ЖКТ,желудок, кишечник

Здравствуйте. Меня зовут Оксана мне 30 лет,вес 59кг рост 1,75.Скажите пожалуйста что может быть это такое, давило выше пупка изначально и немного подташнивало, делала Фгдс, сказали желудок нормальный, УЗИ брюшной полости, тоже все хорошо, немного изменения поджелудочной, теперь болит уже на протяжении больше месяца живот, после еды, кишечник бурлит, боли вокруг пупка и чуть выше, и слева от пупка, утрами постоянно с левой стороны в кишечнике как будто все колом стает и твердо как камень какой-то. Аппетита нет никакого, ем 1 раз в день редко бывает когда два раза, Пью ТРИМЕДАТ, панкреатин, и ХИЛАК ФОРТЕ.не какого улучшения ненаблюдаю .Ещё заметила что стало сильно пульсировать в левой части над пупком и ощущение что что-то шевелиться прям в животе.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! Мне необходимо задать несколько вопросов для уточнения диагностической гипотезы: с чем связываете появление подобных симптомов? Имеется ли стресс, тревожность? Как давно принимаете тримедат и по какой схеме?

Дарья Андреевна, пью эти препараты уже месяц, ХИЛАК ФОРТЕ пропила 2недели только пила его ,до еды. Панкреатин вовремя еды 1 раз или 2 раза так как ем так,ТРИМЕДАТ после еды. Были 2 года ПА, сейчас осталась тревожность но намного меньше,были стрессы.

Оксана, благодарю за развернутый ответ! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и на фоне стресса. В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования рекомендуют длительный прием препарата мебеверин (дюспаталин) или тримебутин (тримедат) по схеме.

Принятый ответ

Здраствуйте. Подскажите сколько вы лечитесь ланеыми препаратами? И по какой схеме принимаете данные препараты? Данные симтомы могут провоцироваться стрессами, волнением, как вы оцениваете вы тревожный человек?Результаты обследование что вы обследовались могли бы прикрепить, чтобы ознакомиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы требуют внимания со стороны кишечника, они могут рассматриваться как вариант функциональных нарушений, например при СИБР или СРК, а могут быть маркерами воспалительных процессов в кишечнике. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Анна Сергеевна, спасибо, хорошо я постараюсь сдать анализы как можно быстрее.

Пожалуйста и будьте здоровы!)