Консультация андролога /

Трудности с зачатием — вопрос №3162061

Мужу 25 лет, полгода не получается забеременеть. Сдал спермограмму, патологических сперматозоидов 99%, нормальных 1%, прикрепляю результаты анализа. Сдавал мазок, результаты прикрепляю, я сдавала фемофлор, была гарднерелла, пролечила несколько месяцев назад. Результаты мазка мужа прикрепляю. УЗИ сдавали, варикоцелле не подтверждено, при положении лежа его нет, стоя под вопросом. Сдавали гормоны все в норме. Может ли гарднерелла влиять на сперматозоиды? Что с этим делать, как улучшить качество сперматозоидов? Спермограмму сдавали один раз, вредных привычек нет, начали заниматься ходьбой по 10.000 шагов, перешли на питание пп, рыба, мясо, овощи. 5 дней как принимает вирфертил и витамин Д.

Возраст: 25

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По Андрофлору - патогенной флоры нет, обнаружена Gardnerella vaginalis (гарднереллёз), которая является условно - патогенной флорой. Так как планируете беременность, то рекомендуется в таких случаях пройти также лечение. Эффективным считается дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день. В среднем 5 дней. После окончания антибактериальной терапии эффективным считается принимать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднем 10 дней. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
На период лечения и до получения отрицательного контрольного анализа - исключить половые контакты. Повторный анализ можно сделать не ранее, чем через 14 дней после уже окончания лечения.
Клиент
Получается гарднереллез влияет на то что сперматозоиды патологические? Или в чем причина, вроде все что можно прошли, непонятны дальнейшие действия
Уролог, Андролог
Да, может влиять.
Пересдайте спермограмму ещё раз перед лечением в другом месте.
А обследование включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней.
4. Ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
6. УЗИ органов мошонки с допплерографией (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Многое из этого уже прошли.
Клиент
Когда я сдавала фемофлор, у меня не хватало своих лактобактерий и мне назначали свечи, сказали что это никак не влияет на партнера, что это просто не хватает лактобактерий, не было ни зуда, ни жжения, ни выделений. Почему могла произойти такая ситуация, что у него гарднереллез? Или он развился не на фоне меня?