Консультация кардиолога /

Мерцательная аритмия — вопрос №3122536

Нарушение ритма по типу ФП. Гипертоническая болезнь 2 степени, риск4. 80 лет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
К сожалению,не указан вопрос,волнующий пациента.
Так как у вас Гипертоническая болезнь и фибрилляция предсердий в вашей терапии должны присутствовать такие препараты,как гипотензивные,препараты контролирующие пульс или ритм (смотря какая форма ФП:постоянная или пароксизмальная),статины,антикоагулянты
Напишите пожалуйста какие далобы беспокоят и какие препараты,в каких дозировках принимаете?
Если есть возможность,прикрепите результаты последних лабораторных и инструментальных обследований
Клиент
Постоянная форма

Клиент
Фото с анализами прикрепила
Клиент
Сильно бьет пульс внутри, одышка, слабость,. головокружение
Клиент
Давление при этом 147 на 82 пульс 60
Кардиолог, Терапевт
Одышка может быть обусловлена несколько причинами-ХОБЛ,ХСН,ФП или анемия
Фибрилляция у вас не постоянной формы,так как вам назначен амиодарон,а значит вам пытаются восстановить ритм.
К принимаемой терапии я бы добавила Верошпирон 50мг 1кап утром (так как ХСН)
Клиент
Благодарю вас за консультацию 🌹
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, уточните, в чём ваш вопрос, какой вид мерцательной аритмии пароксизмальная или постоянная форма? Какие препараты принимаете на постоянной основе,и какие при этом цифры давления и пульса?
Клиент
Постоянная
Клиент
Давление 147 на 82 пульс 60-69
Клиент
Часто бьет пульс. Результаты выписки с диагнозом предоставлены выше. Может дозу бисопролола увеличить до 5мг?
Кардиолог
Здравствуйте! Расскажите подробнее пожалуйста что интересует. Какие препараты уже принимаете? Прикрепите данные последних обследований для оценки. Возможно есть выписки из отделения кардиологии или терапии
Клиент
Данные прикрепила выше. Зинакорен вместо эликвис а принимаем. Постоянно бьет пульс . сил у нее никаких нет. Может дозу бисопролола увеличить до 5мг?
Кардиолог
Здравствуйте!
По выписке описана фибрилляция предсердий, что наряду вместе с ХОБЛ может усиливать одышку. Однако если посмотреть на назначения, то они весьма адекватны и достаточно безопасны исходя из представленного диагноза. Очень важно постоянно приниматт препараты, особенно ривароксабан.
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала прилагаемую выписку . Учитывая возраст старше 75 лет, наличие сниженной работы почек, низкий гемоглобин приём препарата Амиодарон считаю не целесообразным учитывая что препарат является токсичным для щитовидной железы и для лёгких, в остальном согласна. Также Гипертоническая болезнь 3 стадии учитывая что есть ХБП и аритмия. Не забывайте контролировать работу почек по анализу крови на креатинин так как он повышен.
Клиент
Благодарю за консультацию.
Клиент
Амиодарон постепенно исключать? Месяц его мама только принимала.
Кардиолог
Можете сразу отменить, нужен контролировать ЧСС!!! При склонности к тахикардии добавить дозу бетаблокаторов Бисопролол или Метопролол. И не забывайте принимать Эликвис ежедневно
Клиент
Вместо эликаиса зинакорен можно?
Клиент
Бисопролол 2,5 мг принимает. Можно увеличить до 5мг?
Кардиолог
Да можете увеличить то 5 мг под контролем ад и чсс, при сохранении повышенное чсс увеличить д0 10 мг
Кардиолог
Да можете принимать зинакорен 15 мг вечером, учитывая снижение работы почек и возраст
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!Какие у вас жалобы и вопросы?Какие цифры АД и ЧСС?Какой рост и вес у вас ?Ознакомился с выпиской и вижу у вас есть персистирующая фибрилляция предсердий и гипертоническая болезнь, в целом лечение написано адекватно. Однако Амиодарон при персистирующей или постоянной форме не очень целесообразно принимать, плюс еще есть снижение функции работы почек . Какие кроворазжижающие принимаете и какая доза ?Обязательно в динамике рекомендуется сдать :ОАК и креатинин ,мочевина .
Клиент
Зинакорен 15 мг. Может бисопролол дозу увеличить до 5 мг раз часто приступы бывают; пульс бьет
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро!Учитывая частый пульс ,можете увеличить дозу Бисопролола до 5 мг