Циркадный индекс

Добрый день! В последние две недели стала чувствовать, что "забивается" сердце, головокружения, сильную слабость, раньше не было проблем с сердцем никогда. Повесила холтер, в расшифровке написано, что Циркадный Индекс снижен, 1.1 Хочу понять, есть погрешности в таком виде исследования, куда идти дальше и что делать. В расшифровке холтера написано следующее: Основной ритм - синусовый с ЧСС от 56 ударов в минуту (сон) до 167 ударов в минуту(физическая нагрузка) Средняя ЧСС за сутки - 78 ударов в минуту; средняя ЧСС днем 86 ударов в минуту; средняя ЧСС ночью - 76 ударов в минуту. ЦИ - 1.1, снижен. Пауз более 2.0 сек - не выявлено, Зарегистрирована 1 желудочковая экстрасистола и 1 сливной комплекс за сутки. Ишемических изменений ST не выявлено. Сейчас в ОАК - микроцитоз с незначительными отклонениями от нормы некоторых показателей. Вся Биохимия - НОРМА. В анамнезе две операции с общим наркозом: Холецистэктомия 21.11.2018г Ваакумная аспирация при замершей беременности 18.08.2019г. Вес 110кг (набрала 40 кг за 4 месяца) Рост 172 Ранее проблем с сердцем не было, все обследования всегда в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!Сколько вам лет?ЭХОкг сердца проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
zhonya_mihalna@mail.ru
Клиент

Яна, Здравствуйте!
Мне 28 лет.
ЭХОкг не проводилось.

Принятый ответ

У вас хорошие данные по Холтеру, и циркдный индекс в этом случае не имеет клинического значения. Сделайте узи, оценить состояние сердца, его геометрию и основную функцию. Вес снижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
zhonya_mihalna@mail.ru
Клиент

Лариса, здравствуйте!
По УЗИ сердца с рождения маленькая(до 0.8 мм) аневризма МПП.
Все остальное - НОРМА.

По ХМ ничего плохого нет.Сделайте Эхо-кг.Стрессы, переживания - бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
zhonya_mihalna@mail.ru
Клиент

Яна, спасибо за ответ!
После потери ребенка часто плохо морально,
но чувствую, что я справляюсь.
Очень тревожит бессонница, не успеваю отдохнуть.

Значит ваше сердце здорово. Эпизоды экстрасистол, которые вы чувствуете, также не опасны и не подлежат лечению. Худеть надо по многим причинам, в том числе и на перспективу снижения риска сердечно-сосудистых осложнений в будущем, а также гормональной активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
zhonya_mihalna@mail.ru
Клиент

Лариса, спасибо Вам за ответ.
Бесспорно!

Не болейте, удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
zhonya_mihalna@mail.ru
Клиент

Лариса, благодарю Вас!
Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте данные по холтеру действительно хорошие, снижение циркадного индекса незначительное, связано судя по всему с вегетоневрозом. Возможно стресс перенесли, сильные эмоциональные переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
zhonya_mihalna@mail.ru
Клиент

Анна, спасибо Вам за ответ!

Ваши эмоциональные переживания, вероятно, и дают вышеперечисленные жалобы с сердцем.Попробуйте попить Адаптол или Афобазол, на крайний случай Магний.Должно быть получше, потому что органики по сердцу никакой я не вижу.Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
zhonya_mihalna@mail.ru
Клиент

Яна, Спасибо Вам за ответ!
Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат ЭКГ -суточного мониторирования- без существенной кардиологической патологии. Вероятно, снижение циркадного индекса обусловлено дисметаболическими изменениями, прежде всего избыточной массой тела. Направьте все силы и средства на похудение, побольше динамических физических нагрузок: бег, плавание. Снижение массы тела очень важно как средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, варикозной болезни и т д. Меньше стрессов и перееданий!!! Больше движений!!!! И всё у Вас будет хорошо, в том числе и в репродуктивной сфере. Здоровья Вам и силы воли!!!!?

 - отвечает  СпросиВрача –
zhonya_mihalna@mail.ru
Клиент

Юлия, Спасибо большое Вам!

И вам удачи!???

Здравствуйте гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
zhonya_mihalna@mail.ru
Клиент

Елена, после ЗБ еще не сдавала.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного по ЭКг нет норма. А худеть надо,конечно . Обязательно проверить ферритин крови, Вит Д, горм т4своб ттг,инсулин крови, гликированный гемоглобин оак, липидограмму коагулограмму,оам, УЗИ щитовидной, надпочечников

 - отвечает  СпросиВрача –
zhonya_mihalna@mail.ru
Клиент

Маргуба, Большое спасибо за понимание, какие анализы сдать.
Хорошего вечера!

Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон

Спасибо!? На здоровье!)?