Резь в области пупка
Добрый день. 29 неделя беременности, при занятии домашними делами появилась резкая боль в пупке. Прилегла, но это никак не помогло. Боль не проходит в течение 2 часов. При положении лёжа боль сохраняется, при смене положения боль усиливается. Что это может быть и что делать?
Здравствуйте. Рубцов на матке нет? Как дела обстоят со стулом?
Ольга, добрый день рубцов нет, стул ежедневно без проблем
на сколько баллов оцените боль от 1 до 10
Ольга, думаю оо 5 до 7 баллов, можно терпеть, если лежать в одном положении и не двигаться, если встать боль усиливается, даже разогнуться до конца невозможно
я бы рекомендовала обратиться в стационар для исключения острой хирургической патологии. Это явно не связано с тонусом.
Здравствуйте, боль не сместилась вниз живота? Какой у вас стул? Аппендэктомии не было ранее?
Наталья, добрый день, нет боль именно в районе пупке, аппендэктомии не было, стул стабильный, ежедневный.
Можете принять дротаверин/ношпа если боли не уйдут, обратится в стационар для исключения патологии, больше похоже на хирургическую / терапевтическую
Принятый ответ
Добрый день.
Область пупка может быть чувствительной при беременности. Это потому, что с ростом объема брюшной полости увеличивается расхождение передних брюшных мышц и формируется участок брюшной стенки, "прикрытый" только кожей и минимумом клетчатки. То есть что-то вроде временной пупочной грыжи.
Эта особенность пройдет после родов. Чтобы минимизировать неприятные ощущения, стоит ограничить физическую активность.
Здравствуйте! Понаблюдайте за ходом локализации боли, если мигрирует в низ живота , в правую подвздошный область, возможно есть вариант развитие аппендицита, тогда стоит обратиться в стационар. Обезболивать не нужно, сотрете клинику. Сейчас побольше отдыхайте, возможно боль связана еще с нагрузкой . Но если за сутки не утихнет, сразу в стационар.
Добрый день!
Резкая боль в пупке при беремености, это уже повод обратиться к скорой помощи или напрямую к хирургу приёмного отделения. Дело в том, что даже аппендицит при беременности протекает атипично и даже опытным хирурга не в егда можно понять в чем дело. А боль при том же аппендиците в беременность не будет в правой подвздошной области, как в классике. При беременности эта боль может быть и выше вполне. Поэтому консультация нужна очная, а не онлайн. Нужно именно щупать живот.
Попробуййте лёжа поднять правую ногу. Есть ли болезненность?
Да, боль в околопупочной области может быть вызвана и гастритом, в особенности если эти боли связаны с приёмом пищей. Может также болеть кишечник или желчевыводящих пути.
Но-шпу ни в коем случае сейчас нельзя пить, тк хирург в случае обращения не сможет понять что с чем, тк смазывается клиническая картина
Здравствуйте! Боль в области пупка иррадиирцющая во влагалище или мочевой пузырь допускается! Можно выпить но-шпу 2 Тб и прилечь, если боль в течение 30 минут не пройдет рекомендую обратится в стационар для осмотра и верификации диагноза!
Здравствуйте, вам нужно очно обратиться к доктору, примите ношпу по2 таб 3раза в день