Консультация инфекциониста /

Клострилии дифицилле в кале у ребенка — вопрос №3164830

Ребенок 11мес. Симптомы: диарея, спазмы в животе.
В Кале нашли токсины А и Б клостридии дифицилле.
Насколько это опасно? Тактика лечения? Возможно полностью вылечить ребенка?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Прогноз и риски зависят от степени тяжести

Клостридий лечим антибиотиками.
1) метронидазол +/- ванкомицин 10 дней
2) но как вы понимаете это аб и они тоже нарушают кишечную флору, что может провоцировать рецидивы, обязательно добавляем пробиотик и принимаем не менее 3 месяцев после окончания курса аб
3) нейтрализуем токсины клостридии: например, смекта на протяжении 7 дней
Клиент
Добрый день.
Нам назначили энтерофурил 2,5мл 2раза в день 7 дней
Баксет бейби 1пакетик 10дн
И смекту только при диарее.
Этого достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
При псевдомембранозном колите энтерофурил не используется
Клиент
Спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации у ребёнка обнаружили клостридии. Возможное лечение данной патологии энтерол 100 2 раза (либо энтерофурил) в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, при болях тримедат, при диареи смекта 3 раза в день.
Инфекционист
Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Ответьте пожалуйста на все вопросы по порядку.
Скажите пожалуйста,
1. Получал ли ребёнок антибиотики в последние 2 месяца? Если да — какие и как долго?
2. Есть ли у ребёнка температура, вялость, снижение аппетита?
3. Сколько дней длится диарея? Сколько раз в день стул? Есть ли слизь или кровь?
3. Пьёт ли ребёнок достаточно жидкости? Нет ли признаков обезвоживания (сухость губ, редкое мочеиспускание)?
4. Есть ли в окружении другие дети/люди с похожими симптомами?
Клиент
Здравствуйте.
1. С рождения ни разу не пили антибиотики.
2. Немного снизился аппетит
3. Три недели как началась диарея ( в 95 процентах ночью) с болями в животе, затем 2-3 дня не ходила в туалет и опять ночью диарея. Такие качели 3 недели. Сидишь бывает в Кале.
4. Пьет много, активная
5. Нет
Инфекционист
Благодарю за локаничные ответы.
Еще скажите пожалуйста, а стул прямо водянистый, или ближе к плотной каше? Какого он цвета? Сколько раз он бывает за сутки?
Клиент
Ближе к плотной каше. Очень редко водой бывает. Больше как непереваренный частички. Цвет горчичный-зеленоватый (ИВ- нутрилон комфорт- врач говорила из-за него зелень)
Бывает ни разу, бывает и от 3 до 5 где-то
Инфекционист
А прикорм уже какой-то вводить начали? Если да, то какой?
Клиент
Практически все кушает. Брокколи, кабачок, цветная капуста. Мясо индейка, курица, говядина. Фрукты яблоки, бананы
Инфекционист
Хорошо, поняла.
Итак, мои мысли по вашему случаю.
1. Обнаружение токсинов A и B Clostridium difficile в кале не всегда означает, что именно клостридия вызвала заболевание. Особенно у детей до 1–2 лет — у них C. difficile может быть частью нормальной микрофлоры кишечника и не вызывать симптомов.
2. Стул у детей первого года жизни очень вариабелен, особенно после введения прикорма. Дети на грудном кормлении в среднем имеют более частый стул небольшими порциями, а на искусственном — более редкий стул бòльшими порциями.
После возраста 6 недель стул нередко становится более редким и некоторые младенцы, особенно на грудном кормлении, могут иметь стул раз в неделю и реже.Также родители часто отмечают, что чем дольше нет стула, тем более капризным становится ребенок, а дефекация обычно улучшает настроение как у ребенка, так и у всех членов семьи.
После введения прикорма большинство младенцев имеют стул от 3 раз в сутки до 3 раз в неделю. Такую же частоту стула имеет и большинство более старших детей. Так же стул после введения прикорма может содержать остатки непереваренной пищи.
Поносом/диареей обычно называют жидкий или водянистый стул с частотой 3 и более раз в сутки или с частотой на 2 раза в сутки превышающей привычную частоту.
3. Таким образом у меня скорее не складывается картина патологичского частого стула, т е диареи и соответственно я склонна расценивать обнаружение токсинов клостридий в кале как вариант нормы в вашем случае.
4. спазмы и колики в животе, трудности с отхождением газов у детей в этом возрасте тоже частая история.
Клиент
Спасибо за достаточно развернутый ответ, доктор!
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . В качестве
Специфической терапияюи включает антибиотики, активные против C. difficile (ванкомицин или метронидазол) в возрастной дозировке курс до 10 дней. Совместно с антибиотиками назначают любой пробиотики.В большинстве случаев при правильно подобранном лечении дети полностью выздоравливают.Контрольные анализы кала после завершения терапии обычно не требуются .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При псевдомембранозном колите используют Метронидазол и Энтерол курсом. Лечение иногда приходится повторять, так как одного курса не хватает. Обсудить с педиатром назначение этих препаратов.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна сервиса «Спроси Врача». Ребёнка полностью можно вылечить, опасного нечего нет. В лечении адсорбенты, пробиотики, энтерофурил курсом 7 - 10 дней. Для детей старше 12 лет и взрослым метронидазол