Няк или колит ?

Здравствуйте.Прошу подсказать на что ориентироваться, есть ли у меня НЯК? Если биопсия пришла и не подтвердила НЯК. А проктолог и колоноскопист сказали визуально похоже на НЯК.

Принятый ответ

Здравствуйте , основным методом подтверждающим язвенный колит являет результаты гистологии( по данным которых мы видим разрушения кишечных крипт).

Так же в кишеничке должны дать эрозии , начиная с прямой кишки .

Чтобы более точно ответить на ваш вопрос прикрепите пожалуйста обследование

Прикрепила

Смотрите, на самом деле я бы не исключала язвенный колит .

В таких случаях через 3 месяца сдается фекальный кальпротетктин и СРБ ( далее при их повышение делаем повторную колоноскопию с биопсией )

Вам назначали какую то терапию ?

Да салофальк 4 г в сутки, полтора месяца далее полтора месяца 3г в сутки , свечи 1 г в сутки . Исключить молочку коровью, мучное, иммуностимулирующие препараты и и противовоспалительные типо ибупрофена . Через 3 месяца говорит повторная колоноскопия с биопсией

Да абсолютно верная тактика введения

Что должны увидеть на повторной колоноскопии через 3 месяца , чтобы подтвердился НЯК?

Воспалительный процесс и по биопсии характерные изменения для Язвенного колита

Принятый ответ

Здравствуйте! Золотой стандарт диагностики всех ВЗК (воспалительные заболевания кишечника), что болезнь Крона, что НЯК, это гистологическое исследование. Изменение структуры клеток и тканей нужно увидеть под микроскопом.
На основании визуального осмотра, по результатам ФКС, подобные диагнозы лишь предполагаются, но не утверждаются.

Прикрепила обследование

Подобная морфологическая картина говорит о присутвии воспалительного процесса, наличие крипт абсцессов не исключает ВЗК, поэтому полностью исключить НЯК по результатам гистологического исследования не представляется возможным.
Обычно в таких случаях рекомендуют курс медикаментозной коррекции, обычно она проводится препаратами 5-Аск (месалазин, кансалазин, месакол), с последующим контролем уровня фекального кальпротектина, не исключено что понадобится контрольная повторная ФКС с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здраствуйте. Чтобы поставить диагноз оценивают в совокупности клинику, эндоскопическую картину и гистологию, по гистологии не все ставят диагноз прямо , иногда специалисты описывают гистологическую картину изменения слизистой няк-признаки неспецифического иммунного воспаления, которые тоже не специфичны только для няк.

Прикрепила обследования посмотрите пожалуйста

Ваша гистология и результаты колоноскопии соответствуют воспалительносу заболеванию кишечника, неспецифическому язвенному колиту минимальной степени активности.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом ваших данным нельзя исключить язвенный колит.

Для достоверности диагностики обычно рекомендуется: ОАК, СРБ крови, ферритин крови, кал на кальпротектин, Кровь на АТ к бокаловидным клеткам кишечника.

Анализы крови все в норме, кальпротектин как сдать если постоянно ставлю свечи?
На АТ не сдавала

какие свечи сейчас ставите? Вам рекомендовано лечение?

Салофальк и метилурацил

Вам уже рекомендовано лечение ЯК

Это плохо?

нет конечно, но желательно было уточнить активность заболевания до лечения , чтобы знать динамику. В такой ситуации требуется обследование после завершения лечения