Эрадикация
Добрый день! На фгдс атрофический гастрит. Проводила эрадикацию по поводу инфекции хеликобактер с 2018 года она возвращается 5 раз. У меня уже нет сил, на коже появляется крапивница, это от этой бактерии, скорее всего. Последняя схема была с кларитромицином и еще одним антибиотиком, забыла уже. Сегодня сделала тест в кале. Бактерия присутствует. И желудок начал болеть. Что посоветуете ?
Елена, добрый день! Причина рецидивов хеликобактер пилори при атрофическом гастрите может быть связана с неэффективностью схем эрадиакции, либо с повторным зараженим. Основная схема терапии первой линии включает эзомепразол( нексиум) 40 мг х 2 раза в день за 30 мин до еды, кларитромицин 500 мг х 2 раза в день, амоксициллин 1000 мг х 2 раза в день, де-нол 120 мг по 2 таб. х 2 раза в день. за 30 мин до еды. Прием пробиотиков: энтерол 1 кап. х 3 раза в сутки за 1 час до еды.-14 дней. При неэффектиности используется следующая схема: зомепразол 40 мг х 2 раза день , метронидазол 500 мг х 3 раза в день, тетрациклин 500 мг х 4 раза в день, де-нол 120 мг по 2 таб. х 2 раза в день. Через месяц после окончания лечения проводится контрольный тест - кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест.
Скажите, пожалуйста, как переносится вторая схема лечения? Выдержит ли печень такую нагрузку. Сейчас моя биохимия хорошая без отклонений. И нужно ли после этой схемы пить ребагит?
Принятый ответ
Елена, лекарственные препараты практически все обладают гепатотоксическим эффектом. Хеликобактер пилори является не только причиной развития заболеваний желудка и 12п. кишки, но является фактором риска для возникновения болезней печени, В данном случае ожидаемый эффект преобладает над развитием возможных осложнений.
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Когда последний раз проводили эррадикационную терапию и какими препаратами? Когда выполняли ФГДС? При проведении эррадикационной терапии совместно проживающие с Вами родственники, старше 18 лет, обследовались на инфекцию хеликобактер пилори? Что Вас сейчас конкретно беспокоит?
Последний раз я проводила эрадикацию в декабре 2024 года, денол, кларитромицином,амоксициллин, нексиум, потом ребагит.
Со мной живёт муж, он в 2023 году проводил эрадикацию. Сейчас у меня жалобы на небольшую боль в желудке и на высыпания на коже в виде крапивницы
Когда последний раз выполняли ФГДС? Указанная схема лечения хеликобактера пилори относится к терапии первой линии. Ранее какую терапию получали по поводу хеликобактерной инфекции? Сейчас какие-то лекарства принимаете!
Фгдс я загрузила
Сейчас я принимаю ребагит
Принятый ответ
В подобной ситуации рекомендуют выполнить ФГДС контроль с целью уточнения состояния слизистой оболочки желудка, не ранее, чем через 14 дней после окончания приема Ребагита - С13 уреазный дыхательный тест для уточнения наличия хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции классической схемой лечения 2 линии терапии, учитывая результаты ФГДС.
Здравствуйте.
Есть ли у вас аллергические реакции на препараты ?
При не эффективности схем с амоксициллином и кларитромицином рекомендуется использовать:
- метронидазол 500 3 р день
- тетрациклин 500мг 4 р в день
- де-нол 120 мг 4 раза в день
- ипп (нексиум или пантап) по капс утром и вечером за 30-40 минут до еды
Для снятия симптомов боли рекомендуется рассмотреть возможность приема тримебутин 3раза в день.
У меня нет аллергии на препараты, но я боюсь за печень при второй схеме эрадикации.
Как, правило, первая схема с кларитромицином переносится хуже
Значит, мне уже ничего не страшно. Можно начать вторую схему с метронидазолом ? Сегодня сделала тест и он опять показывает НВ положительный...
Принятый ответ
Да , рекомендуется использовать эту схему 14 дней