Консультация пульмонолога /

Кашель с жёлтой мокротой третью неделю после пневмонии — вопрос №3094300

19 просмотров

Здравствуйте, меня беспокоит не проходящий кашель с жёлтой мокротой третью неделю, особенно утром, и при этом чувствуется как заложенность в горле/ трахеи, зуд. Пропила курс а/б Клацид 500мг 4 дня, затем 7 дн Амоксиклав 1000мг 2 раза в день + АЦЦ 600 мг 1 раз в день . Заболела 18/03 началось с ломоты в руках тем 37'5 держалась 6 дней до начала принятия а/б, сухой кашель+ осип голос, через 4 дня кашель влажный с жёлтой мокротой.
Через неделю рентген показал правостороннюю пневмонию деструктивную в аксиальном суб сегменте, неоднородная инфильтрация лёгочной ткани с небольшим участком деструкции без чётких ровных контуров. Очаговых теней не определяется. Корни реактивны. Сог и диафрагма б/о.
С 25/03 принимала антибиотик.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт
Без вознаграждения

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Если Вы ищите детского пульмонолога. - перейдите на страницу консультаций по ссылке и получите исчерпывающий ответ по Вашей проблеме. Любой вопрос можно задать анонимно и без регистрации. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно.

Пульмонолог
Светлана, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, не рекомендовали ли вам проведение компьютерной томографии легких?
Какие показатели общего анализа крови? Сдавали ли анализ мокроты?
Проводились ли консультации смежных специалистов- фтизиатр , в частности?
Клиент
Надежда Руслановна, здравствуйте!
КТ сама делала 31/03 ( сегмент С2 правого лёгкого деформации легочного рисунка за счёт неравномерного утолщения междолькового и внутридолького интерстиция Множественные центрилобулярные очаги 1-2 мм. Выявляются участки уплотнения лёгочной паренхимы. Очаговых изменений в лёгких не выявлено.
Заключение КТ картина воспалительных изменений в сегменте C2 правого лёгкого под вопросом а типичная пневмония пневмофиброз интерстициальное заболевание лёгких сочетать с клинической картиной) волюметрия паракардиального жира равна 201мл(повышен)

Анализ крови от 25/03 СоЭ 27, лейкоциты 6,35 в норме, чуть повышены в% моноциты 12,2 и лимфоциты 37.2
Эозинофилы 0,6
СРБ 5.
Биохимия крови от 28/03 в норме

Мокрота от 28/03 : альвулярные макрофаги 0-5-10 лейкоциты 10-20 на слизи густа эритроциты 0-2-5 эозинофилы 0-5 эпителий плоский 0-2-5, цилиндрический 0-10-20, прочая флора кокки 2, диплококки 0-1,
К другим специалистам не направляли.

Скидка 15% на анализы.

Пульмонолог
По КТ картине под вопросом атипичная пневмония ( это может быть и микоплазма пнеумониа и хламидиа ) Однако нельзя исключать и пневмоцистную инфекцию.
Обсудите с лечащим врачом вероятность развития пневмоцистной пневмонии и возможность добавления к схеме лечения бисептола.
Также рекомендую вам пройти консультацию фтизиатра- несмотря на то что по КТ картине пишут без очаговых изменений в паренхиме, и очажки расположены не бронхогенное, а центрилобулярно, исключить спец процесс также необходимо
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Покрываюсь пятнами
9 июня 2020
Екатерина
Вопрос закрыт
Забор крови
23 марта 2021
Евгения
Вопрос закрыт
Прыщи на ладошка с пузырями
22 августа 2024
Евгения
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Виктория Викторовна Резник
127 отзывов
Пульмонолог, Фтизиатр
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Екатерина Сергеевна Калигина
484 отзыва
Пульмонолог
• 1995-2001 г. СамГМУ, фа
Опыт работы: 23 года
Екатерина Алексеевна Власова
40 отзывов
Пульмонолог, Терапевт
2013 - 2022 г. Запорожски
Опыт работы: 5 лет
Наталия Васильевна Сидельникова
38 отзывов
Пульмонолог
2006-2012, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Врач дала развернутый ответ, мне стало понятно куда двигаться дальше Теперь понимаю какие...
фотография пользователя
Пульмонологу Виктория Резник
Ответ получила, спасибо За ответ, очень был нужен Дал ответ на нужный вопрос
фотография пользователя
Пульмонологу Константин Асямов
Получил прямой ответ на свой вопрос. Спасибо Получил ответ на вопрос Всё хорошо