Консультация невролога /

Принимать ли Вальдоксан при повышенном билирубине — вопрос №277565

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне невролог назначил прием вальдоксана от вегетативной дисфункции т.е. мне постоянно трудно дышать уже почти 3 года, это состояние постоянное, прошла анализы и кт, и функцию легких, все нормально. Иногда становится совсем плохо, тяжело делать вдох, иногда полегче. Врать назначил вальдоксан 25 мг 1 раз на ночь, принимаю уже 1,5 месяца, начал болеть правый бок, сдала пробы печени, билирубин общий 26,63, норма до 21, и билирубин прямой 5,55 норма до 3,4, аст и алт в норме, подскажите что делать принимать дальше или отменить, к неврологу на прием только числа 25 ? и может ли от вальдоксана быть сильная аритмия, я с ней 1,5 недели мучалась, сердце то замирало и резко билось, как будто что то трепещет в груди, тонометр раза 3 в день ловил аритмию?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не было никогда проблем желчном пузырём? Каковы показатели ГГТ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, узи брюшной полости прохожу 1 раз в полгода, патологий не выявлено, сдала только билирубин общий, прямой и аст и алт, только из за того что прочитала в анатации, что нужно раз в 3 недели контролировать пробы.

Невролог, Терапевт
Повышение незначительное, тем более АлАТ мюи АсАТ в норме можете продолжить принимать препарат. Через месяц повторите печёночные пробы.
Можете пропить также урсофальк по 1 кар 3 раща в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ.
Невролог
Здравствуйте. Вальдоксан чаще повышает именно АЛТ АСТ, но и иногда бывает биллирубин. Вы саму печень не проверяли, узи не делали?
Так как замирания сердца появилось относительно недавно, я не связываю его с вальдоксаном.
Пройдите ЭКГ.
Клиент
Яна, узи делаю раз в полгода, и анализысдаю раз в год, все отлично было. Аритмия появилась после недели принятия вальдоксана, и только спустя 1,5 недели прекратилось, до этого никогда не было и длилась она весь день, успокаивалась только в положении лежа. Я проходила и экг и суточный мониториг и эхо, были жалобы на тахикардию и все. Выписали бисопролол, пью уже 5 месяцев. Было все нормально.
Клиент
Яна, уточните пожалуйста принимать ли дальше препарат и не повлияет ли на печень, просто осталось 3 таблетки, а до невролога еще долго?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Принимать препарат можно.
Невролог
Да препарат дальше принимать можно, изменения не критичные.
Всего 3 таблетки тем более. через 1 месяц опять сдайте анализы АЛТ, АСТ, биллирубин, узи печени.
Невролог
по поводу замираний, это не от препарата, это скорее на нервной почве часто бывает эксрасистолия, если холтер проходили и там все хорошо то в этом плане можно не переживать. Седативная терапия , например Валемидин по 40 капель на четверть стаканаводы 4 раза в день - 1 неделю.
Клиент
Яна, Спасибо за ответ, значит надо купить еще пачку, пить назначено на 4 месяца.
Невролог
Да конечно, продолжайте. и пройдите узи печени и желчного пузыря в ближайшее время
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Отклонения от нормы незначительные, продолжайте прием препарата. Все-таки повторите в ближайшее время узи органов брюшной полости, возможно идет образование камней желчного пузыря - изменяются свойства желчи и оттока.
На функцию сердечно-сосудистой системы Вальдоксан не влияет. Часто тахиаритмии сопровождают вегетативную дисфункцию, в своем большинстве они имеют психогенную природу, на фоне переживаний. В Вашем случае необходимо сделать исследование Холтер.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ирина! При наличии у Вас показаний к назначению антидепрессантов, коим Вальдоксан является, пить его продолжать можно, так как АСТ АЛТ в норме, аритмию он не должен вызывать. Необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу повышения билирубина и у кардиолога для исключения кардиальной патологии.
Вальдоксан назначается при депрессии.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте повышение может быть печеночные проб
Гормоны проверяли?
Клиент
Елена, здравствуйте, если гормоны щитовидной железы то около года назад, все было нормально.
Педиатр
Ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св - вот нужно проверить