Первый скрининг беременности
Добрый день. Сегодня была на 1 скрининге в женской консультации. На конец недели записана платно на скрининг (на всякий случай) сейчас не могу понять, посмотрите пожалуйста, всё ли хорошо? Вроде врач сказала,что всё хорошо,но добавила если по крови будет что-то не так, то мы вас пригласим. (У меня сдан НИПТ) Врач знает,что он есть и там все показатели низкие. Я не понимаю,а что может показать тогда плохо? Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные результаты УЗИ расцениваются как отличные: носовая кость есть, твп не расширено, пороков развития не обнаружено. Однако следует отметить, что окончательное и самое достоверное заключение формируется по результатам комбинированного скрининга: в совокупности оцениваются результаты узи, биохимии, данных анамнеза и ваших измерений перед скринингом. После получения всех данных специальной программой рассчитываются риски хромосомных аномалий и больших акушерских синдромов, именно эти данные дают самую ценную и достоверную информацию о результатах скрининга. Вас предупредили о том, что если после расчетов в этой программе придут высокие риски вам позвонят.
Риск хромосомных аномалий с учетом НИПТ вероятно всего низкий. А вот риски преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов НИПТом не оценивались, и будут рассчитаны по результатам скрининга.
Эльвира Эдуардовна, прикрепила новые 2 фото (кровь после скрининга) вроде в заключении риски низкие везде стоят, но цифры не такие маленькие как в нипт. Скажите пожалуйста всё нормально?
По скринингу все хорошо, риски хромосомных аномалий, задержки роста плода, преждевременных родов и преэклампсии низкие. Поводов для переживания нет
Эльвира Эдуардовна, а почему цифры отличаются от нипт сильно на трисомии? Нипт же более точный? Там у меня всё 1:100000
Потому что совершенно разные системы анализа
Но по всем параметрам риски низкие, НиПт более точный
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию нет Абсолютно никакой патологии, по УЗИ всё в порядке, никаких отклонений нет, все риски рассчитаны как низкие, ребёнок растёт здоровым, скрининг пройден успешно, даже не переживайте, У вас всё хорошо
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Можно ещё вопрос, ваше мнение интересно послушать. Я забеременела на дюфастоне, принимаю его утром и вечером. Ваше мнение на какой неделе отменять?
Можно принимать до 16 недель беременности, если потом будет всё в порядке то постепенно отменять
Екатерина Александровна, прикрепила новые 2 фото (кровь после скрининга) вроде в заключении риски низкие везде стоят, но цифры не такие маленькие как в нипт. Скажите пожалуйста ваше мнение, всё нормально?
Посмотрела, все риски низкие, даже не переживайте, по обследованию всё в порядке
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте . По результатам скринингового узи у вас все прекрасно , узи -признаков хромосомной патологии не выявлено ( ТВП - 1,9 , норма , носовая кость визуализируется , норма ) . По НИПТ риски хромосомной патологии низкие . В скрининговом исследовании ( узи + исследование крови ) по программе Астрайя еще смотрят риски акушерской патологии ( риск преждевременных родов , развития преэклампсии , задержи роста плода )
Инна Анатольевна, спасибо за ответ. Можно ещё вопрос, ваше мнение интересно послушать. Я забеременела на дюфастоне, принимаю его утром и вечером. Ваше мнение на какой неделе отменять?
Наталья , здравствуйте . В таком случае , препараты прогестерона отменяются после 16-20 недель , когда уже будет сформирована плацента и действие прогестерона уже не так необходимо . Но при условии , что не будет показаний для назначения прогестерона .
Инна Анатольевна, прикрепила новые 2 фото (кровь после скрининга) вроде в заключении риски низкие везде стоят, но цифры не такие маленькие как в нипт. Скажите пожалуйста ваше мнение, всё нормально?
Наталья, здравствуйте . По результатам скрининга у вас все хорошо ,риски хромосомной и акушерской патологии низкие ,показатели МоМ в пределах нормы, т.е. никаких признаков патологии по скринингу нет . Все хорошо .Цифровые показатели могут отличаться , т.к. методы разные .
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, по представленным результатам первого комбинированного скрининга все риски на хромосомные патологии у вас рассчитаны как низкие, риски на синдром Дауна, Эдварса и патау низкие, малыш развивается здоровым. Спокойно ожидайте риски рассчитанные в отношении акушерских патологий.
Благополучной беременности вам.
Резеда Венеровна, прикрепила новые 2 фото (кровь после скрининга) вроде в заключении риски низкие везде стоят, но цифры не такие маленькие как в нипт. Скажите пожалуйста ваше мнение, всё нормально?
По скринингу также все риски на хромосомные патологии низкие, смотрим на индивидуальные риски, риск более 1:2500 считается низким. Повода для беспокойства у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи всё хорошо, патологии со стороны плода нет. По нипт риски низкие, самый достоверным считается исследование по нипт, он у вас исключает хромосомную патологию. Поэтому поводов для переживаний у вас нет.
Мая Ауесовна, прикрепила новые 2 фото (кровь после скрининга) вроде в заключении риски низкие везде стоят, но цифры не такие маленькие как в нипт. Скажите пожалуйста ваше мнение, всё нормально?