Нужен совет по лечению

Здравствуйте. Ситуация такая. Сделала фгдс, сдала анализы, узи БП, пошла к врачу, назначили лечение. Лечусь с 15 января, все как указано в назначении. Желудок болеть перестал практически, но все также беспокоит проблема запоров. Кал твердый, овечий, иногда больно ходить в туалет. Не могу себя приучить пить фитомуцил. В конце декабря ходила к проктологу, узнала, что у меня геморрой 2 стадии (никакого дискомфорта не ощущаю) и полип небольшого размера 4 мм. Я теперь переживаю, неужели проблема запоров навсегда со мной? Врач поставила СРК. Подскажите, что делать!

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
Основная профилактика запоров заключается в нормализации питьевого режима 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день . Утро начинать со стакана теплой воды натощак .
Можно пропить курс магний доната 100 мл 3 раза в день 14 дней
В рационе должна быть клетчатка ( она отдельно продается в магазинах и ее можно везде добавлять ) , свекла , чернослив , киви , тыква
Если на фоне этого стул не нормализуется , то надо да фитомуцил .

Принятый ответ

Здравствуйте.
СРК кроме модификации образа жизни (коррекции питания, питьевого режима, физической активности) требует коррекции психоэмоционального состояния. Возможно, есть смысл в проведении очных сессий с психотерапевтом.
В качестве временной меры можно применять фитомуцил, но проблему это не решит.