Консультация андролога /

Плохая сперморграмма.Как улучшить, что бы забеременеть — вопрос №766290

Сперморгамма плохая, анализы крови и мочи в норме. Узи показывает аденому простаты. ПСА в норме.Может ли быть беременность и если да, то не повлияет ли это на состояние здоровья ребенка.Сдавал спермограмму два раза,

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, Да
Клиент
Луиза, как т вылечить снижение фертильности и улучшить спермограмму?
Андролог, Уролог
С такой спермограммой,к сожалению,беременность естественным путём не возможна.У Вас возрастное снижение фертильности.Если и пытаться,то только ВРТ ,если удастся «добыть «нормальный сперматозоид.Но риск генетических отклонений высок.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. С нормальной морфологией 0%. Для наступления беременности должны быть нормальные формы сперматозоидов. С данной спермограммой зачатие не получится. На ребёнка может повлиять, если оплодотворит морфологически не нормальный сперматозоид. Также повышены лейкоциты, присутствует воспаление. ПСА в норме. Необходимо следить за ПСА и проходить Трузи 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Подскажите чем вылечить аденому простаты и как вылечить плохую спермограмму? Какие лекарства? Витамины? Бады?
Уролог, Андролог
Аденома бывает различной степени выраженности, от этого зависит тактика лечения. Необходимо знать объём предстательной железы. Также учитывать: какие именно симптомы присутствуют. По поводу спермограммы, поднять морфологию крайне трудно.
С нормальной морфологией – 0%! Вообще, чтобы окончательно судить о показателях спермограммы, необходимо смотреть две спермограммы - последовательно сдавать с интервалом 14 дней, правильно подготовиться предварительно - исключить баню, половое воздержание желательно 4 дня. Естественный путь зачатия по таким данным исключён. Рекомендую повторить спермограмму и полностью обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Ещё раз повторюсь - чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Клиент
Галина, я приложил исследование ТРУЗИ.Какое лечение порекомендуете .И может ли вот эта аденома быть причиной плохой спермограммы?
Клиент
Галина, я приложил анализы ТРУЗИ.Аденома может быть причиной плохой спермограммы? и Как ЕЕ вылечить?
Уролог, Андролог
Аденома не причина данной спермограммы. Но, объём большой, тут уже нужно лечение, направленное на снижение объёма предстательной железы, применяется пенестер 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 6 месяцев, далее контроль ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Но, препарат может вызывать снижение либидо, гинекомастию. По поводу фертильности нужно обратиться в специализированный центр репродуктивного здоровья, там проведут все необходимые обследования.
Андролог, Уролог
Владимир,дело ни в аденоме предстательной железы,а в возрастном угасании сперматогенеза.К сожалению,эти процессы не обратить в прежнюю норму.Естественным путем однозначно беременность не наступит,не питайте надежды.Что-то может еще получится при биопсии яичка и аспирации спермиев с их консервацией и подготовке к программе ЭКО,но повторюсь,риск генетических мутаций в вашем возрасте высок.Если Вы настроены радикально,обращайтесь в центр репродуктивных технологий
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо дообследование. Выполнить УЗИ мошонки, сдать соскоб из уретры на ИППП и сперму на Бакпосев. По поводу аденомы - отдельная большая тема.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Сперма на бакпосев сдавалась, в норме. ИППП то же нет.Как лечить аденому и как улучшить спермограмму?
Андролог, Уролог
Исключить варикоцеле, сделав УЗИ мошонки. Потом думать о стимуляции сперматогенеза, но шанс на естественное зачатие очень маленький. Если начать лечить аденому, это ещё снизит либидо, и вызовет ретроградную эякуляцию, что делает невозможным зачатие. Поэтому пока с лечением аденомы надо повременить.