Дисплазия тазобедренного сустава, есть ли подвывих?

Добрый день! Девочка родилась 29.07.2024 г. 27.09.2024, т.е. в 2 месяца, было УЗИ, по нему поставили диагноз дисплазия ТБС и сказали делать каждый день круговые вращения бедер. Пошли к ортопеду в 3 месяца, она осмотрела и сказала, что ножки одинаковые, раздвигаются в стороны полностью, т.е. все хорошо и ничего делать не надо. В 8 месяцев снова пошли к ортопеду (к той же, что и в 3 месяца), она снова осмотрела ребенка и снова сказала, что все хорошо. Я настояла на том, чтобы она посмотрела результаты узи в 2 месяца, и тут она говорит, что углы были очень большие и надо на рентген. 04.04.2025 сделали рентген, в описании к нему диагноз - подвывих бедра. Пошли к другому ортопеду, в этот раз платному - она сказала, что хотя внешне никаких нарушений и нет (ноги одинаковой длины, складки симметричны, хруста при сгибании и вращениях нет), результаты рентгена очень плохие и необходимо срочно начать носить шину Виленского на круглосуточной основе, не снимая, не меньше 4х месяцев точно, а потом повторный рентген. Плюс курс массажа. Также сказала, что электрофорез кальцием, витамин Д3 и солнечные ванны в нашем случае не помогут, так как ядра сформированы, проблем с кальцием нет. Мы засомневались в целесообразности таких резких мер, так как дочь спокойно ползала, начала вставать на ножки с опорой, ножки одинаковые, мол не может быть все так плохо. Но врач-ортопед сказала, что дочери еще рано ходить и в нашем случае это даже вредно, так как будет вывих и операция под наркозом, а потом и гипс, поэтому шина ей необходима и обязательна, иначе будет гораздо хуже. Выложила рентген сюда, 2 ортопеда сказали, что на рентгене выкладка была нарушена, и нет там никакого подвывиха. По итогу водила дочь на курс массажа (12 сеансов каждый день). Один раз сделали парафиновую аппликацию (Тепловит для детей). Также сама делала дома гимнастику по уроку с ютуба. Сегодня сделали повторный рентген, результаты прикладываю. Очный визит к ортопеду только 7го, но я места себе не нахожу и волнуюсь. Мои вопросы: есть ли все же подвывих, насколько сильная дисплазия у дочери, какое лечение ей нужно и нужно ли вообще? П.С. Роды путем кесарева, т.к. у меня после первых родов со старшим сыном диагноз клинически узкий таз). Беременность была без паталогий, протекала хорошо, я не болела, пила витамины. Других жалоб или болезней у дочери нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Ознакомился с результатами данных рентген снимков. Для общего понимания- Во время исследования проводится оценка параметров развития верхнего края впадины и позиции головки бедренной кости путем измерения а- и б-углов. При показателях а-угла менее 56° и б-угла более 60° состояние тазобедренного
сустава расценивается как дисплазия (а не физиологическая
незрелость), в случаях когда а-угол менее 50° и б-угол более 70°- требуется решение вопроса о безотлагательной тактике консервативного лечения.
Линия Шентона не должна быть прерывыстой
В таких случаях рекомендуется.

Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.

Лечебная гимнастика нижних конечностей.

Парафиновые аппликации на ножки.

Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки.
Рентген снимок через 2 мес.

Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!

Углы альфа и бетта - это же данные узи, которое было в 2 месяца. К сожалению, в 2 месяца врач-ортопед не придала значению результатам узи и не назначила ничего, даже массажа.
А сейчас уже дочери 9 месяцев, мы только закончили курс массажа и вчера сделали рентген, хотелось бы узнать, что СЕЙЧАС с тбс, есть ли дисплазия, нужно ли ношение каких-то шин?

Рекомендации выше даны на основании последнего рентгена.Важно оценить и состояние мышц. Явных причин на ношение шины , не вижу, хотя часто ортопеды считают это состояние пограничной. А углы-для общего понимания !

А есть ли подвывих? Меньше месяца назад было заключение о подвывихе, т.е. оно было ошибочное из-за неправильной выкладки?
А есть ли дисплазия? Или просто слегка отстает в развитии сустав правой ножки?

Подвывиха не вижу. Дисплазия есть, больше справа, и хорошо что динамика положительная. Сделайте курс лечения выше. Надеемся все будет хорошо ! )

Принятый ответ

Здравствуйте!
И по фото рентгенограммы от 29.04.25 данных за подвывих нет. Крыши состоятельны, наружные отделы правильной формы. Стабильность суставов не нарушена. И рентгенолог также не описывает подвывихов. Асимметрия центров оссификации допустима.
Думаю, 7.05 ортопед, при отсутствии клинических проявлений( ограничение подвижности суставов и клинические тесты на стабильность) отменит решение о дальнейшем активном лечении, оставит лишь наблюдение

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр другого детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Только после очного осмотра можно решать и предполагать метод шинирования и фиксации
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! по представленным фото , рентгенограмама,последнее-29.04.2025г-данных за подвывих нет.
в таком случае, с новыми результатами рентгенограмм стоит показаться очно ортопеду,и только после очного осмотра врач скажет о дальнейшей тактике лечения. Вероятнее всего,если по очному осмотру(после выполнения спец.ортопедических тестов)-не будет никаких отклонений,то врач оставит ЛФК,массаж,вит Д и наблюдение.
Всё будет хорошо!