Рассеяный склероз?

Здравствуйте, очень много стресса испытываю в жизни, езжу за рулем, за компьютером, последний месяц стал замечать ухудшения координации, как будто небольшое опьянение но трезвый, боль шейном отделе позвоночника, тяжело поворачивать голову в стороны, с глазами начались проблемы недели 3 назад, так глаза видят хорошо по единице на каждый глаз, но последнее время как будто немного расплывается изображение, за рулем, все более чем, и на улице вроде тоже, заметил скачки давления тоже недели 2-3 назад, и до сих пор измеряю, то 120/65, то 137/74, Сделал Мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника, общий анализ крови, биохимию, липидный профиль, на отсутствие гепатита. Прилагаю. Буквально пару дней назад, долбанул Синдром раздраженного кишечника, лечу. Еще уточнение, при родах не полностью вдохнул и был под наблюдением врачей около недели. При всём при этом, апатия, был небольшой приступ панической атаки (первый раз в жизни) Потливость, кожный покров на кистях краснел время от времени, и проходил сам по себе Помогите пожалуйста! Качество жизни резко сильно снизилось, я не знаю куда копать, что это такое?

Гастрит, Панкреатит, синдром раздраженного кишечника, герпес,
26 лет

Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Тем более перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что и стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб

Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/

Лилия Альбертовна, https://www.b17.ru/tests/?result=9227190_e631d

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте.
По описанию МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза. Чаще всего, они возникают в результате перенесенной гипоксии еще внутриутробно или во время родов.
По МРТ шейного отдела позвоночника-начальные возрастные изменения( остеохондроз).
Пройдите, пожалуйста, тестирование на тревогу и депрессию-жалобы очень похожи на тревожное расстройство.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=ma3znaj3pt289903481

Ирина Анатольевна, https://psytests.org/result?v=depE2kf&b=416FdhN

Тревога зашкаливает.
Тревожное расстройство возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге.
В подобных ситуациях, рекомендуется лечение( когнитивно-поведенческая терапия и прием антидепрессантов из группы СИОЗС не менее 6 месяцев с момента наступления ремиссии).
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.

Здравствуйте!
По мрт признаки очагов глиоза, вероятнее всего врожденного характера, возникают на фоне перенесенной внутриутробной гипоксии или гипоксии в родах.
По поводу вашего состояния, чаще всего так проявляется тревожное расстройство. Диагноз ставит или исключает на очном приеме врач-психотерапевт.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаги глиоза - это врождённые или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют(его и не существует).С возрастом они есть практически у всех людей.
Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим в таких случаях очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью

Здравствуйте, подобные симптомы часто бывают в рамках тревожного расстройства.
Если бы на МРТ были обнаружены симптомы РС, вас бы уже направили к врачу.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:

1. Схема от врача психиатра , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Алина Николаевна, - "Если бы на МРТ были обнаружены симптомы РС, вас бы уже направили к врачу."

Фактически в заключении есть момент, консультация лечащего врача, контроль в динамике МРТ"

По этому поводу очень переживаю