Консультация педиатра /

Срыгивание — вопрос №3050999

Добрый вечер. Ребенку почти 4 недели. Находимся на ИВ, Нутрилон премиум. С самого рождения у малышки урчит животик постоянно и много пукает Стул 1 раз в день или в раз в 2 дня. Последние несколько дней стул водянистый, не пенистый. При отхождение газов выходит не много кала. Область ануса становится красной. Раньше кушала хорошо и после не плакала. Сейчас ест так же хорошо, но после еды начинает заливаться истерикой. И много срыгивает, после каждого кормления, когда меньше столовой ложки, когда больше, пару раз было фонтаном. Родились с весом 3490, вчера на приеме у врача вес 3880 в 3 недели и 3 дня. Массаж, выкладывание на животик, ношение столбиком все это делаем. Что это может быть? Почему маленький набор веса? Как убрать эти симптомы, особенно беспокоит срыгивание в таком количестве и водянистый стул.

Педиатр
Алина, здравствуйте!

Жидкий стул в сочетании с раздражением перианальной области может говорить о лактазной недостаточности. В таких случаях рекомендуется введение Лактазара или Колифа на каждое кормление.

Срыгивания менее 2-3 столовых ложек - вариант нормы, связаны с функциональной незрелостью кардинального отдела желудка.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, сегодня срыгивала прям много. Может ли из за срыгиваний быть маленькая прибавка в весе?

Педиатр
Да, но прибавка в весе у Вашего малыша хорошая.
Если срыгивания обильные, то рекомендуется выполнить УЗИ желудка ( не брюшной полости, а именно желудка)
Клиент
Полина Евгеньевна, узи приложила
Педиатр
Здравствуйте. Если срыгивания фонтаном нечастые, возможно, связаны с заглатыванием воздуха, в таких случаях рекомендуется кормить хотя бы под углом 45гр, не в горизонтальном положении, следить, чтобы часто не бросал бутылку во время кормления, чтобы горлышко бутылки было заполнено полностью смесью.
Частый жидкий стул с повышенным газообразованием, который раздражает область ануса является признаком лактазной недостаточности. В таких случаях рекомендуется добавлять фермент Лактазар или Колиф в каждое кормление.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, а как давать лактазар, если я развожу смесь на 90 мл. Еще даю Эспумизан, можно ли их разводить в смеси вместе?
Педиатр
Эспумизан бэби в каплях, поэтому растворять в смеси необязательно, его можно давать до или после кормления с ложечки. А Лактазар дается со смесью - 1 капсулу в 100 мл растворяют.
Обычно при приеме Лактазара газообразование уменьшается и необходимости в Эспумизане может не быть.
Клиент
Лина Сафудиновна, если я буду наливать 100 мл воды, смеси мне класть сколько ложек? Сейчас на 90 мл идет 3 ложки?
Педиатр
Примерно 1/3 часть ложки добавить на 10 мл воды.
Педиатр
Здравствуйте!
По описаным вами симптомам, можно предположить наличие транзиторной лактазной недостаточности. Для ЛН характерны жидкий стул, который впитывает в подгузник, может быть пенистый и с примесью слизи, зелени. Также раздражение перианальной области, вздутие.
Прибавка в весе действительно маловата, это может быть связано с обильными срыгиваниями и также на фоне ЛН.
Срыгивать ребенок может из-за заглатывание воздуха, иногда из-за избыточного газообразования.

В норме срыгивания не больше 2-3 столовых ложек.
Для лечения ЛН обычно используется фермент лактазар, колиф или лактоза бэби. В каждое кормление.

Если срыгивания фонтаном и частые рекомендую сделать узи пилорического отдела желудка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, узи приложила
Педиатр
По узи признаки ГЭРБ, в таком случае рекомендуется назначение антирефлюксной смеси 1/4 от объема кормления, сначала даем основную смесь затем АР.
Также необходима позиционная терапия: кормим пол углом 45 градусов, также головной конец кроватки рекомендуется поднять на 10-15 см.
Не допускаются перекармливания.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, это что то опасное, причиняет какой-то дискомфорт ребенку? Оно пройдет или это уже навсегда? Лактазар все равно давать?
Педиатр
ГЭРБ это заброс содержимого из желудка в пищевод. Состояние не осложненное, не опасно.
Обычно симптомы ГЭРБ снижаются к 7 месяцам.
Да лактозар даем.
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам, а именно срыгивание, урчание в животе и покраснение анальной области чаще всего связано с таким состоянием как лактазная недостаточность.
Ставится клинически, дополнительные исследования в таких случаях не используются.
Недобор веса связан с недостаточным поступлением смеси на фоне срыгиваний.
В таких ситуациях обычно используются ферменты лактазы (Колиф лактпза или Лактозар) вначале каждого кормления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
За первый месяц ребенок может набрать 500-600 гр, это нормально. Срыгивания 1-2 ст. ложки тоже приемлимо.
Жидкий стул с раздражением перианальной области и срыгивания часто бывают симптомами лактазной недостаточности. В таком случае рекомендуется добавлять в смесь лактазар, лактаза беби или колиф в каждое кормление в течении 2-3 недель, посмотреть эффект.
Принятый ответ
Клиент
Наиль Фидаилевич, , а как давать лактазар, если я развожу смесь на 90 мл. Еще даю Эспумизан, можно ли их разводить в смеси вместе?
Педиатр
Вы можете разводить лактазар в этих 90 мл. С эспумизаном вместе давать можно.
Клиент
Наиль Фидаилевич, целую капсулу можно разводить?
Педиатр
Да, содержимое одной капсулы нужное разводить в смеси в каждое кормление.