Связь диффузных и фиброзных изменений паренхимы придатков и морфологии спермограммы.

Здравствуйте. Итак,что имеем: спермограмму с MAR-тестом (отрицательный). Из всех показателей спермограммы подвела только морфология - 2-3% при норме от 4%. Гормональный фактор-исключен. По результатам УЗИ (прикреплю) выявлены диффузные и фиброзные изменения паренхимы придатков. Врач делает акцент на том,что именно изменения в придатках и являются причиной плохой морфологии. Итак,собственно,вопросы: 1. Настолько данные результаты являются "плохими"и следствием чего они могли явиться? 2. Возможно ли как то повлиять на эти изменения в лучшую сторону,улучшить спермограмму? 3. Насколько обоснованно применение Лонгидазы в данном случае и как она может повлиять? 4. Что вообще может помочь справиться с данной проблемой? лекарственные средства,мед.процедуры.

артериальная гипертензия
35 лет

Принятый ответ

День добрый.
Морфология 2-3% (по Крюгеру) - это действительно сниженный показатель (норма ≥4%) - т.е. ТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ.
Это не исключает возможность зачатия, но снижает шансы естественного оплодотворения.
Теоретически воспалительные нарушение в придатках или же в простате могут вести к нарушению дозревания сперматозоидв, и может нарушать структуру их головки, что и проявляется в снижении морфологии.
Но сперва нужно исключить ВАРИКОЦЕЛЕ - более частая и вероятная причина нарушения морфологии (из-за венозного застоя, "перегрева" и оксидативного стресса). Варикоз исключен???
Прикрепите результат УЗИ органов мошонки, желательно с доплером, если делали. Если не делали - "привет вашему врачу".

Дмитрий Владимирович, был диагноз Варикоцеле. 2 года назад делал операцию на левом яичке. Сейчас,согласно свежим результатам обследований,Варикоцеле,обратного кровотока,нет.

Курс сперматотропной терапии + антиоксиданты пробовали?
Люблю назначать следующую схему лечения:
1. Спермактин Форте (или Сперотон подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки + Синергин по 2 капс в сут - можно вместе, утром, до 3-х месяцев (3 мес - это срок смены всех сперматозоидов
2. Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут 1-3 мес. с едой в обед или ужин
3. МэнсФормула "больше чем поливитамины" по 1 капс 2 р/сут во время еды 1 мес.
4. пить больше жидкости - 2 -2,5 л/сут
Свечи с Лонгидазой действительно дают "антифиброзный" эффект, размягчают фиброзные структуры (почти всегла назначаю при хр. фиброзном простатите).
И с учетом тератозооспермии и варикоза в анмнезе - полезно дать тест на Фрагментацию ДНК сперматозоидов (если не делали).. - вот ссылка на интересную статью по теме Фрагментации ДНК сперматозоидов - https://www.uroweb.ru/article/lechenie-besplodiya-assotsiirovannogo-s-visokim-urovnem-fragmentatsii-dnk-spermatozoidov

Дмитрий Владимирович, результаты УЗИ забыл сразу прикрепить,прикрепил сейчас в основании своего поста. Касаемо лечения- после операции принимал долгое время бест-фертил. По результатам спермограммы изменений на фоне приема не увидел. Касаемо фрагментации ДНК сперматозойдов- в анамнезе есть 2 успешных зачатия с первых попыток с последующим прерыванием беременности ( преждевременные роды) на 18 и 22 неделе по женскому фактору ( ицн). Врач,проводивший УЗИ,сказал,что сдавать его,тратить большую сумму,с учётом моего случая,не имеет смысла. Подскажите,касаемо назначения и приема лонгидазы- есть ли смысл её принимать? И она может как то позитивно повлиять на те изменения в придатках,которые уже сформировались? Касаемо спермограммы- да, подавляющий процент нарушений именно в головке сперматозойда

Я уже писал,что " тоже люблю" лонгидазу.
Что с гормональным фоном: тестостерон, ЛГ, ФСГ?

Дмитрий Владимирович, с гормонами все отлично,никаких превышений,недостатков,нет. Все в хорошей норме

Дмитрий Владимирович, извиняюсь,не сразу заметил,что вы писали про лонгидазу. А ещё подскажите,какой по срокам курс приема стоит пройти и повторно переслать спермограму,чтобы увидеть- есть эффект или нет?

Я обычно назначаю курс Лонгидазы+Витапрост форте чередовать их через день перед сном 10+10. Контроль анализа через 1-2 мес.
Вам бы еще в этот курс включить антиоксиданты и сперматотропные средства (писал уже выше "свои предпочтения")

Дмитрий Владимирович, большое спасибо за ответы. А ещё подскажите пожалуйста,прием лонгидазы- врач назначил курсом сначала 10 свечей раз в 2 дня,потом 10 свечей раз в 3 дня. Насколько эффективно такое назначение? И,есть ли смысл и после этого курса далее использовать Лонгидазу?

Да, вполне можно и так, если "средства позволяют" :) не самый дешевый препарат. Хотя по сравнению с керсом сперматотропным - еще можно и поспорить за цену :)
Итак, первая часть (через день) даёт активный противовоспалительный и рассасывающий эффект (и как раз можно чередовать с Витапростом и для простатотропного эффекта),
- Вторая (через 3 дня) - по сути - продлевает действие и закрепляет результат.

Дмитрий Владимирович, большое спасибо за предоставленные ответы. То есть,как я понял, прием Лонгидазы и витапроста- навредить не может,даже если курс и сильно увеличить по времени приема,а пользу и лечебный эффект может принести. Через месяц- два после начала приема передам спермограмма для контроля. Спасибо

Да, удачи, на связи!

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ органов мошонки есть кисты. Они мелкие. За ними только наблюдение - УЗИ 1 раз в год. Это не является причиной.
По описанию с нормальной морфологией всего 2-3 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Но, чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, рекомендуется выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
МАР – тест в пределах нормы пишите. Это хорошо. Означает, что аутоиммунного процесса нет.

Галина Александровна, добрый вечер. Да,МаR- тест отрицательный,подвижность хорошая. Проблема в дефектах головки сперматозойдов. С учётом того,что анализы на гормоны все в норме,в анамнезе имеются 2 самостоятельные беременности с первых попыток ( происходило прерывание на поздних сроках по женскому фактору- ицн),варикоцеле отсутствует на данный момент. Уролог на очном приеме предположил,что плохая морфология- следствие изменения в придатках. Назначил Лонгидазу в свечах. Единственное- не уточнил,насколько долго ее принимать..

Понятно. Лонгидаза обычно назначают курсом 10-20 дней в среднем.

В таких ситуациях рекомендуется пройти дообследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней.
4. Ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
6. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Рекомендуется также пройти дообследование и женщине для исключения возможных причин.

Эффективным считается для улучшения показателей спермограммы:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

И рекомендуется скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Количество сперматозоидов с нормальной морфологией - очень важный показатель, при его снижении соответственно сгибается и шанс на зачатие.
Улучшить показатели можно с помощью лечения, и назначение Лонгидазы оправдано