Мерцательная аритмия

Нарушение ритма по типу ФП. Гипертоническая болезнь 2 степени, риск4. 80 лет

Здравствуйте
К сожалению,не указан вопрос,волнующий пациента.
Так как у вас Гипертоническая болезнь и фибрилляция предсердий в вашей терапии должны присутствовать такие препараты,как гипотензивные,препараты контролирующие пульс или ритм (смотря какая форма ФП:постоянная или пароксизмальная),статины,антикоагулянты
Напишите пожалуйста какие далобы беспокоят и какие препараты,в каких дозировках принимаете?
Если есть возможность,прикрепите результаты последних лабораторных и инструментальных обследований

Постоянная форма

Фото с анализами прикрепила

Сильно бьет пульс внутри, одышка, слабость,. головокружение

Давление при этом 147 на 82 пульс 60

Одышка может быть обусловлена несколько причинами-ХОБЛ,ХСН,ФП или анемия
Фибрилляция у вас не постоянной формы,так как вам назначен амиодарон,а значит вам пытаются восстановить ритм.
К принимаемой терапии я бы добавила Верошпирон 50мг 1кап утром (так как ХСН)

Благодарю вас за консультацию 🌹

Принятый ответ

Будьте здоровы)

Здравствуйте, уточните, в чём ваш вопрос, какой вид мерцательной аритмии пароксизмальная или постоянная форма? Какие препараты принимаете на постоянной основе,и какие при этом цифры давления и пульса?

Постоянная

Давление 147 на 82 пульс 60-69

Часто бьет пульс. Результаты выписки с диагнозом предоставлены выше. Может дозу бисопролола увеличить до 5мг?

Здравствуйте! Расскажите подробнее пожалуйста что интересует. Какие препараты уже принимаете? Прикрепите данные последних обследований для оценки. Возможно есть выписки из отделения кардиологии или терапии

Данные прикрепила выше. Зинакорен вместо эликвис а принимаем. Постоянно бьет пульс . сил у нее никаких нет. Может дозу бисопролола увеличить до 5мг?

Здравствуйте!
По выписке описана фибрилляция предсердий, что наряду вместе с ХОБЛ может усиливать одышку. Однако если посмотреть на назначения, то они весьма адекватны и достаточно безопасны исходя из представленного диагноза. Очень важно постоянно приниматт препараты, особенно ривароксабан.

Здравствуйте, проанализировала прилагаемую выписку . Учитывая возраст старше 75 лет, наличие сниженной работы почек, низкий гемоглобин приём препарата Амиодарон считаю не целесообразным учитывая что препарат является токсичным для щитовидной железы и для лёгких, в остальном согласна. Также Гипертоническая болезнь 3 стадии учитывая что есть ХБП и аритмия. Не забывайте контролировать работу почек по анализу крови на креатинин так как он повышен.

Благодарю за консультацию.

Амиодарон постепенно исключать? Месяц его мама только принимала.

Можете сразу отменить, нужен контролировать ЧСС!!! При склонности к тахикардии добавить дозу бетаблокаторов Бисопролол или Метопролол. И не забывайте принимать Эликвис ежедневно

Вместо эликаиса зинакорен можно?

Бисопролол 2,5 мг принимает. Можно увеличить до 5мг?

Да можете увеличить то 5 мг под контролем ад и чсс, при сохранении повышенное чсс увеличить д0 10 мг

Да можете принимать зинакорен 15 мг вечером, учитывая снижение работы почек и возраст

Здравствуйте!Какие у вас жалобы и вопросы?Какие цифры АД и ЧСС?Какой рост и вес у вас ?Ознакомился с выпиской и вижу у вас есть персистирующая фибрилляция предсердий и гипертоническая болезнь, в целом лечение написано адекватно. Однако Амиодарон при персистирующей или постоянной форме не очень целесообразно принимать, плюс еще есть снижение функции работы почек . Какие кроворазжижающие принимаете и какая доза ?Обязательно в динамике рекомендуется сдать :ОАК и креатинин ,мочевина .

Зинакорен 15 мг. Может бисопролол дозу увеличить до 5 мг раз часто приступы бывают; пульс бьет

Принятый ответ

Доброе утро!Учитывая частый пульс ,можете увеличить дозу Бисопролола до 5 мг