Изжога длительная

Здравствуйте, у меня в ноябре 2022 года в течении целого месяца мучала изжога. Сделала ФГДС с биопсией. По гистологии атрофия 1й степени в антральном отделе желудка. Гастроэнтеролог назначил омез, де-нол, потом ребагит. Пролечилась и изжога прошла. В течении этих 2,5 лет изжога может была несколько раз и то после определенной пищи и не долго. Но вот сейчас уже снова какое-то обострение. Целую неделю беспокоит изжога. Сегодня вообще не могу понять, то ли изжога целый день, то ли горло садеет (приболела). Повторное фгдс с биопсией запланировано на начало июля. Или надо срочно делать сейчас? Что можно принимать от изжоги, чтоб не усугублять атрофию? Сейчас еще кормлю ребенка грудью, родила 4 месяца назад. Могла ли атрофия за 2,5 года перейти в рак уже ( раз изжога началась постоянная)? Аппетит отличный, болей в желудке нет. Чаще приступ изжоги проявляется года ношу ребенка на руках, в позе что он как бы упирается и давит на живот.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. При грудном вскармливании при симптомах жжения, изжоги рекомендуют прием гевискона по 1 саше (10 мл) до 3-4 раз в день после еды.
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Срочности в выполнении ФГДС в таких случаях не находят, рекомендуют эмпирическое лечение (без обследования) и проведение ФГДС только в случае неэффективности терапии.

Дарья Андреевна, спасибо большое.
Просто пугает наличие атрофии, что она переходит в злокачественное.

Марина, понимаю Ваши переживания, процесс трансформации очень длительный, в таких случаях даже ФГДС рекомендуют выполнять 1 раз в 3 года (согласно клиническим рекомендациям)

Дарья Андреевна, посмотрите пожалуйста последний файл, прикрепила результат биопсии. Там в каждом отделе написано фиброз, это значит предрак?

Марина, здравствуйте! Прошу прощения за долгое ожидание, фиброз - это следствие воспалительного процесса в слизистой, то есть уплотненные очаги, не является предраком (!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
ознакомилась с протоколом ФГДС, описана грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, грыжа может усиливать проявления рефлюксов, изжога может рецидивировать, но , конечно, всегда важно пробовать консервативную терапию. Если изжога периодически возвращается - рекомендуется проведение рентгена пищевода с барием (в плановом порядке конечно, после завершения ГВ)для оценки размеров и положения грыжи, что может помочь в дальнейшей тактике.
на данный момент с учетом ГВ можно рекомендовать:
1 - Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день в течение 3 недель
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Стараться меньше поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
По поводу атрофии, если обнаружен маленький участок атрофии в антральном отделе - это может быть вариантом нормы (допустимым вариантом), такой участок не представляет опасности, но распространяется как правило и не малигнизируется.
Если участки крупные, то важно диагностировать инфекцию хеликобактер пилори, провести в плановом порядке эрадикационную терапию и контролировать атрофию путем проведения ФГДС с биопсией по OLGA раз в 3 года

Полина Дмитриевна, спасибо большое.
Посмотрите пожалуйста последний файл, я прикрепила результат биопсии. Там не понятно у меня большой участок или нет?
На хеликобактер пилори я сдавала кал - отрицательно.
Сдавала В12- 339
Антитела к париетальным клеткам желудка- <40

Здравствуйте, Посмотрела
по описанию участок действительно небольшой, очень хорошо, что хеликобактер отрицательный, я бы просто ее наблюдала периодически (фгдс раз в 3 года) главный фактор риска отсутствует - хеликобактер - это очень важный момент, поэтому просто наблюдаем. Не переживайте, ничего критичного нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
По описанию похоже на заброс желудочного содержимого в пищевод - гэрб
Можно сначала попробовать медикаментозную терапию, при неэффективности делать фгдс уже
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Гевискон по 1 таб или пак при изжоге
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, спасибо большое)
А сладости с атрофией вообще кушать нельзя?
Очень люблю сладкое, после родов вообще стала постоянно его есть.

Строгих ограничений обычно нет. Жирную и жареную пищу обычно ограничивают, острое, грубоволокнистую пищу. Сладкое можно, но всегда в разумных количествах