Лечение хеликобактер

Здравствуйте.Мне 62 года.Страдаю гастритом и рефлюском.Сделал ФГДС,там положительны HP(++) Дополнительно сдал как на антитела к HP,результат тоже положительный.Участковый терапевт назначил квадротерапию:Де-нол,метронидазол,тетрациклин,ИПП,а это почти 30 таблеток! можно ли это лечение заменить на другую квадросхему с более щадящим количеством лекарств,например с амоксицилином и кларитромицином, чтобы не потерять в эффективности лечения? СПАСИБО.

Здравствуйте. Покажите протокол ФГС, если можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Инесса, К сожалению,на руках нет,,онав карте в поликлинике

Жаль. Хорошо ответить на ваш вопрос невозможно, нужен 1.протокол, 2.сведения о том, каким способом выявили хеликобактер(кровь, ФГС, кал?). Для этих вопросов есть резон: эрадикацию надо делать по четким показаниям, её людям в 60 лет делают редко, т.к имеются некоторые противопоказания, вам назначена схема почему-то второго ряда, а если уж начинать, то правильно. Вопрос будет актуален ещё 2 дня после последнего ответа, так что вы сможете приобщить фото вашей ФГС и ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Инесса, ФГС показал хеликобактер (++),кал на антиген-положительный

Показания есть. Нужна ФГС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Инесса,Добрый день .Прикрепляю ксерокопию ФГДС из п-ки и прошу Вас ознакомиться для прояснения ситуации.

Вам можно делать Эрадикацию: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды-14 дней+ Рабепразол 20 мг 2 раза в день- 7 дней, потом 20 мг ещё 7 дней с едой. + Амоксициллин 1000мг 2 раза в день+ кларитромицин 500мг 2 раза в день-оба после еды 14 дней. Но такое количество таблеток , при наличии рефлюкса у пациента 62 лет, на самом деле, смущает. В таком случае надо принимать де-нол2т 2 раза в день за 30 минут до еды-28 дней+ хелинорм по 1 капс. 2 раза в день 30 дней. Это не удалит хеликобактер, а значительно снизит его количество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Инесса, если я Вас правильно понимаю,то Вы рекомендуете вместо квадротерапии принимать только де-нол и хеликонорм,или эту пару продолжать уже после лечение первой четвёркой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Инесса, хотелось бы от этого хеликобактера всё же избавиться...

Принятый ответ

Тогда квадротерапия по первому представленному мной сценарию. 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Инесса, Спасибо.Я воспользуюсь Вашими рекомендациями,единственное,после большого количества антибиотиков,вероятно,потребуютя какие-либо пробиотики или что-то ,что может сгладить последствия их приёма?

Добрый день. А как давно вы принимали данные антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

ЗДравствуйте,в 2019 году

Здравствуйте.
До этого хеликобактер лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, Здравствуйте ,в 2019 году

Тогда в вашем случае вам нужна именно эта схема

ЗдравствуйТНЕ! Прикрепите результаты ФГДС, Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина, Добрый день .Прикрепляю ксерокопию ФГДС из п-ки прошу Вас ознакомиться для прояснения ситуации.по лечению

Здравствуйте!.если ранее лечили хеликобактер, то да, схема правильная и тяжелая! Это терапия второй линии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна, Да,лечил,но такого количества таблеток в той схеме не было