Кондиломы остроконечные

Добрый день! Полтора года назад была лапароскопическая миомэктомия. Закончила принимать 18 пачку жанин. В конце октября была на УЗИ, все нормально. Тогда же сдавала анализы на цитологию и флору, нормальные, немного превышены лейкоциты влагалища. У меня есть остроконечные кондиломы на внутренних половых губах. Планирую их удалять позже. Заметила две кондиломы на внешних половых губах. Сегодня появилась еще третья. Все на правой стороне. Выглядят как прыщики среднего размера. Прикладываю фото. Это остроконечные кондиломы? Это не опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по фото имеется визуальное сходство с папилломами или кондиломами. В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать ПЦР на ВПЧ 21 ТИП, мазок на о/ц. Сами по себе, кондиломы опасности не несут

Сдавала впч полтора года назад, все было отрицательное.
Цитологию в октябре сдавала, все нормально. Значит все в порядке?

Кондиломы как правило вызваны впч неонкогенного типа?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото очень похоже на кондиломы. Необходимо обследование на ВПЧ 21 тип полуколичественно из цервикального канала, фемофлор скрин, общий анализ крови, кровь на RW, гепатит В и С, ВИЧ. Обычно рекомендуют принимать изопринозин 1000 мг 3 раза в день 10 дней, курсами, местно можно использовать панавир крем или оксолиновую мазь. Желательно после дообследования в ближайшее время их удалить. Желаю вам удачи

ВПЧ лучше свежий сделать, как и фемофлор скрин

Обычно 6 и 11 типы

Принятый ответ

Здравствуйте !

Нет , это не остроконечные кондиломы.

Данные образования не опасны , но их так же можно будет удалить для вашего косметического комфорта .

Вы сдавали анализ на впч ? Онкоцитологию шейки сдаете регулярно ?

Кондиломы могут быть вызваны впч любого вида , остроконечные чаще всего впч онкогенного типа .

Если у вас они не были обнаружены , это очень хорошо , но желательно уже повторить анализ ( квант 21) .

Цитологию , если там все хорошо - раз в два года
Если будет обнаружен впч онкогенного типа - то через 6 месяцев после последнего анализа .

Остроконечные ведь чаще всего неонкогенные?

Они вызваны 6 и 11 типом , которые относятся к впч низкого онкогенного типа .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото сложно определить , рекомендуют очный осмотр для более точного определения природы образований. Схожесть с папилломами есть . Их можно удалить и не волноваться , чтобы они вам не доставляли дискомфорт. Так же рекомендуют сдать мазок на ВПЧ и онкоцитологию

ВПЧ желательно пересдать , при снижении иммунитета могли появиться какие-то типы . Если по ВПЧ все отрицательно будет , то эти образования можно просто удалить и не о чем не волноваться

Да , вы верно понимаете в основном 6 и 11 тип

Принятый ответ

Здравствуйте, данные образования могут быть похожи и на папилломы и на липомы, для точной диагностики обычно рекомендуют осмотр гинеколога. При необходимости данные образования удаляют, для жизни опасности нет

Да, могут быть вызваны Впч

Они неонкогенные?

Папилломы, кондилломы являются доброкачественными образованиями, следовательно выщываются неонкогенными штаммами

Здравствуйте, похоже на папилломы , эти образования доброкачественные, для здоровья не несут опасности, не переживайте , образуются они на фоне ВПЧ, поэтому в таких случаях рекомендовано сдать анализ на ВПЧ расширенный (квант 21) и удалить данные образования хирургическим путем(элекрокоагуляция, лазер)

Да, вы правы, поэтому это доброкачественные образования

А почему появляются новые?

Обычно новые образования могут появляться на фоне сниженного иммунитета, на фоне стресса у эти периоды вирус активно начинает себя проявлять