Консультация гинеколога /

Ксс и гиперфокум — вопрос №3087300

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня 17 недель беременности была на узи, нашли ксс в голове у ребенка и гиперфокус в левом желудочке, это плохо?! Ребенок может родится с патологиями?! Реву целый день
Прилагаю: НИПТ, astraia результат, результат первого скрининга, результаты: ХГЧ, АФП и эстриол, и узи от 02.04.25г.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кисты сосудистых сплетений могут встречаться и у совершенно здоровых детей. Примерно 2-3% детей рождаются с такими кистами и к 1 году они благополучно рассасываются. На развитие головного мозга, на нервно-психическое развитие такие кисты влияние не оказывают.
А в подавляющем большинстве случаев, кисты самопроизвольно исчезают уже к 3му скринингу.
Почему кисты сосудистых сплетений относят к малых маркерам ХА. Потому чтоу плодов с хромосомными аномалиями ( в основном, с синдромом Эдвардса) они будут обнаруживаться немного чаще. Но! При синдроме Эдвардса, непременно, будут выявлены и множественные пороки развития, помимо кист. Изолированно наличие кист сосудистого сплетения - это не показание для инвазивной диагностики, например. Для собственного спокойствия можете только выполнить НИПТ, если есть такая возможность
Гиперэхогенный фокус также не является признаком наличия хромосомных аномалий или порока сердца. Часто, так визуализируется дополнительная хорда, а бывает, что и место прикрепления обычной хорды так выглядит.
Показан только контроль УЗИ сердца плода в 36-38 недель.
Клиент
Елена, я прикрепила результаты НИПТ
Скажите пожалуйста мне еще в НИПТ не указали пол плода, еще спрашивали на скрининге вы хотите знать пол я ответила, что нет, и они видимо в согласии указали это. То что не указан пол в НИПТ, не является тем что НИПТ выполнен с ошибкой?!

Акушер, Гинеколог
Нет, это не критерий неинформативности, конечно. Фракция фетальной ДНК у Вас достаточна для достоверного исследования, не переживайте (диагностический минимум - это 4%).,
Клиент
Благодарю Вас🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ксс - эта Киста сосудистого сплетения головного мозга, является частой находкой на узи, может самостоятельно регрессировать до родов, либо могут пройти после рождения ребёнка. Но могут остаться, если их небольшое количество - не является патологией, сказывающейся на здоровье ребенка . Если по узи не выявили других патологии- всё будет хорошо 👍
Гипер Фокус в сердце плода - по узи чаще всего так обнаруживают добавочную хорду, это малая аномалия развития сердца (МАРС), также не причиняет никакого вреда. Выявляетмя у многих детей, да и у взрослых тоже могут найти. Никак лечить не нужно, а переживать тем более. Берегите себя и свои нервные клеточки👌
Здоровья Вам, лёгкой беременности и счастливого материнства!
Клиент
Благодарю Вас🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте!

КСС и ГФ — это находки на УЗИ которые отражают индивидуальные особенности развития, а не патологию.
КСС это небольшие полости в мозге плода, заполненные жидкостью. Они встречаются у здоровых малышей во втором триместре, в большинстве случаев исчезают к 28-й неделе беременности. КСС не влияют на развитие мозга и не вызывают патологий.
ГФ—это небольшое уплотнение в мышце сердца, которое видно на УЗИ. Встречается так же у здоровых малыше—вариант нормы, может быть связан с отложением кальция в сердечной мышце и исчезает к третьему триместру.
У вас первый комбинированный и НИПТ показал низкий риск хромосомных аномалий— поводов для беспокойства нет.
Выполните контрольное УЗИ в 20-22 недели— чтобы оценить КСС и ГФ.
Полип цервикального канала— не связанный с КСС и ГФ — показано наблюдение. На течение беременности не влияет.
Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если при заполнении документов и согласия вы отметили, что не хотите знать пол ребенка, лаборатория исключила эти данные из результата, соблюдая ваши пожелания. Нет, отсутствие информации о поле в НИПТ НЕ означает, что тест выполнен с ошибкой.
Клиент
Благодарю Вас🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь ❤️
Акушер, Терапевт, Гинеколог

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Гиперэхогенный очаг в левом желудочке сердца выявляется очень часто на узи
Если при этом во всем остальном все в порядке, то это не считается патологией
Никак лечить не нужно, на малыша никак не влияет, на работу его сердечка никак не влияет
У малыша нет хромосомоных отклонений, не переживайте

При выявлении кист сосудистого сплетения мы рекомендуем только повторить узи через 2 недели. Они должны иметь тенденции к рассасыванию. Они довольно часто встречаются и не имеют последствий.
Клиент
Благодарю Вас🙏🏻