Консультация уролога /

Рецидив ИМП и проблемы с мочеиспусканием у младенца 3,5 месяцев — вопрос №3149156

Добрый день, уважаемые специалисты!

Обращаюсь к вам по поводу своего сына (3,5 месяца). У нас следующая ситуация:
Полтора месяца назад мы лежали в больнице с инфекцией мочевыводящих путей. Казалось, что всё прошло, но недавно малыш стал очень беспокойным, сильно кричал. Сдали анализ мочи 11 апреля - обнаружены повышенные лейкоциты (20-30-25), бактерии (+++) и слизь (++).

После этого сразу посетили уролога, который поставил диагноз "Инфекция мочевыводящих путей без установленной локализации" и назначил Фурагин по 1/4 таблетки 3 раза в день на 10 дней. Также сказал, что у малыша очень узкое отверстие крайней плоти, и прописал мазать Пимафукортом 1 раз в день в течение месяца.

Мы также проконсультировались с нефрологом, который рекомендовал принимать 1/3 таблетки Фурагина в день.

Сдали посев мочи (12 апреля), где обнаружены Escherichia coli, Enterococcus faecalis и Citrobacter spp — все в обильной концентрации. К этому времени ребенок уже получил несколько доз Фурагина.
Сейчас мы пропили Фурагин уже 8 дней и мажем мазью 6 дней. Контрольный анализ мочи (17 апреля) показал улучшение: лейкоциты снизились до 3-4-3, бактерий нет, слизь (++).

На УЗИ (от 11 апреля) обнаружили единичное втяжение паренхимы правой почки и признаки взвеси в мочевом пузыре.

Еще заметили, что при смене подгузника из полового члена периодически выделяются капельки мочи, это происходит довольно часто. При мочеиспускании ребенок не кричит и не проявляет признаков дискомфорта.

Меня беспокоит:

1. Крайняя плоть до сих пор красная и внутри видно что-то белое, несмотря на лечение
2. Когда малыш писает, пенис как будто надувается, и моча выходит "в два захода": сначала немного, потом основная струя
3. Безопасно ли мазать Пимафукортом целый месяц?
4. Как предотвратить рецидивы ИМП в будущем?
5. Может ли узкое отверстие крайней плоти быть причиной повторных инфекций?
6. Насколько серьезны изменения, обнаруженные на УЗИ?

За гигиеной следим очень тщательно — сразу подмываем и меняем подгузник после дефекации.

Заранее благодарю за консультацию!

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Пимафукорт отменить!Больно агрессивная мазь.Уж лучше использовать Тридерм ,он более мягче.На фото и судя по описанию,у ребенка патологический фимоз.Отсюда и ьалпнопостит и плохой анализ мочи не потому что инфекция мочевыводящих путей,а потому что элементарно технически сложно собрать чистую порцию ,особенно если ещё и присутствует баланопостит.
Рекомендации:
-ванночки с фурацилином 2р/с 10 дней
-Тридерм втирать в кожу крайней плоти при этом как бы оттягивая ее.
Если головка не покажется,стоит попробовать очно растянуть кольцо у специалиста,так как раз выдувает пузырем,значит есть препятствие ,есть препятствие,будет уростаз,как итог одна из причин рецидивирующей ИМП,если она действительно имеет место быть и почечная недостаточность.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Белое - это вероятно смегма, которую рекомендуется вымывать. Вероятно также есть воспаление крайней плоти на фоне физиологического фимоза. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется делать следующее:
1. Местно промывать раствором фурацилина (для снятия воспаления). Удобнее это делать в виде ванночек. В небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
2. После ванночек на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью.
Такие процедуры (ванночки с фурацилином + Левомеколь) делать 2 - 3 раза в день. В среднем 10 дней. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме у детского уролога в зависимости от меняющегося состояния.
Пимафукорт рекомендуется отменить. Он часто даёт прямо противоположную реакцию.
Не удивительно получать такие ОАМ, которые возможны когда есть закрытие головки полового органа. Да причина таких анализов в узком отверстии. По УЗИ ничего критичного. Взвесь ни о чём не говорит. Это субъективная оценка врача УЗИ. Не переживайте.
В дальнейшем в ванной в распаренном виде можно пробовать оголять головку полового органа, но без насильственных действий. После применять крем Бепантен.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Видимо имеет место фимоз с выраженным сужением, развитием баланопостита и в итоге развитие инфекции мочевых путей..
Гормональные мазилки длительно не рекомендуется применять, так как приводит к атрофии ткани. И после отмены Рецидив склероза ткани.
Выход один, как минимум принудительно растянуть крайнюю плоть улучшив отток мочи.