Консультация эндокринолога /

Киста шишковидной железы — вопрос №59224

Здравствуйте! Была на приеме эндокринолога с жалобами выпадения волос. Сдала анализы, так же на пролактин. В итоге был повышен ТТГ 10,2 мме/л и пролактин 58,3 нг/мл, все остальное в норме. Пропила месяц L- тироксин 50 (до сих пор пью, только уже 75), через месяц сдала анализы Ттг -3,02мму/л, пролактин 66,9 нг/мл. Назначили достинекс 1/2 таб 2 раза в неделю. Сделала МРТ ,в структуре шишковидной железы определяются кистозные образования размерами до 4*3 мм. Сказали пить достинекс еще полгода. Я не могу забеременеть уже 5 лет, врач сказал нужно восстановить пролактин. Скажите насколько серьезна эта киста, может ли она рассосаться и как долго? Могу ли я пить берголак вместо достинекса? В чем их отличия?

Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте!
Вы можете принимать и берголак. Доза подбирается индивидуально по результатам Пролактина и макропролактина.
На что я обратила внимание: Вы принимаете 75 мг эутирокса и ТТГ 3,02 по поводу гипотиреоз. При гипотиреозе пролактин поднимается следом, вторично и формируется вторичный поликистоз яичников. Поэтому после операции не наступила стойкая овуляция, т.к. Причина в гипотиреозе. Для намтупления беременности лучше, если ТТГ будет в пределах до 1,5. Для этого мы должны увеличить дозу эутирокса до 100 мкг , принимать утром до еды и через 2 недели проконтролировать ТТГ (идёт подбор адекватной для Вас дозы). Днём, в покое подсчитывайте пульс. Он не должен быть более 120 уж/мин. Может появиться бессонница, а может и не появиться...
Обязательно принимать фолиевую кислоту - таб- фолибер, по 1 х 1 раз в день утром после еды длительно.
Пролактин может нормализоваться, но может и нет. Если Пролактин будет повышаться, то снижаем его до наступления беременности. Во время беременности - не пьём достинекс. Обязательно обследуем гипофиз после родов( есть ли рост кисты?), после окончания лактации - принимаем достинекс, всегда
Клиент
Наталья, Здравствуйте. Я уже давно пью Эутирокс 100 мой ТТГ восстановился до 1. Операций никаких не делала. Врачи говорят что киста шишковидной железы не такая уж и вредная просто нужно наблюдаться раз в год. Но все симптомы при гипотериозе у меня остались выпадение волос, пониженное либидо, не могу снизить вес и так далее. Пролактин у меня не понижается пила год Достинекс и берголак как только перестала пить он меня опять повысился до 68 нг/мл. Врачи говорят что это не такая уж и высокая доза пролактина. Вы пишите что Достинекс нужно пить всегда Что значит всегда он так-то не из дешевых препаратов, пролактин что не лечится? Яичники я проверяла Делала УЗИ всё в порядке делала даже гсг трубы проходимы сдавала кучу анализов, но беременность так и не наступает единственное В чём сейчас проблема Это в пролактине но пить таблетки я отказываюсь мне от них плохо. Также консультировалась у доктора медицинских наук эндокринолога мне сказали что пролактин повышается из-за гипотериоза но ТТГ по анализам в норме, хотя состояние у меня не улучшилось значит пролактин повышен из-за гипотериоза??

Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте!
Действительно, небольшое повышение уровня Пролактина чаще связано с гипотиреозом. При активных микроаденома гипофиза Пролактин 1000 и выше. Тогда вопрос: овуляция восстановилась? Ежемесячная? Менструальный цикл регулярный?
Беременность наступает быстрее, когда женщина находится в лёгком тиреотоксикоз, это значит , что ТТГ 0,4 и чуть меньше. Если дорого переносите 100 мкг, попробуйте увеличить до 112 мкг - 125 мкг. И ещё совет: меняйте аптеки для покупки препарата. Привозили препарат из Германии- работал на 50-75 мкг вместо 100-150 мкг
Ещё вопрос: какой объём яичников по УЗИ на 5-7 день м ц?
Уровень инсулина натощак?