Консультация невролога /

Болит голова и шея. — вопрос №3136036

Три недели назад стали мучать головные боли и тянуло шею и правое плечо. Обратилась к неврологу. Пока ждала записи на рентген шеи и МСКТ головы к простой головной боли добавилась периодическая резкая боль (как будто током бьет) то в правой височнойчасти головы, то затылок ближе к шее. Шум в ушах. При приседании и резких наклонах дает болью лоб. Шея как будьто скована. При наклоне головы назад как будьто падает (шея не держит голову) и болит в районе затылка. Так же начала испытывать периодический жар по вечерам и потеть голова и шея ночью. С декабря в течении суток поднимается температура до 37,4.

Возраст: 42

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина

Нефролог, Терапевт
Добрый день.
Вам необходимо переадресовать вопрос в раздел неВрологии для получения ответа на вопрос. Это в их компетенции. По внутренним настройкам можно поменять раздел вопроса, либо обратится в службу поддержки.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Елена, скажите какие то препараты приносят обезболивающие облегчение? Что касаемо результатов МРТ, есть аномалия Арнольда-Киари, именно в ней наиболее вероятно причина ваших болей в области затылка, в таких ситуациях показано лечение препаратами и обязательно консультация нейрохирурга с диском исследования для решения вопроса о возможном оперативном вмешательства
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Часов на 5,6 помогает темпалгин.
Невролог, Детский невролог
Поняла, боль с утра уже есть? Ночь спать мешает?
Невролог, Детский невролог
Нейрохирургом консультированы ранее?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, во сне не болит. Утром начинает болеть. По ночам стала просыпаться попить и могу не засыпать до получаса. Утром тяжело встать и начинает болеть голова.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет еще. Жду консультацию.
Невролог, Детский невролог
До конца нейрохирурга есть смысл пропить курсом миорелаксанты и обезболивающие. Сами что то пробовали попить? Как давно такая боль есть на постоянной основе?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пью только темпалгин и неделю назад закончила пить немесил (пила пять дней).
Невролог, Детский невролог
Поняла, сейчас можно рассмотреть приём диакарба утром 250 мг 3 дня приём, 1 день перерыв, затем 3 дня снова приём-1 мес. Мидокалм 150 мг утром и обед 14 дней, Мелоксикам 15 мг 1 раз в день после еды 7 дней. Это лечение в вашей ситуации достаточное пока ждём консультации нейрохирурга. Аспаркам по 1 таб 1 раз в день 2 недели
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день! Боль давящая в основном в области лба, давит на глаза. Чувствую пульс в голове. По ВАШ в течение дня от 4 до 7. Температуру измеряю когда чувствую что она поднимается. Головная боль снимается темпалгином. Рвоты нет, но бывает мутит и легкое головокружение. Давление в норме. Обычный звук и свет раздражает только при боли 6,7. При физической нагрузке пульсирует в голове и появляется одышка, жар. Если пылесошу комнату, пару раз нужно посидеть и отдохнуть. При головной боли легче медленно передвигаться, чем сидеть или лежать. Во время сильной головной боли лучше в тишине. При кашле боль нестерпимая, но почти сразу отпускает. При резких наклонах (например поднять что-то упавшее на пол) приступ боли с одышкой. Длится примерно 30-40 секунд. Голова болит каждый день с разной интенсивностью. До 5 не снимаю, 6,7 снимаю пенталгином примерно часов на 6,7.
Клиент
Лилия Альбертовна, помимо головы тянущая боль в шее и уходит в правое плечо
Невролог
То есть боль не постоянная. А по 30-40
Секунд. Либо бывает что длится непрерывно. Либо болит голова постоянно , но периодами сильнее ( это как раз 30-40 секунд ?
Клиент
Лилия Альбертовна, просыпаюсь и начинаею чувствовать небольшую головную боль как при орви, катем она постепенно усиливается. Пью темпалгин, как только она начинает мешать мне (раздражать свет, звуки, одышка, небольшое головокружение). Приступы по 30-40 сек. только при кашле, резких наклонах.
Клиент
Лилия Альбертовна, еще месяц наблюдаюсь у офтальмолога. Глазное давление повышается. Болят периодически глаза.
Невролог
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Сколько таких приступов головной боли по 30 секунд за день ?
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Можно выполнить кт или МРТ головы, исключить лор-патологию
В таких случаях Из нпвс сейчас можно ибупрофен или нимесил
Клиент
Алена Алексеевна, результат КТ головы прикреплен.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головная боль может быть обусловлена окклюзионной гидроцефалией, это значит, что есть блок в оттоке ликвора, в таких случаях неврологи назначают диуретик диакарб и к нему аспаркам.
Но нужна консультация нейрохирурга, если еще не консультированы.