Консультация уролога /

Как лечить Klebsiella pneumoniae ssp. pneumoniae — вопрос №111660

При бактериологическом анализе из урогенитального тракта высеялась Klebsiella pneumoniae ssp. pneumoniae.
По результату анализа, выделенный микроорганизм резистивен к ампициллину, но чувствителен к: Амоксициллин/Клавулановая кислота; Цефокситин; Цефалексин; Цефуроксин; Цефтибутен; Цефиксим; Цефотаксим; Цефепин; Имипенем; Меропенем; Норфлоксацин; Офлоксацин; Ципрофлоксацин; Левофлоксацин; Амикацин; Доксициклин
Так как здесь нет уролога, обращаюсь к вам, чтобы получить консультацию как провести лечение. И что делать в конце лечения, чтобы не появилась кандида? Аллергии к лекарствам не было.

Уролог
Здравствуйте, какой именно анализ вы сдавали и какие у вас жалобы? Если есть возможность, выложите результаты анализа.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Леван,
Анализ прикрепил. Иногда бывают неприятные ощущения, связанные с хроническим простатитом. Жена уговорила сдать анализ, а теперь решил пролечиться

Педиатр
Здравствуйте лучше цефалоспоринового ряда
10 дней,с пробиотиком,что бы не было кандидоза
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Елена,
А можно поточнее что именно покупать
Уролог
Мазок из уретры на посев брали, как я понял? По подробнее про жалобы расскажите, сколько вам лет? Есть ли проблемы с мочеиспусканием ?
Клиент
Мне 61 год. Проблем с мочеиспусканием нет, если не считать, что вялая струя.
2 года назад принимал 6 мес. простомол-уно по рецепту уролога и с того времени чувствую себя удовлетворительно.
Уролог
А зачем сдавали посев из уретры? Сдавали ли вы ПСА? Что по УЗИ почек и простаты ? Если хотите просто ответ на вопрос, чем лечить клебсиеллу, могу ответить. Но все же, лучше понять, что у вас твориться с мочеполовой системой.
Клиент
Жена сдавала анализ и уговорила меня тоже сдать анализ, чтобы месте пролечиться. ПСА в прошлом году было хорошее. УЗИ мочевого делал перед лечением простомолом в 2016. Почки проверял в 2013. В одной почке была увеличенная "лоханка". Анализы мочи сдавал весной. Все было удовлетворительно.
Сейчас думаю пролечиться на всякий случай от микробов. Поэтому и обратился за советом.
Потом, когда будет возможность, схожу на прием к специалистам
Педиатр
Смотрите личное сообщение
Уролог
Я понял, подробной информации по пса, узи у вас нет. Клебсиеллу, можно пролечить препаратом Цефиксим (Супракс Солютаб 400 мг) по 1 таблетке 1 раз в день до 7 дней, но лечиться нужно совместно с супругой, это самый безопасный антибиотик, по крайней мере из тех, которые перечислены, но одного этого препарата не достаточно
Клиент
Значит надо ехать в Владивосток на обследование к урологу?
Уролог
Я бы посоветовал съездить на приём к уролог, пройти обследование, так как возраст уже сам за себя говорит.
Клиент
Спасибо
Уролог
Здоровья вам и вашим близким! Будут вопросы, можете спрашивать в личных сообщениях
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Александр! Лечить только бактерию смысла нет. Зачастую, клебсиелла очень трудно поддаётся лечению и быстро вырабатывает устойчивость к применяемым антибиотикам. С учётом этого, курс антибактериальной терапии должен быть достаточно агрессивным, что бы полностью избавиться от инфекции в организме. Но сначала необходимо выяснить, вызывает ли бактерия воспаление. Возможно, у Вас бактерия в начальном отделе уретры и она не вызывает воспаления. Вам необходимо сдать общий анализ мочи, мазок из уретры на микроскопию и анализ секрета предстательной железы на микроскопию, что бы понять где локализован очаг инфекции.
Результаты анализа можете прислать в л.с.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Евгений,
Спасибо за полезный совет. Буду искать уролога
Андролог, Уролог
А у супруги проблемы так же клебсиеллой вызваны?
Клиент
У нее высеялось E-coli и E-faecalis.
Врач УЗД, Терапевт
Пролечитесь цефиксимом и лечение необходимо пройти обоим
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , рассмотрите лефлобакт
Андролог, Уролог
Добрый день! Вам 61 год и надо разобраться, с чем связаны Ваши жалобы. Возможно, что и не с простатитом. Не исключена аденома простаты. Лечить результаты анализа это не очень хорошая идея. Необходим осмотр и тщательный сбор анамнеза, ОАМ, ПСА, ТРУЗИ простаты с определением количества остаточной мочи.
Сперва сдайте ПСА, потом идите на УЗИ. Это важно.
Принятый ответ
Клиент
Ок, попытаюсь найти уролога
Андролог, Уролог
Александр, у супруги совсем иная флора, и скорее всего нарушение флоры у нее связано со снижением гормонов эстрогенов. Возможно, у Вас Клебсиелла вовсе не вызывает воспаления и лечить ее не надо.
Клиент
Спасибо Евгений,
Буду сдавать анализы и искать уролога. Просто здесь его нет, а уеду я отсюда летом
Андролог, Уролог
Добрый день! Конкретно данную бактерию выделенную из уретры лечить смысла нет, если нет жалоб. Эта бактерия не передаётся половым путём, поэтому совместно с супругой принимать а/б препараты не стоит. Лучше провести комплексное обследование вас и уже тогда назначать лечение. Обратитесь очно к урологу.