Низкие лейкоциты

Замершая беременность(8 недель) ,2 недели ходила не знала,выкидыш начался с сильной кровопотерей,после вакум . Анализы через две недели. норм ?

Эрозионный гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.

Однако, имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.

В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Лейкоциты незначительно снижены. За ними пока только наблюдение раз в месяц вне приема лекарств на фоне полного здоровья. Норма выше 4 тыс.

Спасибо 🙏 по анализам перенесла вирус как я понимаю ? , за счет снижения нейтрофилов ?!
Или нет ?

Нейтрофилы созависимы с общим числом лейкоцитов. Сама по себе лейкопения не всегда говорит о контакте с вирусом. Бывает это побочное действие лекарств,любая иммунная напряжённость, витаминодефициты.

Если снижение будет сохраняться 2-3 месяца, то вас направят на соответствующие дообследования.

А какие именно

И какие симптомы истинной лейкопении ?
Потому что планируем новую беременность в скором времени

То что без причины лейкоциты всегда ниже 4 тыс во всех анализах.

Я имела ввиду какие дополнительные анализы , я бы сейчас сдала . Были раньте лейкоциты тоже 3,8

Обычно это:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и эферритина, что бывает при железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.

Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
ОАК рекомендуется повторить в динамике через месяц.

В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов (более 3 мес) входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови