Что вас беспокоит?
Хеликобактер пилори
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, делал ФГДС и колоноскопию. МРТ. Все в норме. ФГДС показала хеликобактер. Сказали мол не волнуйтесь, все норм, он почти у всех. Но у меня немного неприятные ощущения в области живота и сверху и снизу от пупка. Временами, спать могу, есть могу, стул нормальный, вес не терял. Пью тримедат форте за 20-30 мин до еды, врач прописал. Так же ставили хронический панкреатит, по диффузным изменениям на узи. Но когда я пришел в клинику к гастроэнетрологу, он сначала много спрашивал, стул, худею ли я и пр. пр. Сказал никакого панкреатита нет (с его слов если врач видит диффузные изменения в поджелудочной, то сразу ставят хр. панкреатит), дискомфорт в животе вызван скорее всего хеликобактер пилори и сказал сделать дыхательный тест 13С, он показал 5.1 при норме до 4. При приеме, до анализа, врач написал, что если обнаружат, то список лекарств и когда принимать. Так же посоветовал держаться средиземноморской диеты и больше активной деятельности, но это для печени. Там жировой гепатоз. Все так, надо лечить хеликобактер пилоры?
Здравствуйте, Тимофей! Прикрепите , пожалуйста, все исследования, которые вы хотите обсудить.
Инесса, прикрепил
Инесса, по крови смысла не вижу, я сдавал их после принятия алкоголя в течение недели. Буду пересдавать в конце июля-начале августа, после отпуска
Я имела ввиду ФГС, МРТ органов бр. полости, копрологическое исследование.
Инесса, прикрепил. Это прошлый год. В этом еще не проходил
Советовала бы вашего врача-гастроэнтеролога всецело слушать, т.к. вам предстоит много вместе работать, чтобы сейчас изменить те условия, которые впоследствии могут слать серьезными болезнями. А их немало: в желчном пузыре осадок, поджелудочная железа изменена. Скорее всего, стеатоз(ожирение), но учитывая первое, может быть и вторичный билиарный панкреатит. Всё это на фоне стеатогепатита (видимо, печеночные пробы повышены?) .Имеется антральный гастрит неуточненный(биопсию вы не прикрепили) Эрадикацию делать надо. И потом ещё много работы на месяцы. Доктор у вас хороший.Не советовала бы вам принимать алкоголь ни в каком виде.
Инесса, Спасибо. Результаты биопсии прикрепил
Принятый ответ
По биопсии всё очень неплохо. Лимфоцитарного гастрита, атрофии нет. Я сомневаюсь насчет эрадикации хеликобактера. Думаю, раз у вас сомнения, её можно отложить. Мне кажется, надо сделать ИФА хеликобактера в кале. Посоветуйтесь с доктором.
Инесса, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 5 Октября 202123 ответа
- 26 Ноября 202111 ответов
- 22 Апреля 20248 ответов