Консультация гастроэнтеролога /

Боли в суставах, связанные с ЖКТ — вопрос №3157371

Здравствуйте! Обратилась к ревматологу с жалобами на боли в суставах. Плечи и лопатки периодически беспокоят больше 10 лет, в последние годы присоединились колени, запястья, пальцы. Раньше был поставлен неверный диагноз.

Исключили ревматоидный артрит по результатам анализов. Ревматолог заподозрила связь с ЖКТ. У меня были очень низкие ферритин и железо - всего 4. И беспокоят проблемы с кишечником постоянно - вздутия, расстройства, изредка спазмы. Врач советовала колоноскопию, но я не решилась. Только сдала кальпротектин, он был в норме. Железо и ферритин после курса Сорбифера поднялись до 11 (ферритин все равно не дотягивает до нормы). Обращалась к гастроэнтерологу - она сказала, что показаний для колоноскопии с ее стороны нет, посоветовала пролечить симптомы альфа-нормиксом.

В итоге ревматолог поставила недифференцированный артрит, выписала Сульфасалазин.

Но я все равно думаю о связи с ЖКТ. Суставы начали болеть в 2012 году, в 2015 начались проблемы с ЖКТ - делала ФГДС, УЗИ внутренних органов, сдавала анализы. Колоноскопию не сделала, в итоге поставили диагноз СРК. В 2016-17 годах появились анальные трещины, после лечения они не прошли и беспокоят до сих пор (в последний год чаще). Сейчас бывают вздутия, часто неоформленный кал, иногда диареи, иногда небольшие запоры. Слизи в кале нет, кровь только при воспалении трещин немного.

Пожалуйста, помогите прояснить ситуацию: могут ли мои боли в суставах быть связаны с кишечником? Имеет ли смысл делать колоноскопию? Или это две разные проблемы?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Нина!
Судя по описанию, ваши симптомы могут быть связаны между собой. Хронические боли в суставах, особенно при отсутствии маркеров воспаления и исключении ревматоидного артрита, иногда сопровождают хронические воспалительные заболевания кишечника, даже если они протекают стёрто. В таких случаях суставные проявления могут идти рука об руку с нарушениями со стороны ЖКТ, особенно если есть длительные расстройства стула, вздутие, снижение ферритина и анальные трещины.
Колоноскопия в таких ситуациях обычно рекомендуется не только для исключения воспалительных заболеваний кишечника , но и чтобы понять причину хронических изменений со стороны анального канала и кишечника. Даже при нормальном уровне кальпротектина заболевание может протекать без яркой воспалительной активности. Решение о колоноскопии остаётся за вами, но при такой длительности и повторяемости симптомов её проведение могло бы прояснить картину.
Назначение сульфасалазина в вашем случае вполне обосновано — он используется не только при ревматологических, но и при кишечных воспалениях. Также стоит обратить внимание на возможное наличие СИБР, так как вздутие, нестабильный стул и снижение железа часто встречаются именно при нём. В таких случаях альфа-нормикс курсом по 400 мг 2 раза в день в течение 7 дней обычно применяется и может дать облегчение.
Терапевт
Нина, здравствуйте! При постановке диагноза недифференцированный артрит и при имеющихся симптомах со стороны кишечника настоятельно рекомендуют проведение колоноскопии для исследования слизистой толстой кишки для исключения язвенного колита, поскольку чаще всего в этих процессах лежат аутоиммунные механизмы развития, поэтому различные заболевания со стороны опорно-двигательного аппарата нередко сопровождаются воспалительными заболеваниями кишечника