарография.
Можно попробовать 5 мг крестора на фоне диеты (с учетом того , что ибс не подтверждено, нет бляшек в бца, да и крестор препарат оригинальный, не дженерик). Контроль через 3 мес. Потом можно будет отменить препарат, если холестерин снизиться и если ибс не подтвердится,
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, при таких цифрах показателей липидного профиля при наличии у вас ишемической болезни сердца рекомендуются быстрое снижение цифр с дальнейшим поддержанием с помощью препарата в минимальной дозе. В связи с этим рекомендую вам оставить дозу 10 мг, пересдать анализы через 3 месяца и по результатам решить целесообразность снижения дозы статинов. Диеты необходимо стараться придерживаться строго в связи с высоким риском ССЗ.
Будьте здоровы!
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, посмотрите пожалуйста все сканы.
Кардиолог
Добавленный скан с медицинским заключение и проанализировала. У вас зарегистрирована эктопическая предсердия активность и назначена антиаритмическая терапия. О ее эффективности можно будет судить после повторного холтера. Если количество экстрасистол останется таким же высоким, то рекомендую консультацию аритмолога для решения вопроса о проведении ЭФИ РЧА. В случае решения о необходимости данной процедуры необходимо выполнить диагностическую коронарографию перед операцией. Это все будет актуально при сохранении большого количества экстрасистола по результатам повторного холтера.
Будьте здоровы!
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, экстрасистолсы то есть, то их нет, они проходят. Также я сделал стресс ЭХО КГ. тоже прикрепил, там вроде нормально сказали. Посмотрите пожалуйста.
Кардиолог
Проба отрицательная, скрытой коронарной недостаточности не выявлено. Несмотря на эпизодичность экстрасистол, на холтере за сутки зарегистрировано 21000, такое количество требует лечения.
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, как лечить посоветуйте пожалуйста. Сейчас я пью Аллапинин 25 мг две таблетки в день, утром и вечером.
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, все таки советуете КРЕСТОР 10 мг начать? Меня пугает чято это НАВСЕГДА, так некоторые говорят и на печень влияет.
Кардиолог
Высокий холестерин может быть губительнее для сосудов печени, нежели статины. Ваша задача быстро снизить его высокой дозой розувастатина, далее можно рассмотреть вопрос о поддерживающей малой дозе.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Необходимо начинать с дозы 10 мг ,как назначил вам лечащий врач.
В дальнейшем возможен переход до 5 мг.
Контроль липидограммы через 3 мес.
При наличии патологии печени и желчного пузыря, консультация гастроэнтеролога.
Предварительно провести УЗИ брюшной полости.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Я прикрепил скан УЗИ брюшной полости, посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с результатами.
Изменения есть, необходима консультация гастроэнтеролога с подбором желчегонных препаратов.
Скорректировать питание.