Питание после гастрэктомии
Добрый день! У моего дедушки (87 лет) была выявлена аденокарцинома желудка, 30.03 была проведена гастрэктомия. Операцию перенес хорошо, сутки в реанимации, после чего переведен в общую палату. Оперирующий хирург сказала, что вода и питание (детский кефир, бульон) только после появления газов. Сегодня уже четвертые сутки, газов так и нет, но появилась отрыжка. 3-е суток получает питание Нутрифлекс через вену. Вопросы следующие: 1. Можно ли уже начинать давать воду и питание (детский кефир, бульон, компот)? Если газы так и не появятся, неужели даже пить нельзя? 2. Уже второй день у дедушки поднимается высокое давление (до 190), которое никак не снижается. Каптоприл и максонидин. Но слюны нет совсем, лекарства размазываем по рту каплями воды и, видимо, по пищеводу не проходят. Там, наверное, тоже сухо. Поэтому давление не снижалось совсем. При значениях 180, 192 делали уколы магнезию, затем дибазол с папаверином. Снижается не надолго, через пару часов опять поднимается. Есть ли альтернативные методы? Сейчас праздники, на несколько отделений один дежурный врач, который каждый день новый, пришел-ушел, на вопросы не отвечают. Медсетсры ничего сделать не могут без назначений. Лечащего врача и кардиолога ждать еще два дня.
Здравствуйте!
После гастрэктомии начало питья и питания зависит от восстановления моторики кишечника — чаще всего ориентируются на появление газов или стула. Если уже 4-е сутки, а газы не отходят, но при этом нет вздутия, рвоты и признаков непроходимости, то в таких случаях допускается очень осторожное начало питья: по 1–2 чайные ложки воды каждые 15–20 минут, под контролем. Детский кефир, бульон, компот пока давать рано — сначала только вода, а затем, при хорошей переносимости, можно немного процеженного бульона. При любом ухудшении (боли, вздутие, тошнота) — сразу прекратить.
Что касается давления — на фоне сухости слизистых и невозможности нормально проглотить таблетки пероральные формы действительно могут не сработать. В таких случаях обычно применяют внутривенные или внутримышечные формы, например эбрантил (урапидил) или клофелин (клонидин), но их использование возможно только по назначению врача. Временно допустимо повторное введение магнезии или дибазола с папаверином. Обязательно стоит проконтролировать уровень гемоглобина, электролиты и функцию почек — после такой операции давление может быть реакцией и на скрытую гиповолемию или анемию.
Елена, добрый день! Хотела бы уточнить насчет контроля питья. Вот дадим 1-2 чайные ложки, и если за 15-20 минут не будет боли и тошноты, тогда можно еще дать? Если появится вздутие и, как следствие, выход газов, тогда можно продолжить? Как Вы понимаете, контролировать будем мы, родственники, а не мед.персонал
Принятый ответ
В таких случаях обычно начинают с 1–2 чайных ложек воды комнатной температуры. Если через 15–20 минут не появляется тошнота, боль или вздутие, допускается повторить ту же порцию. При хорошей переносимости продолжают фракционно — небольшими объёмами каждые 20–30 минут, суммарно не более 50–100 мл за сутки. Контроль за переносимостью питья при ограниченном участии медперсонала действительно часто проводят родственники. При этом важно внимательно наблюдать за животом: он должен оставаться мягким, без напряжения, боли или видимого вздутия. При появлении неприятных ощущений приём жидкости обычно прекращают до осмотра врача.
Здравствуйте.
Рекомендуется контроль состояния лечащим врачом. В таких ситуациях, при отсутствии газов и отсутствии болей, спазмов, вздутия живота, рвоты, рекомендуется постепенно вводить воду в рацион по 10- 15 мл каждый час.
Далее в течение суток оценивайте состояния, при возникновении симптомов , описанных выше, рекомендуется незамедлительно обратиться на очную консультацию .