Обострение панкреатита

Добрый день. Помогите распутать клубок. 2 месяца назад был сильный ночной приступ боли в области желудка. Провела ФГДС, с биопсией - не активный атрофический гастрит (к слову, этот диагноз поставили 2 года назад, пропивала курсами Ребагит). Врач сказал что состояние желудка вполне хорошее, ищите причину боли в другом. Сделала Узи брюшной полости. Описали как холецистит (в том числе, песок в желчном) и панкреатит в обострении. Гастроэнтеролог прописала курс Омез и Денол - 3 недели, Фестал 2 недели, Метеоспазмил 2 недели. Затем Хофитол 2 недели, для удаления песка из желчного. Всё это я пропила. Неделю назад провела колоноскопия, по рекомендации проктолога мучил геморрой, ну и для профилактики. Там всё отлично, без патологии. Но, важно, во время подготовки к колоноскопии, выпила препарат Фортранс и на последнем пакете, выходило ОЧЕНЬ МНОГО ЖЕЛЧИ. И вот, после пропитого курса лекарств проведенной колоноскопии, у меня возобновились сильные боли, в области желудка. ТУПАЯ, НОЮЩАЯ, ИЗМАТЫВАЮЩАЯ боль. Ношпа и Необутин практически не помогают. Вчера была уже у другого гастроэнтеролога, она удивилась почему мне выписали только 3 недели омеза и денола, когда нужно минимум месяц! Сказала что значит недолечили воспаление и надо начинать всё сначала. Месяц омез и денол +фестал, 2 недели Дюспаталин дуо, т.к. при осмотре живот был очень болезненный по всей ЖКТ. Вчера начала снова всё это пить и вот сегодня у меня ПРИСТУП ЖЕСТОЧАЙШЕЙ БОЛИ В ОБЛАСТИ ЖЕЛУДКА. ТУПАЯ, НОЮЩАЯ БОЛЬ. Ношпа еле еле помогла чуть снизить боль. Лежа на боку, легче. Га спине усиливается. Сегодня утром выпила омез и денол за 30 минут до еды, дюспаталин. Во время завтрака фестал. Га обеде съела немного жидкого супа с Фесталом, и снова загнуло от боли. Сейчас читаю инструкцию, при остром течении панкреатита НЕЛЬЗЯ принимать Фестал. Помогите, люди добрые. Как снять боль и сто вообще мне делать? Фото всех исследований и назначений, прилагаю.

Неакивный атрофический гастрит
41 год

Принятый ответ

Яна, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики, как правило, на ФГДС не находят органической патологии. Мне необходимо также уточнить имеется ли стресс, тревожность? Какой стул и как часто?

Дарья Андреевна, добрый день. Поясните, пожалуйста, что значит органические патологии не находят га ФГДС? Что это за патологии?

Яна, например, язвы слизистой, образования

Дарья Андреевна, простите конечно, а зачем тогда вообще нужно ФГДС, если самое главное не найти? Вроде как раз толтко благодаря ФГДС и возможно найти это, золотой стандарт?

Яна, прошу прощения, перечитала свой ответ, неправильно выразилась: в случае ЕСЛИ не находят органической патологии, то подозревают именно функциональный генез патологического процесса

Дарья Андреевна, ясно. Значит, это грубо говоря, невралгия, нервы, стресс? Со стулом, кстати, всё нормально, проблем нет. И как теперь быть? Это поддаётся лечению? 🙄

Яна, действительно, чаще всего такие нарушения происходят на фоне стресса и повышенной тревожности. Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
По описанию можно предположить, что болевой синдром связан с диспепсией- это функциональная патология. Обычно связана с нарушением взаимодействия нервной системы и жкт, либо повышение чувствительности к соляной кислоте. Гастрит не дает болевого синдрома, тк в слизистой оболочке нет нервных окончаний
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Также минимизировать стрессовые ситуации, тк это может провоцировать болевой синдром
Здоровья вам!

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.
По результатам ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка - такие изменения сильных болей давать не могут.
По УЗИ ОБП, если честно, признаков панкреатита не вижу, да, есть диффузные изменения, но не панкреатит, по желчному пузырю признаков острого холецистита не вижу.
Гемангиома печени - доброкачественное образование, которое требует только наблюдения для контроля размеров - УЗИ ОБП 1 раз в год.
Яна, я не совсем уверена в поставленном диагнозе, порекомендовала бы получить мнение еще одного гастроэнтеролога очно и обговорить с ним такие моменты:
Необходимое дообследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Всё же при холецистите и панкреатите, во-первых, изменения по УЗИ другие, есть сильные отклонения по анализам крлви и по клинике были бы дополнительно симптомы.
По моему мнению есть признаки Функциональной диспепсии, синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике(?).
Поэтому для уточнения диагноза необходимо пройти дообследование.
Из лекарственных препаратов в подобных случаях рекомендуют:
1. Нексиум или Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон или Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

Елена Сергеевна, добрый день. Спасибо за такой развёрнутый ответ. Анализы сдала на днях, фото прилагаю (формат пдф). Посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте.
Повышен холестерин - пока что Средиземноморская диета, через 1 месяц контроль, если будет опять повышение показателей - консультация кардиолога для решения вопроса о назначении препаратов статинов.
Общий анализ крови в норме.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать