Консультация гастроэнтеролога /

Пять лет мучений с грыжей — вопрос №3146241

Уже 5 лет страдаю от грыжы, отрыжка воздухом, изжога, экстрасистолия, тахикардия. Сердце уже много раз перепроверял - с ним все хорошо. Уже пробовал кучу различных лекарственных средств, сидел на диете - все без толку. Неделю назад вызывал скорую ибо постоянно булькало в животе и из за этого сердце колотилось, приехала скорая пульс 160, но с сердцем все хорошо. Помог только укол в вену - после этого пульс упал до нормы. Пил успокоительные, антидепрессанты - все бестолку. Что делать? ((

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищевода и её размеров.
При больших грыжа и вызывающих выраженные симптомы, рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Татьяна, все это пил , все это делал - не помогает. А по поводу бария - я делал рентген - сказали грыжи нет, перед этим делал фгдс - сказали есть, после бария делал фгдс сказали нет , и вот пол года назад 4 раз делал фгдс там опять сказали что есть грыжа , как будто она моментами просто выпячивает как то.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бывают такие скользящие грыжи, но на рентгене их тоже определяют. Достоверно грыжу определяют на рентгене, поэтому нельзя сказать точностью сказать, что она у вас есть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется также исключить влияние стресса и тревоги, т.к. симптомы с сердцем, тахикардия, не типичны для симптомов грыжи или рефьюкса.
Возможно для точной диагностики выполнение рН метрии пищевода, далее решать вопрос о коррекции лечения и возможной пластику пищевода.
Из препаратов возможно применение прокинетиков: ганатон, домперидон или метоклопромид. И ингибиторы протонной помпы комплексно с режимом питания. Другие препараты не эффективны.
Клиент
Все это пил эффекта нет. Ну вот на рентгене не определили. И насколько я читал как раз таки тахикардия один из симптомов грыжи как и экстрасистолы, ибо их у меня провоцирует именно желудок.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не частые симптомы.
Реко выполнить рН метрию, как писала выше и , если есть влияние на сердечно-сосудистую систему, то консультация хирурга
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Можно рекомендовать пройти рентгенологическое исследование - пищевода, желудка, 12 перстной кишки с сульфатом бария, определить размеры грыжи и проконсультироваться с хирургом, если симптоматика связана со скольжением грыжи, и терапия дате кратковременный эффект, симптомы снижают качество жизни, нужно думать о радикальном решении
Были ли вы у психотерапевта , есть тревожность?
Клиент
Нелли Фанисовна, был, нет. К гастроэнтерологу ходил , он поставил диагноз функциональная диспепсия и сказала что грыжу оперировать не нужно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Функциональная диспепсия купируется приемом прокинетиков - Итомед/ ганатон , они эффект дают , хотя бы на время приема ?

Что сказал психотерапевт, терапию не назначали?
Клиент
Не дают, назначал психотерапевт, тоже эффекта не дают
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда какой выход
При неэффективности терапии
Нужно ещё пройти 24 часовую рН метрию и манометрию пищевода