ВПЧ, кольпоскопия, жидкостная цитология

Здравствуйте. В марте 2020 года была конизация шейки матки (ШМ), так как были выявлены онко клетки, обнаружены сначала с помощью кольпоскопии, потом брали мазки, содержимое высеивалось на стекла, отправились в Онко диспансер и там диагноз подтвердился: тяжелая дисплазия ШМ. В 2021 году с онко-учета снята. 05.02.2025 сделала цитологию (но, оказывается, это была не жидкостная цитология, а обычная - узнала уже по факту), результат Nilm. 21.03.2025 сдала ВПЧ типы 16-59 (не обнаружены). Со всеми этим результатами пошла к врачу спрашивать касательно пересдачи именно жидкостной цитологии и кольпоскопии, она сказала, что все хорошо, еще раз сдавать ничего не нужно и делать кольпоскопию нет никакой необходимости, так как результаты везде хорошие. И, еще,такой момент, она сказала, что я сдала не тот тип ВПЧ, надо было сдать 21 тип. Хотя, позже, опровергла свои доводы, сказав, что если в ВПЧ типа 16 - 59 все хорошо, то тогда и 21 тип сдавать не надо. Я в замешательстве... И, соответственно, учитывая все вышенаписанное, меня беспокоит вот что: 1) то, что цитология была не жидкостная - надо ли ее пересдавать и делать именно жидкостную?; 2) сдавать ли мне именно 21 тип ВПЧ? Или то, что я сдала, на этот год, достаточно, а в следующем сдать именно 21 тип? 3) делать ли мне кольпоскопию в этом году (если ВПЧ 21 типа и жидкостная цитология будут хорошие (если именно их надо будет сдавать)? Или по тем анализам, что я уже сдала, в кольпоскопии действительно нет необходимости? 4) Если все это делать - можно ли это сделать все в один день? Если "да", лучше, наверное, после менструации, день на 5 - 7? 5) Или не ждать, а бежать и делать прям завтра - послезавтра или у меня еще есть время? Очень переживаю. Не хотелось бы заболеть, как в 2020 году, так как маленький ребенок... Буду благодарна всем, кто ответит. Прошу именно по всем вопросам ответить.

Двусторонний сакроилеит, артрит, кисты в пазухах носа, была конизация ШМ в 20202 г.
38 лет

Добрый день! Сдавать сейчас жидкостную и впч опять с большим спектром впч не надо. Так как чаще всего вызывающие дисплазию типы впч не обнаружены. Этого при данной цитологии вполне достаточно. Кольпоскопию стоит сделать, да её можно и не делать при таком результате впч и обычной цитологии, но учитывая дисплазию тяжёлой степени раньше, то все таки лучше сделать. И если по кс все нормально, то жидкостную и впч в расширенном варианте сдадите через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
lawyer86@mail.ru
Клиент

Олег Владимирович, добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Поняла. Как понимаю, сдавать не надо еще и потому, что могут навредить из-за частого вмешательства? Мой врач сказал, что лишний раз манипуляции делать не надо еще и из-за этого. И, если не сложно, прошу ответить: у меня сейчас задержка 7 дней (не беременна), болит справа низ живота, пока кормлю грудью малыша. Нормально ли это? Может ли быть задержка из-за этого или лучше сделать узи? Я делала узи в начале года (тоже была небольшая задержка). По узи все в порядке было.

Принятый ответ

Нет. Задержка с состоянием шейки не связана. На фоне грудного вскармливания это обычная история, так как пролактин подавляет овуляцию. Но при перерывах более 4 часов между прикладыванием к груди овуляция может случиться и можно забеременеть. Поэтому при любой задержке делать тест. При исключение беременности смотреть насколько выражен дискомфорт, и если не проходит, то смотреть по узи, чаще всего такие состояния связаны с нарушением овуляции, которое может быть с формированием функциональной кисты. В плане повтора мазка, то шейка не пострадает))) просто он будет не очень информативен. Поэтому рекомендуем повторять мазок, не ранее 2 мес после предыдущего, если это конечно надо. У вас такой необхимости сейчас нет. Но кольпоскопию можно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
lawyer86@mail.ru
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое) Да, я понимаю, что задержка не связана с состоянием ШМ. Тест сделан, ХГЧ сдано - беременности нет. Спасибо большое за ответы, я поняла. Крепкого здоровья!

Здравствуйте
1- жидкостная цитология считается более информативной, исходя из анамнеза, лучше сдавать ее, между забором должно пройти как минимум 3 месяца, иначе анализ будет недостоверный
2- впч , которые чаще всего вызывают рак и предрак сдали, на этот год достаточно
3- кольпоскопия рекомендована в случае, если есть отклонения в цитологии или обнаружены высокоонкогенные типы ВПЧ, решение можно принять отталкиваясь от результатов жидкостной цитологии
4- цитологию лучше всего сдавать в середине цикла
5- экстренности точно нет. Можно ждать 3 месяца от последней сдачи и спокойно сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
lawyer86@mail.ru
Клиент

Елизавета Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Рада помочь🌸

Здравствуйте.
1. Нет смысла переставать цитологию сейчас, ибо по суммарным результатам обследования нет повода подозревать рецидив дисплазии. К тому же, существует в гинекологии так называемый Феномен Косса. Это когда в случае, если мазок на цитологию берется повторно сразу же за первым (раньше, чем по прошествии 2-3 месяцев от предыдущего), существует огромный риск получения неадекватного «ложнохорошего» результата. Это связано с тем, что при первом заборе мы «сняли» пласт патологических клеток и эпителий уже «забран», а новый патологический «нарасти» не успел. Так что такой мазок, даже жидкостным методом, попросту неинформативен.
2. Нет, сейчас исключены самые часто встречающиеся типы впч, сдавать в последующем рекомендуется типы типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68. То есть — 14 шт. Именно они ассоциированы с риском развития дисплазии. Прочие же типы — доброкачественные и связаны с риском образования доброкачественных кондилом, это — совсем другая история.
3. Кольпоскопия показана только в случае «плохих» результатов цитологии или впч.
4. Если все же проводить кольпоскопию, то строго в другие дни (отдельно от мазков, это важно) и не в дни менструации.
5. Бежать точно никуда не надо. Учитывая отличные результаты скрининга. А вот постараться не нервничать — было бы очень полезно. Понимаю, как тревожно, учитывая прошлый опыт, но объективно нет никакого повода для таких переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
lawyer86@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, добрый вечер! Спасибо большое за такие развернутые ответы) По вопросам 1, 3, 4, 5 - всё поняла, буду следовать рекомендациям. По вопросу 2 остался небольшой вопрос - я сдала в предыдущем анализе на ВПЧ все типы, кроме 66 и 68 - не особо критично, что именно их я не сдала сейчас, могу теперь в марте 2026 все типы, которые Вы перечислили сдать? Правильно понимаю?

Да, Вы все верно поняли! Суммарная оценка рисков такова, что можно спокойно сдать анализ в следующий плановый этап.

 - отвечает  СпросиВрача –
lawyer86@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Рада была помочь! И Вам здоровья 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, nilm это норма, и это самое главное. Взятый по правилам анализ считается информативным ( согласно протоколу качество материала адекватное), в подобных случаях ,как правило, показаний для пересдачи именно жидкостной цитологии нет ( и анализ в любом случае можно сдавать не ранее,чем через 2 месяца,чтобы в материал попали все слои клеток).
Так же по результату пцр на впч все в норме, и взятый набор анализа на впч вкр достаточно.
Учитывая анамнез , плановое проведение кольпоскопии может быть рекомендован и с учётом хороших результатов дообследования.
Далее может быть рекомендовано плановое наблюдение вне менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
lawyer86@mail.ru
Клиент

Шушаник Юраевна, здравствуйте! Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь по результатам онкоцитологии все хорошо, атипичных клеток нет, мазок считается информативный, пересдавать его не нужно. С учетом вашего анамнезе и результатов обследования может быть рекомендовано проведение кольпоскопии.
Крепкого здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
lawyer86@mail.ru
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте! Спасибо большое! И Вам крепкого здоровья!