СРБ после антибиотиков выше, чем до приема

Добрый день, женщина 66 лет, находится в больнице с 26.04 с двусторонней пневмонией. Капают эртапенем. СРБ при поступлении 6,4, 29-го числа спустя 3 дня после антибиотика 1,9. Сегодня 03.05 СРБ 45,4. В чем может быть причина?

Системная склеродермия
66 лет

Здравствуйте, Мария. Обычно в стационаре также оценивают результаты КТ в динамике (так как прошло уже 8 дней от первого исследования), а также общий анализ крови с лейкоформулой.
По результатам можно принять решение, что произошло. Возможно антибиотик стоит сменить и он уже не работает или микрофлора выработала резистентность к нему. С уважением!

Екатерина Сергеевна, добрый день, спасибо за ответ, дело в том, что до понедельника находится только дежурный врач, который даже не заходит в палату. За анализами я так поняла он не следит, этот антибиотик продолжат капать до понедельника.

Екатерина Сергеевна, добавила анализы. Не понятно есть ли какой-то прогресс?

Пока по анализам крови нет положительной динамики, лейкоциты и нейтрофилы остаются повышенными.
Надо делать КТ контроль и решать вопрос о замене антибиотика, коррекции лечения.

Здравствуйте, Мария.
В анализе крови от 03.05 кроме повышения уровня СРБ, сохраняются и другие признаки бактериальной инфекции - высокий уровень лейкоцитов за счёт нейтрофилов.
В таких случаях рекомендуют сделать КТ контроль для оценки динамики.
Врач может принять решение о коррекции антибиотикотерапии (добавить фторхинолон, например).
Дополнительно рекомендуют в таких случаях сдать анализ крови на Ддимер, коагулограмму.
С уважением!

Здравствуйте Мария!
По представленным анализам эффективность антибактериальной терапии не очевидна. Эртапенем хороший препарат, но он хуже действует на грамотрицательную флору в сравнении с другими карбапенемами и его можно вводить внутримышечно. В таких случаях, как вы описали, дежурный врач оценивает состояние пациента и с учетом всех имеющихся данных принимает решение о смене антибактериальной терапии. Обычно при двусторонней терапии тяжелого течения назначают два антибактериальных препарата. Необходимо выполнить КТ органов грудной полости (его может назначить дежурный врач) для оценки динамики пневмонии.

Добрый день.

По анализам крови сохраняется воспалительная активность (повышены лейкоциты, нейтрофилы как в процентах, так и в абсолютных значениях), нарос СРБ. Не исключено, что имеет место либо присоединение новой инфекции, либо продолжение предыдущей. Однако, нообходимо оценивать также клинические симптомы и данные рентген исследования в динамике.

Подскажите, пожалуйста, что на данный момент беспокоит пациентку?

Елена Сергеевна, добрый день! Беспокоят слабость, диарея со слизью (удалось передать лоперамид и фильтрум сти). Так как врач не заходит, медсестра передала якобы по назначению врача ибупрофен и бифидобактериум. КТ вчера сделали, но к сожалению, нет описания в карте.

Принятый ответ

Поняла, спасибо за дополнения.

Судя по описанию, не исключено развитие антибиотик ассоциированной диареи (на что так же может возникнуть воспалительная лабораторная активность, в том числе с повышением СРБ). Это состояние лечится пробиотиками (чаще всего надо рекомендуют Энтерол), также помогает Ванкомицин при приеме внутрь. Для исключения псевдомембранного колита назначают анализ кала на токсины клостридий А и В (если имеются возможности лаборатории), либо проведение ректороманоскории, осмотр прямой кишки специальным аппаратом. Ситуация принципиальна (поэтому то, что проведена КТ в динамике для оценки легких- это хорошо). Если по КТ будет отмечаться положительная динамика разрешения пневмонии, то в такой ситуации антибиотик внутривенно отменяется.