Нарушение дыхания
С 10- 16 марта переболела гнойным фарингитом. Пропила курс антибиотиков Панцеф, полоскание. 17 марта случился приступ , не могу вздохнуть и получить воздух. Такое сосотояние было неделю. ПОтом обложило болью всю спину. КОнечно, у меня остеохондроз грудного отдела позвоночника. Лечила две недели спину. Уколы, аппаратная терапия SIS, а на фоне нехватки воздуха, развились панические атаки, и мне выписали Адаптол (3 раза в день). Мануальная терапия сильно не помогает, делают капельницы с максидолом, спокойствие появляется, но вот заглотить воздух так и не могу. КТ легких- норм, спирометрия- норм. Ходила на консультцию к психиаторам. Один- однозначно антидеприссанты, другой- ничего не надо, вы справитесь сами. Может у меня на фоне прошедшей болезни интоксикация организма?
Здравствуйте, сейчас принимаете адаптол?
Ваши симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства, пройдите, пожалуйста, тест и напишите результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Здравствуйте! Адаптол- это симптоматический препарат для снятия панической атаки в моменте. Он не лечит.
По описанию вероятнее это тревожное расстройство, которое часто проявляется физическими симптомами: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
При межреберной невралгии чувство нехватки воздуха возникало бы только при резкой боли по типу удара током, а не в спокойном состоянии.
В таких случаях эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты,то не получит абсолютно никакого эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Добрый день .
Вы сдавали анализ крови на предмет выявления этиологии ваших болей и общего состояния ?
Нужно исключить течение вирусной инфекции , в частности герпес - вирус, который поражает нервные окончания и может вызывать хронический болевой синдром . Для уточнения можно сдать общий анализ крови , а также кровь на уровень антител клааса М и G к вирусу простого герпеса
Алана Сергеевна, в этот период у меня была плановая госпитализация. Я столько анализов сдала, ужас. Все - норм
Сможете общий анализ к вопросу прикрепить ?
Алана Сергеевна, к сожалению не могу прикрепить анализы
Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
Сдать рекомендуется оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Добрый вечер!
По описанию ваших симптомов у вас признаки дыхательного нервоза на Фоне соматоформного тревожного расстройства, это состояние когда психологический дисбаланс начинает себя проявлять именно со стороны тела - самой разнообразной неприятной симптоматикой - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, то ощущения предобморочного состояния, скачками артериального давления, ощущением тошноты, дурноты, нарушением засыпания и поддержания сна, нарушением дыхания, звона в ушах и прочим. Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал).
Если раньше тревоги выровненной не было, и тревожное расстройство вам не выставляли, то пока достаточно курсом пропить Адаптол, на этом все может закончиться! Но самое главное не зацикливаться на своих ощущениях и не пугаться своего состояния, тогда все пройдёт намного быстрее
Шукуфа Рамиз кызы, врач- невролог прописал мне такой Бад сяо яо вань. Да он успокаивает, но пока накопительной эффекта нет, то состояние ужасное. Я хожу на работу каждый день и не могу переключиться. Капельницы также дают небольшой эффект. Но все-таки Адаптол ,наверное, необходим. Он хотя бы мозг ввключает от паники. Ведь все от дыхательного нервоза. НЕТ дыхания, получаю нервоз
Инна, адаптол очень легкий препарат, без каких - то побоч. эффектов, он если вам помогает, то обязательно и без сомнений пейте его!
Принятый ответ
по поводу этого бада - никак не сориентирую вас, так как это все таки не лекарство, в доказательной медицине такие препараты не используем.
Здравствуйте! Подобные симптомы , действительно, могут быть в рамках тревожного расстройства (раньше назывался «дыхательный невроз».). Состояние не опасное для жизни, но не неприятное.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. В момент приступа нехватки воздуха можно пробовать дыхательные техники выполнять , чтобы не пугаться приступа
Алина Николаевна, врач- невролог прописал мне такой Бад сяо яо вань. Да он успокаивает, но пока накопительной эффекта нет, то состояние ужасное. Я хожу на работу каждый день и не могу переключиться. Капельницы также дают небольшой эффект. Но все-таки Адаптол ,наверное, необходим. Он хотя бы мозг ввключает от паники. Ведь все от дыхательного нервоза. НЕТ дыхания, получаю нервоз
Адаптол - симптоматический препарат , после отмены его, к сожалению, может вернуться симптоматика , поэтому попробуйте обязательно хотя бы заняться психотерапией
Здравствуйте.
Чтобы, как вы говорите, исключить "интексикацию" обычно назначается ОАК и анализ крови на С-РБ для исключени отклонений показателей крови.
Такой симптом помимо патологии лёгких может быть при так называемом гастроэзофагеальном рефлюксном синдроме, это патология ЖКТ.
Такое же может быть и при остеохондрозе, но оно должно сопровождаться ограничением из-за боли на высоте вдоха.
Если говорить о нарушении дыхания как о психологическом симптоме, то лечение его без медикаментов должно сопровождаться когнитивно-поведенческой терапией.
Анастасия Владимировна, врач- невролог прописал мне такой Бад сяо яо вань. Да он успокаивает, но пока накопительной эффекта нет, то состояние ужасное. Я хожу на работу каждый день и не могу переключиться. Капельницы также дают небольшой эффект. Но все-таки Адаптол ,наверное, необходим. Он хотя бы мозг ввключает от паники. Ведь все от дыхательного нервоза. НЕТ дыхания, получаю нервоз
Принятый ответ
Ну если быть уверенным в том, что исключена соматика, то скорее всего причина в эмоциональном фоне. Но если говорить об адаптоле, то тут стоит подумать о том, чтобы параллельно позаниматься психотерапией, так как препарат даёт эффект только пока его принимаете.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.