Анемия у женщины 65лет
Добрый день! Прошу расписать план обследования для мамы. У нее анемия всю жизнь была, ранее списывали на кровотечения, обильные месячные и миому. Один раз делали фгдс, кроме гастрита ничего нет. Сдала на диспансеризации анализы, врач сказал что все нормально, попить Сорбифер. именно на Сорбифер у нее не переносимость, очень сильная тошнота и головокружение, вплоть до обмороков. Я планирую купить ей тардиферон, который сама пью. Собственно толком анемию ей за всю жизнь никак вылечить не смогли и установить причины тоже. Прошу написать какие анализы ей необходимо сдать, чтобы как то сдвинуться с места. И ещё вопрос: это может быть какое то наследственное заболевание? У меня тоже анемия, ферритин без препаратов железа падает до 5-8 единиц, с железом поднимается максимум до 25. Я уже 2 года на железе сижу, только бросаю - ферритин падает. Анализы мамы прикрепляю, флюорографию прошла, все норм, УЗИ никакие не назначали, кардиограмма без критических изменений как выразился врач
Здравствуйте! По анализу имеет место анемия тяжёлой степени. С таким гемоглобином терапевты направляют на госпитализацию так как высок риск внезапных гемодинамических нарушений.
Снижение эритроцитарных индексов говорит больше в пользу железодефицита.
По обследованиям показано пройти в таких случаях:
- ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
По железодефициту, при подтверждении, можно рассмотреть с очным врачом внутривенные препараты железа, Феррум Лек, ферлатум, тотема, ферретаб они помягче для ЖКТ.
Анастасия Сергеевна, на госпитализацию даже речи не шло. Выдали направление на консультацию к гематолога, но выяснилось, что специалиста нет в принципе. Я ищу к кому в частную клинику записать, но очереди на 1 мес вперёд. Хотелось бы хоть какие то обследования пройти, чтобы ещё 1 месяц не ждать повторного приема .
Подскажите, в лаборатории сдавать Витамин В12 (цианкобаламин) или Витамин В12, активный (холотранскобаламин)?
Принятый ответ
Обычный цианокобаламин.
С таким гемоглобином при наличии жалоб без проблем вас положат в терапию через терапевта или самообращением.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение гемоглобина ниже 70 г/л является показание для госпитализации для дообследования и лечения. В зависимости от состояния человека может быть предложено переливание крови.
Для уточнения причины анемии необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9, В12, ретикулоциты.
Повышение СОЭ может быть в рамках анемии, перенесенной инфекции, воспаления. Для уточнения причины повышения назначается анализ на белковые фракции.
С терапевтом необходимо пройти обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия, узи малого таза, молочных желез, гормоны щитовидной железы.