У подростка повышен билирубин и увеличена печень

С ноября 2024 повысился билирубин все фракции общий 24, прямой 5, непрямой 19, альбумин 54, креатинин 80, д димер 0,6 сдали в апреле. Каждый месяц сдаём анализы, изменений нет. До ноября раз в год сдавали анализы никаких беспокойств небыо, сын занимался спортом тренажерный зал +бег на свежем воздухе. Делали узи брюшной полости в марте, пишут все в норме но размеры не указаны, вчера сделали мрт брюшной полости увеличена печень правая доля 168 мм, левая 61. Год назад печень была правая 87 мм, левая 47 мм. Как могла печень увеличиться за месяц, и за год в два раза? Боли периодически появляются чаще после приёма пищи через 20 минут слева в области сердца, раньше были в области пупка и под рёбрами. Синдром жильбера подтвердили лабораторно 6/7. Самочувствие после ноября то хорошо, то снова плохо, жизнь явно поменялась после ноября, сбросил 6-7кг, сейчас 54 кг рост 174, переживает не знает что с ним периодические боли в животе, под ребрами, в области сердца, головокружения (по неврологии тоже обследованияпрошли). Фгдс в феврале дуодено-гастральный рефлюкс, изжога отрыжка до периодически. Помогите пожалуйста разобраться, что с сыном, какие сдать анализы, как лечить? Знаю Про питание , частое небольшими порциями, масло с хлебом утром для работы желчного, тепло горячее питье в течение дня, постоянно урсосан (но мы теряем вес! С ним) , фенобарбитал. Анализы на глисты методом парсепт не сдавали, эзонофилы в анализе повышены из-за полиноза, до цветения всегда в норме. Из лечения хайрабезол утром , тримедать 100 мг 2 р/д, урсосан 250 мг , пока месяц все пропили, билирубин тот же. Все отменила, не хочу пичкать лекарствами так как это особо не помогает, либо напишите терапию которая даст результат. По мрт умеренная гепатомегалия, хронический холецестит, диффузные измения поджелудочной железы. Что делать с этим???

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Венера.

Ситуация довольно запутанная, в рамках «вопрос-ответ» мы можем обсудить общие вопросы.

1. Повышение билирубина незначительное.
Вероятная причина - синдром Жильбера, это доброкачественное состояние и не требует лечения.
При таком повышении не рекомендуется назначать урсосан или фенобарбитал.
Обычно рекомендуется придерживаться принципов ЗОЖ и сбалансированного питания.

2. Увеличение печени может носить транзиторный ( временный) характер- например, на фоне перенесенной инфекции.
Обычно рекомендуется наблюдение за размером печени в динамике- по УЗИ ОБП 1 раз в год.

Боли в животе и снижение веса могут возникнуть при функциональном нарушение на фоне тревоги, стресса из-за частого обследования.

Рекомендуется обратиться на индивидуальную консультацию гастроэнтеролога для более детального изучения информации и консультацию психолога/ психотерапевта для исключения тревожного расстройства.

Юлия Александровна, подскажите пожалуйста по результатам мрт какие дальнейшие действия? Как лечат хронический холоцестит (без камней)? Печень так может увеличится в два раза , с билирубином есть связь, и все ли данные есть в мрт , увелечение печени за счет чего происходит, нарушен отток желчи, либо скапливания крови или железа? С поджелудочной что может быть, пишут контуры слегка нечеткие волнистые, о чем это говорит? С такими результатами мрт и по последнему анализу биохимии какие есть рекомендации в лечение? Температуры нет, с- реактивный в норме, алт аст за последние 3 месяца тоже в норме.

Данные МРТ всегда оценивают в сочетании с результатами анализов, данными очного осмотра и истории болезни.
Только по МРТ ставить диагнозы и назначать лечение не верное решение.

Я бы рекомендовала провести повторное обследование - УЗИ ОБП через 4-6 недель после МРТ и оценить динамику.

Если бы был нарушен отток желчи или нарушения в работе печени - это отразилось бы в результатах анализов.

Лечение необходимо подбирать на очном приеме, возможно, здесь более актуально будет скорректировать питание и психотерапия.

Размеры печени по УЗИ и МРТ оценивают по разному- учитывают разные параметры.
Речь не идет о 2 кратном увеличении.

По результатам МРТ увеличение печени составляет 18 мм, это может быть в том числе индивидуальной особенностью - если сын высокий или возникнуть на фоне инфекции.

Если необходим более детальный разбор ситуации-рекомендуется обратиться на очную консультацию гастроэнтеролога.

Юлия Александровна, Конечно же мы были у гастроэнтеролога, естественно прошли и узких специалистов. Здесь я хочу выслушать второе мнение врачей -гастроэнтерологов если они таковыми являются. Пока не вижу чётких ответов на мои вопросы от вас.

Формат дистанционной консультации не предусматривает четких ответов, постановок диагноза и назначения лечения.

Рекомендую внимательно ознакомиться договором офертой.

Жаль, что Вы обесцениваете наш диалог.

Юлия Александровна, не хочу никого обесценивать. Люди приходят сюда за советом и рекомендациями, за лечением нормальный человек пойдёт очно к врачу. Но по предоставленным мной обследования узи мрт брюшной полости, свежие анализы биохим и общий, копрограмма ни одного комментария от вас не услышала. На вопросы мои вы не ответили. Ответ в виде переделать узи через 4-6 недель это не ответ. Считаю не стоило вам начинать отвечать, так как ваши ответы к сожалению не носят информативный характера.

К сожалению, я не обладаю даром угадывать Ваши ожидания от консультации.
Если Вам необходим был детальный разбор всех обследований- это необходимо прописать в запросе на консультацию.
Ваш вопрос : « По мрт умеренная гепатомегалия, хронический холецестит, диффузные измения поджелудочной железы. Что делать с этим???»
Ответ я предоставила.
Вы можете аннулировать эту консультацию, вернуть деньги и оформить новую, где подробнее изложите свои ожидания от консультации.

Принятый ответ

Венера, здравствуйте.
По результатам билирубина - признаки синдрома Жильбера, который подтвержден был лабораторно.
При синдроме Жильбера основные рекомендации:
полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты. Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение илирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.
При уровне билирубина менее 45 никаких активных действий для его снижения принимать не нужно.
УЗИ бывает неинформативным для исследования печени, поэтому не является фактом то, что увеличение печени произошло в 2 раза, могла быть погрешность при исследовании по УЗИ.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом, патологией не являются и лечения не требуют.
Холецистит -то воспаление желчного пузыря, которое возникает на фоне наличия камней в желчном пузыре, если камней нет диагноз холецистита под большим вопросом. Даже уплотнение и небольшое утолщение стенок не говорит о том, что есть холецистит, такие изменения могут быть вариантом нормы.
По поводу печени - если ранее не было увеличений - такие изменения можно рассматривать как реактивное (временное увеличение размеров печени), которое чаще всего происходит на фоне вирусных/бактериальных инфекций (которые могут протекать в том числе бессимптомно).
Основная тактика в подобных ситуациях:
1. Контроль УЗИ ОБП через 3-4 недели.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ) + контроль данных показателей через 3-4 недели.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.