Консультация кардиолога /

Циркадный индекс — вопрос №184198

Добрый день!

В последние две недели стала чувствовать, что "забивается" сердце, головокружения, сильную слабость, раньше не было проблем с сердцем никогда.
Повесила холтер, в расшифровке написано, что Циркадный Индекс снижен, 1.1
Хочу понять, есть погрешности в таком виде исследования, куда идти дальше и что делать.
В расшифровке холтера написано следующее:
Основной ритм - синусовый с ЧСС от 56 ударов в минуту (сон) до 167 ударов в минуту(физическая нагрузка)
Средняя ЧСС за сутки - 78 ударов в минуту; средняя ЧСС днем 86 ударов в минуту; средняя ЧСС ночью - 76 ударов в минуту.
ЦИ - 1.1, снижен.
Пауз более 2.0 сек - не выявлено,
Зарегистрирована 1 желудочковая экстрасистола и 1 сливной комплекс за сутки.
Ишемических изменений ST не выявлено.

Сейчас в ОАК - микроцитоз с незначительными отклонениями от нормы некоторых показателей.
Вся Биохимия - НОРМА.

В анамнезе две операции с общим наркозом:
Холецистэктомия 21.11.2018г
Ваакумная аспирация при замершей беременности 18.08.2019г.
Вес 110кг (набрала 40 кг за 4 месяца)
Рост 172

Ранее проблем с сердцем не было, все обследования всегда в норме.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Сколько вам лет?ЭХОкг сердца проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте!
Мне 28 лет.
ЭХОкг не проводилось.

Терапевт, Нефролог
У вас хорошие данные по Холтеру, и циркдный индекс в этом случае не имеет клинического значения. Сделайте узи, оценить состояние сердца, его геометрию и основную функцию. Вес снижать.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте!
По УЗИ сердца с рождения маленькая(до 0.8 мм) аневризма МПП.
Все остальное - НОРМА.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По ХМ ничего плохого нет.Сделайте Эхо-кг.Стрессы, переживания - бывают?
Клиент
Яна, спасибо за ответ!
После потери ребенка часто плохо морально,
но чувствую, что я справляюсь.
Очень тревожит бессонница, не успеваю отдохнуть.
Терапевт, Нефролог
Значит ваше сердце здорово. Эпизоды экстрасистол, которые вы чувствуете, также не опасны и не подлежат лечению. Худеть надо по многим причинам, в том числе и на перспективу снижения риска сердечно-сосудистых осложнений в будущем, а также гормональной активности.
Клиент
Лариса, спасибо Вам за ответ.
Бесспорно!
Терапевт, Нефролог
Не болейте, удачи!
Клиент
Лариса, благодарю Вас!
Всего Вам доброго!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте данные по холтеру действительно хорошие, снижение циркадного индекса незначительное, связано судя по всему с вегетоневрозом. Возможно стресс перенесли, сильные эмоциональные переживания.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ваши эмоциональные переживания, вероятно, и дают вышеперечисленные жалобы с сердцем.Попробуйте попить Адаптол или Афобазол, на крайний случай Магний.Должно быть получше, потому что органики по сердцу никакой я не вижу.Будьте здоровы!
Клиент
Яна, Спасибо Вам за ответ!
Всего хорошего!
Кардиолог
Здравствуйте. Результат ЭКГ -суточного мониторирования- без существенной кардиологической патологии. Вероятно, снижение циркадного индекса обусловлено дисметаболическими изменениями, прежде всего избыточной массой тела. Направьте все силы и средства на похудение, побольше динамических физических нагрузок: бег, плавание. Снижение массы тела очень важно как средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, варикозной болезни и т д. Меньше стрессов и перееданий!!! Больше движений!!!! И всё у Вас будет хорошо, в том числе и в репродуктивной сфере. Здоровья Вам и силы воли!!!!?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо большое Вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
И вам удачи!???
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, после ЗБ еще не сдавала.
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного по ЭКг нет норма. А худеть надо,конечно . Обязательно проверить ферритин крови, Вит Д, горм т4своб ттг,инсулин крови, гликированный гемоглобин оак, липидограмму коагулограмму,оам, УЗИ щитовидной, надпочечников
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Большое спасибо за понимание, какие анализы сдать.
Хорошего вечера!
Педиатр
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Педиатр
Спасибо!? На здоровье!)?