Консультация гастроэнтеролога /

Риск Сlostridium difficile при лечении хеликобактер. — вопрос №3116921

Добрый день. Лечу гастрит. Назначили лечение 1000 мг амоксицилина 2 раза в день, 500 мг кларитромицина 2 раза в день, 14 дней, ребагид и ребопразол, энтерол 250 мг 2 раза в день.

Пью антибиотики 2 день и тут узнал про псевдомембранозный колит из за Сlostridium difficile. Теперь хочу отменить лечение, ибо это очень опасная штука и думаю нет смысла рисковать из за гастрита, лучше буду делать фгдс раз в год.
Вопрос, рационально ли отменять антибиотик если выпил уже три дозы? Будет ли резистентонсть?
Если уже не вариант, то что делать с риском заболеть Сlostridium difficile?

Возраст: 30

Хронические болезни: Отсутствуют

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В целом, в Вашем случае (молодой возраст, отсутствие хронических заболеваний, лечение амбулаторно) риски развития антибиотик-ассоциированной диареи из-за клостридий невелик. так как в развитии этого заболевания важную роль играет состояние организма конкретного человека. "Энтерол". который Вы принимаете. также доказано снижает эти риски. Даже если диарея разовьётся. она не обязательно будет протекать тяжело. в большинстве случаев возникает кратковременное послабление стула. которое проходит после завершения курса лечения антибиотиками. Тяжёлые формы - это в основном удел пожилых и ослабленных пациентов стационаров. встречаются нечасто.
Так что если у Вас есть показания к лечению инфекции H.pylori, то лучше всё-таки продолжить курс лечения.
Да. при преждевременном прекращении курса лечения может сформироваться устойчивость H.pylori к этим препаратам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, хорошо, продолжу пить антибиотики. Было бы спокойнее, если бы перед назначением объясняли все риски и для кого они наиболее актуальны, а то так я больше сам себя пугаю выходит. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Инфекция хеликобактер пилори, хоть и встречается крайне часто, но научно доказано, что данная инфекция вызывает не только эрозивно язвенные процессы в желудке, но и является значимым онкогеном по развитию злокачественных образований желудка и согласно современным рекомендациям, её нужно лечить.
Касательно резистентности, то наврятли она разовьется, но бросать терапию в подобных ситуациях, когда она начата, крайне нежелательно.
Во избежании антибиотикоассоциированной диареи и непосредственно клостридиального колита, в стандартную схему терапии и включили сахаромицеты булларди (энтерол), эти грибки снижают риски развития побочных реакций от применения антибиотиков. Конечно невозможно ничего гарантировать, но и примерять на себя чужие истории, неудачного использования антибиотиков,тоже не стоит.