Плохо хожу в туалет, болит живот

В общем началось все с диареи больше месяца назад, с тех пор начал ходить в туалет то водянистый стул, то не полное опорожнение кишечника, слабые позывы, до этого все было хорошо, кал имел вид колбаски , сейчас же то жидкий, то пару небольших кусочков , цвет ярко желтый, сдал фекальный кальпротектин, результат 17.8, иногда бросает в жар и пот, пью сейчас альфа нормикс, Креон, Дюспаталин Как наладить стул

Гэрб, гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, связываете с чем-то появление диареи - была ли смена рациона питания, стрессы, может быть переносили острые заболевания или обострения хронических, какие-то лекарственные препараты принимали?

Ну вообще я хотел набрать вес, поэтому ел большими порциями , набрал около 5 кг, часто нервничаю, препараты не принимал, года 2 назад поставили мезаденит, были увеличены лимфоузлы в брюшине, сейчас сделал узи все нормально

Поняла Вас
анализ на определение уровня фекального кальпротектина Вы выполнили - показатель в норме, что опровергает вероятность ВЗК (язвенный колит, болезнь крона)
Из дополнительных обследований можно рекомендовать:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
- кал на яйца гельминтов методом парасеп
-дыхательный водородный тест на СИБР
все-таки исключить органическую патологию рекомендуется до конца.
Если по анализам отклонений нет, учитывая стрессы можно предположить функциональное нарушение кишечника, стрессовый фактор является самым мощным триггером.
терапия подобных нарушений обычно включает базовую терапию + коррекцию образа жизни + симптоматическая терапия.
Базовая терапия - это прием антидепрессантов, назначаются на очном приеме, препараты позволяют минимизировать реакцию организма на стресс + нормализуют работу кишки (восстанавливают моторику)
Симптоматическ назначаются спазмолитики (нормокинетики) и противодиарейные препараты: спарекс (дюспаталин) 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 3 месяца + смекта или энтерол в течение 1 месяца
Коррекция образа жизни включает:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии
Все эти мероприятия в совокупности дают хороший и стойкий результат,
но , повторюсь, важно первоначально исключить органическую патологию

А то что у меня гэрб и гастрит, это не влияет?

В данной ситуации - ГЭРБ и гастрит - сопутствующие отдельные патологии, на течение заболеваний кишечника не влияют

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование:кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, дюспаталин 200мг 2р\сут 4 нед, энтерол 2капс 2р\сут до еды 2нед

Принятый ответ

Добрый день, подскажите. С чем то связывает развитие данных симптомов:стресс, перенесена ОКИ? Наблюдаются ли у Вас боли в животе, проходящие или уменьшаюшиеся после акта дефнкации? Нет ли примеси крови, слизи, гноя в каловых массах?
Сдавали ли какие либо анализы/обслеловани помимо фекпльного кальпротектин, если да, то прикрепите пожалуйста. Можете назвать себя тревожным человеком?

Узи делал, все хорошо, кровь сдавал, биохимию все норм, да я тревожный, слизи и чего либо в кале нет, бывает дискомфорт в животе и ноющие боли не всегда

Учитывая характер Ваших симптомов, отсутствие значимых отклонений по результатам обследований, а так же повышенную тревожность, можно предположить, что причиной развития данных симптомов является СРК с преобладанием диареи.Но не исключается СИБР, однако на фоне приема альфанормикса сдавать дыхательный тест на СИБР нецелесообразно, можно получить ложноотрицательный результат.
Лучше провести данное обследование через 4 недели после окончания приема Альфанормикса(рифаксимин), как контроль терапии

Помимо теста на СИБР я бы рекомендовала досдать:
-ТТГ, Т3, Т4 (при гипертиреозе послабление стула является одним из симптомов)
-кал на скрытую кровь методом fob gold (ИХА),
-кал на панкреатическую эластазу
-кал на я\г и простейшие методом парасеп трекратно

При функциональных расстройствах кишечника хорошо себя зарекомендовало питание по протоколу LOWFOODMAP.
Смысл данного питания следующий, необходимо исключить на пару недель продукты, содержащие ферментируемые олиго-,ди-моносахариды и полиолы. Затем можно вводить по 1-2 продукта в неделю и фиксировать изменение в организме и реакцию на конкретный продукт. При ухудшении симптомов продукт полностью исключается.

К исключаемым продуктам относятся: Молоко: коровье/козье, сгущеное молоко, йогурты/сыр на основе коровьего молока.
Фрукты:Яблоки, грушиВишни, черешни, малина, черника, арбуз, нектарины, белые персики, абрикосы, сливы, персики, чернослив, манго, папайя, хурма, апельсиновый сок, консервированные фрукты, любые фрукты в большом количестве, Овощи: Артишоки, спаржа, сладкий зеленый горошек, капуста, лук, чеснок, цветная капуста,грибы, тыква,зеленый перец, Пшеница, бобовые,сахарозаменители, алкоголь.

В рамках лечения медикментозная терапия подобрана верно. Однако вместо дюспаталина, в таких случаях более эффективным препаратом можно считать римебутин, который назначается по 200мг 3 раза в сутки в течение курса 8-12 недель Препарат обладает прокинетическим действием, нормализует моторику, что способствует снятию спазма, уменьшению вздутия, нормализации частоты и консистенции стула.
-смекта 1 саше 2-3 раза в сутки в течение 1-2 месяцев
-энтерол 1 кап 2 раза в сутки в течение 14 дней

При отсутствии эффекта от стандартно терапии рекомендуется рассмотреть варианты терапии с использованием перпаратов из группы антидепрессантов\противотревожных препаратов. Их действие направлено на нормализацию такого явления как висцеральная ГИПЕРчувствительность, при ее снижении нормализуется моторика, что способствует устранению болей в животе, нормализации консистенции и частоты стула. Выписать препарат может гастроэнтеролог\невролог\психотерапевт. Дозы значительно ниже чем при лечении депрессии и тревожного расстройства, препараты не вызывают привыкания и выписываются курсом, не на постоянной основе.

А то что слабые позывы? И неполное опорожнение, это тоже с кишечником связано? И как исправить

В данном случае как раз препаратом первой линии является тримебутин. Т.е. это не просто обезболивающий препарат, это в первую очередь прокинетика, его действие направлено на нормализацию моторики кишечника.

Пью Дюспаталин, это не то?

Нет, дюспаталин - это просто селективный пазмолитик, он снимает боль за счёт расслабления гладкой мускулатуры жкт

Принятый ответ

Здравствуйте.
после чего стали отмечать нарушение стула? погрешности в питании? стресс? прием антибиотиков как давно был?

Антибиотики пил года 2 назад, часто нервничаю, и т, к хотел поправится, ел все подряд, в больших количествах

в таком случае нельзя исключить синдром раздраженного кишечника. в таких случаях рекомендуется приедрживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана 10-14 дней. к терапии в таком случае рекомендуется добавить энтерол 2-3 раза в день 14 дней.