Заключение узи

Добрый день, была на приёме у эндокринолога с жалобами: набор веса, отеки, выпадение волос, выделения из одной молочной железы (ГВ прекратила 1.5 года назад), отсутствие либидо. Назначили анализы:ТТГ, Т4, АТ кТПО, ферритин, УЗИ ЩЗ. Результаты прикрепляю. На прием к врачу пока попасть не могу. Подскажите пожалуйста по данным результатам что начать принимать, и возможно необходимо сдать какие-то ещё анализы т.к. результаты УЗИ и гормонов не хорошие. Нужна ли консультация онколога?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Функцию щитовидной железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Есть признаки АИТ
Достаточно контроля узи 1 раз в год

Диагноз АИТ ставится на основании признаков:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы 1 признака, то диагноз АИТ носит лишь вероятный характер

Пролактин в норме. После окончания ГВ в течение 3 лет еще возможны выделения из молочных желез. Это является вариантом нормы

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. А в идеале ферритин должен быть равен массе тела.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Консультация онколога не нужна. По анализам критических изменений нет. Главное, чтобы гормоны были в норме. Уровень Ферритина же корректируется

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

По самочувствию что-то беспокоит?

По самочувствию бывает слабость в мышцах, хотя физически не напрягалась. А набор веса, отеки, отсутствие либидо могут быть связаны с повышенным ферритином и АТ к ТПО?

Слабость вероятно связана с низким показателем Ферритина
Сами по себе повышенные антитела не вызывают никакой симптоматики. Причина описанных жалоб не в них
Это может быть так же связано с показателем ферритина

Спасибо. Можно ли для повышения ферритина использовать внутривенные препараты?

Обычно при таком показателе ферритина капельное восполнение железа показано только в случае непереносимости или неэффективности пероральных препаратов железа

Очень давно принимала таблетки и болел желудок. По этой причине подумала про внутривенно

Спасибо за консультацию

В этом случае обычно рекомендуют попробовать перенести прием препаратов железа на вечер

Окончательный вопрос о капельном восполнении железа решает все же терапевт, у которого наблюдаетесь

Рада была вам помочь
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные. Имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры являются профилактикой образования узлов щитовидной железы. Вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, важный показатель как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, в норме должен быть выше 30.

Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?

Рост 168, вес 78. За последние 4 месяца +8 кг. Если сажусь на диету и пью много воды за день, могу на весах увидеть -2 кг за один день (вода выходит).Стоит только съесть немного соли-вес возвращается А набор веса, отеки, отсутствие либидо могут быть связаны с повышенным ферритином и АТ к ТПО? Можно ли для повышения ферритина какие то капельницы (они ведь быстрее подействуют чем таблетки)?

Повышение анти к ТПО не влияет на общее состояние, данный показатель просто говорит о предрасположенности к развитию гипотиреоза, но пока ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, жалобы не связаны с щитовидной железой.

По анализу имеется снижение и гемоглобина и ферритина, в данном случае это говорит о том, что имеет место железодефицитная анемия, в данном случае вероятнее всего возможна постановка капельница железа, по данному вопросу необходимо проконсультироваться с врачом терапевтом. Жалобы могут быть связаны с недостатком железа в организме.

По индексу массы тела имеется избыточная масса тела. Подскажите пожалуйста, медикаментозную терапию снижения веса рассматриваете?

Спасибо за консультацию

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна, можно принимать селен 100 мкг в день, ттг контроль 1 раз в год, антитела будут повышены всегда, к сожалению нет препаратов для снижения. Пролактин не повышен выделения из за гормона. Снижен ферритин можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Общий объем щитовидной железы в норме, узлов нет, диффузные изменения из за нехватки йода, или повышенич антител, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами для профилактики. Рост и вес?

Рост 168, вес 78. Набрала+8 кг за последние 4 месяца. Можно ли препараты в капельницах для повышения ферритина? Они ведь быстрее действуют чем таблетки

Можно, например ликферр, дома не стоит делать может падать давление

Для снижения веса можно один из следующих препаратов, орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю

Уточню у терапевта, возможно ли сделать капельницу на дневной стационаре.

Спасибо за консультацию

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
По данному узи объем щитовидной железы у вас в норме, есть неоднородность паренхимы. В сочетании с повышением антител к тпо дает право диагностирустангвить аутоиммунный тиреоидит.
При этом функция щитовидной железы у вас не нарушена, гормоны в норме.
Требуется контроль ТТГ и узи щитовидной железы ежегодно.
ТТГ может сохранятся в нормальных значениях, развитие гипотиреоза (недостатка гормонов не обязательно).
Пролактин в норме.

Так же присутствует латентный дефицит железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине)
Рекомендуется начать прием препаратов железа (например, тардиферон,сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб в день) в течение 2-3 месяцев , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 мг/мл.

Консультация онколога вам не требуется.

Спасибо за консультацию

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.

На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет.

Контроль ТТГ, СвТ4, УЗИ ЩЖ 1 раз в год.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Ферритин может ли быть причиной набора веса и снижения либидо?

При низком запасе железа может быть незначительный набор веса.

Проблемы с либидо может быть связано с половыми гормонами, нужна консультация гинеколога.

Спасибо за консультацию

Будьте здоровы ☘️