Консультация гастроэнтеролога /

Колющие боли в середине живота — вопрос №319520

Около полугода случаются колющие боли в верхней части живота по середине, почти от пупка - почти до ребер. Обычно резкий укол где-то недалеко под кожей в очень четко понятной точке. Пауза минуту. Опять укол в той же точке. Может продолжаться часами. Недавно два дня одну точку кололо. Потом само проходит. В другой раз начинает колоть в другой точке. Ночью встаю, попью воды – проходит. Раньше совсем проходило, теперь часто опять начинает болеть там же. И после еды проходят боли. Надавливать на это место не больно, ничего особенного не прощупывается, но потом, потревоженное место будет колоть сильнее. По началу было похоже на боли от газов, но сейчас уже явно не то.
Кроме того постоянная изжога (это и раньше часто случалось, но теперь вообще не проходит). Чувство распирания, в животе постоянно «лежит кирпич».
Питаюсь без ограничений, максимально разнообразно, только домашняя пища, никаких плуфабрикатов и фастфуда. Тяжелая пища, острое и переедания на состояние никак не влияют. Поносов, запоров нет. На ощупь живот как был – не барабан. Вроде бы выглядит надутым, но весы это не подтверждают. Не худел и не толстел. Температуры нет. Мне 48 лет, без лишнего веса, не курю, водку не пью.
Вопрос: что это может болеть? Кишечник? Или вообще не к гастроэнтерологу вообще? Какими анализами/обследованиями проверять.
Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! УЗИ обп делали?
Клиент
Расшифруйте пожалуйста ОБП

Клиент
Ничего не делал. Спрашиваю, что делать. Обследовать все-все-все сразу нереально. Хочу исключить только опасные для жизни диагнозы
Педиатр
Органы брюшной полости
Педиатр
Эфгдс, вся биохимия,копрограмма ,оак, оам ,УЗИ обп , ЭКг . Начать с этого.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Для постановки диагноза необходимо обследование ЖКТ. Общий анализ мочи и крови, биохимический анализ крови (глюкоза, мочевина, креатинин, белок, амилаза, общий биллирубин, алт, аст, щелочная фосфотаза, холестерин), анализ мочи на амилазу или диастазу. ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, ФЭГДС +тест на H. pylori.), кал на яйца глист и простейшие, кал на скрытую кровь. КТ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ. Очная консультация гастроэнтеролога. По вашему описанию можно предположить следующие заболевания: хронический гастрит(разного вида), хронический панкреатит, желчнокаменная болезнь, холецистит, дуеденит, также возможны проблемы с тонким кишечником. Вам поможет только очная ставка с врачом! ЗДОРОВЬЯ ВАМ!
Клиент
Я правильно понял выделенный шрифт, что вы считаете наиболее информативным обследованием КТ ?
На УЗИ что-то видно в кишечнике?
А гастроскопия по идее ниже желудка никак не дотянется.. Нет?
Клиент
И насчет "очной ставки" - с каким врачом? Гастроэнтеролог 100%? Не похоже на онкологию или что-то еще?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
УЗИ кишечника не информативно. При ФЭГДС осматривается пищевод, желудок, 12п.кишка и её сфинктер.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Насчёт онкологии не похоже, но всегда бывают исключение
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
На начальном этапе гастроэнтеролог, после обследования врач назначит лечение или дообследоваться.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр. Предположений, что это может быть, достаточно. Но убедиться в их правильности можно только после ФГС. Ещё обратите внимание:нет ли выбухания в месте болей в положении лежа, есть поднять голову.Вы что-нибудь пробовали принимать при болях-как результат?
Терапевт
Уважаемый Александр!
Учитывая жалобы на тяжесть в желудке, постоянную изжогу проблемы с ЖКТ все таки есть, надо дообследоваться, чтобы понять их масштаб. Сделайте ФГДС и УЗИ органов брюшной полости (ОБП) - увидим состояние слизистой желудка, поджелудочной железы и желчного пузыря.
По поводу болей, не уверен что они связаны с ЖКТ. Больше по описанию подходит на межреберную невралгию, но опять же надо обследоваться.
В первую очередь обследуйте ЖКТ: ФГДС и УЗИ органов брюшной полости, если там не будет существенной патологии сделайте МРТ грудного отдела позвоночника, исключим межреберную невралгию.
Клиент
Межреберная невралгия может болеть в животе?? Вот же... Я и без МРТ знаю, что там у меня все плохо.
Спасибо за действительно ценную мысль!
Терапевт
Межреберная невралгия может иррадиировать (отдавать) в живот. Поэтому обязательно МРТ грудного отдела позвоночника и к неврологу, и, я уверен, Ваша проблема решится.
Но также сделайте ФГДС, тяжесть в желудке и изжога просто так не бывают, надо понять в каком состоянии находится слизистая желудка.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо исключить проблемы жкт: УЗИ ОБП и ФГДС, + развернутая биохимия крови, общий анализ крови
Если по части ЖКТ вопросов не будет, то очный осмотр невролога.
Всего доброго!
Гастроэнтеролог

Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек. После поучения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии. Какие-0либо лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сделать МРТ органов брюшной полости, ФгДС, желательно, и колоноскопию. Такие явления бывают при воспалении органов брюшной полости, ничего страшного подозревать не рекомендуюpотя все обследования назначают для исключения серьезной патологии. Из анализов необходимо сделать :АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, креатинин, глюкоза, общий анализ крови и мочи. Из лекарств начните принимать бифидум бактерин по 3 флакона на ночь и срарекс 209мг 3раза в день до еды10дней, это улучшит самочувствие, наладит отток из желчного и поджелудочной, снимет тяжесть в животе. Хорошо бы соблюдать диету без животных жиров:сливочного масла, сыра, сметаны, сала, свинины, бутербродов. Исключить жареное, есть ежедневно первое. Далее лечение продолжать ориентируясь на обследования. Здоровья.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать общий анализ крови, биохимию,кал на копрологию и дисбактериоз, сделать УЗИ органов брюшной полости и ФГДС