Консультация гастроэнтеролога /

Результаты гастро и колоноскопии — вопрос №3166408

Добрый день, уважаемые доктора. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты и дайте рекомендации по лечению.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.загрузилась только колоноскопия.
загрузите фгдс.
какие жалобы?
по колоноскопии воспаление слизистой, удлинение сигмовидного отдела кишечника.
опущение поперечной ободочнной кишки., геморрой.
проявляться жто может например запорами.
У Вас какой стул? есть ли вздутие?
сдавали ли какие-то анализы?
Клиент
Гастроскопию добавил.
Стул был переменчивый, чаще - жидкий или оформленный, но с водой. Запоров не было. Сдавал СИБР - отрицательный. ОАК + щитовидка - все в норме. УБП в норме. 2 года назад удален желчный пузырь.
Клиент
Стул регулярный 2 раза в день с утра. 7:30 и в районе 9:00
Гастроэнтеролог
по фгдс воспаление в желудке, пищеводе и дпк.
в дпк рубцы от язв.

по кишечнику рекомендуется сдатть фекальный кальпротектин-чтобы отслеживать воспаление.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

ваш вес и рост?
что принимаете сейчас?
раньше не лечили хеликобактер?
как давно беспокоит такая проблема?
не после удаления желчного?
Гастроэнтеролог
рубцы в дпк-это бывшие язвы.
если ранее не лечили хеликобактер, то на него рекомендуется обследоваться, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Гастроэнтеролог
вздутие есть?
Гастроэнтеролог
тест на сибр не всегда дает положительный результат, даже если он есть.
после удаленного желчного часто развивается сибр.

рекомендуется досдать

эластаза кала-оценка достаточности ферментов-сдавать оформленный стул.
кал на желчные кислоты(после удаленного желчного может развиваться хологенная диарея).

рекомендуется обсудить с очным врачом возможное лечение
может быть рекомендован альфа-нормикс.(он рекомендуется по 400 мг 3 р\д-10 дней).
для защиты микрофлоры кишечника от антибиотика рекомендуют энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
для нормализации моторики может быть рекомендован спазмолитик-прокинетик, например, тримедат 200 мг 3 р\д-1-2 месяцца.

лечение рекомендуется проводить под наблюдением очного врача.
Клиент
ваш вес и рост? 185/

что принимаете сейчас? Пока ничего. Хотя нет, месяц назад пропил курс энтерола.

Год назад принимал: денол, дюспаталин, нексиум-одним курсом.

раньше не лечили хеликобактер?
Не лечил

как давно беспокоит такая проблема? Перемены а стуле начались где-то 3 месяца назад.

не после удаления желчного? Задолго до удаления желчного стул был не стабильный.
Гастроэнтеролог
на энтероле было улучшение? вздутие есть?
Клиент
Да, было улучшение в самом. конце курса (14 дней), но я паралельно корректировал диету (подналёг на клетчатку, обычно ее мало в рационе). Вздутия нет. Но бульканье и журчание в кишечнике по утрам имело место.
Гастроэнтеролог
рекомендуется дообследоваться,
по возможному лечению по кишечнику писала выше.

по желудку рекомендуется обследоваться на хеликобактер-тоже указывала выше.
при положительном тесте на хеликобактер рекомендуют лечение антибиотиками.
для лечения воспаления могут быть рекомендованы
ипп, например, разо 20 мг утром-4 недели.
прокинетик, например, ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-4 недели.
для восстановления слизистой ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-4 недели.
лечение рекомендуется также обсудить с очным врачом.