Планирование, СПКЯ, Инсулинорезистентность

Добрый день, уважаемые специалисты. История очень длинна, но постараюсь вкратце и информативно. Мне 29 лет, вес 105кг, рост 160см. Всю сознательную жизнь борюсь с лишним весом, с периодичным успехом. Наблюдаюсь у эндокринолога, поставлен диагноз инсулинорезистентность (инсулин по Инвитро всегда от 14 до 33 в разные периоды жизни) 2 года колола Оземпик (на нем ушло 15 кг) и после отмены не вернулись. Сейчас принимаю глюкофаж Лонг 1000, сижу на контроле КБЖУ (минимум углеводов, ккал 1700-1800) так же хожу в зал на силовые тренировки 3 раза в неделю. К сожалению вес никак не могу сдвинуть с мертвой точки. Просто стоит на месте, но стоит чуть привесить ккал или как-то пустить все на самотек, так обязательно будет + на веса. Сейчас пришло время, хотим с мужем стать родителями, начали подготовку. Он сдал спермограмму, там все 10/10, врач похвалила даже. Со мной же другой разговор. У меня абсолютно не регулярный цикл, начались месячные с 13 лет, там же и закончились. Что только не делалось, по итогу 10 лет сидела на дюфастоне. Потом забила и вообще жила без цикла. Потом взялась за голову и меня опять посадили на дюфастон. Принимала его до августа прошлого года (так же перед этим 3 месяца принимала дикироген так же бросила в августе) каким-то невероятным чудом с сентября по декабрь у меня были самостоятельные, самые настоящие месячные судя по ощущениям и УЗИ с Овуляцией. Но в январе они не пришли. Так же как и в феврале и марте. В апреле я обратилась к врачу и опять же на дюфатсоне мне их вызвали. Сдала перечень анализов Вот показатели от 27.04.25 (2 день МЦ) Глюкоза - 4.90 17-ОН- Прогестерон - 2.44 ДГЭА-сульфат - 296.1 Пролактин - 245.92 Эстрадиол - 79.6 ФСГ - 5.69 ЛГ - 4.48 Тестостерон свободный - 0.0400 нмоль/л (при норме 0.0045-0.0194) Индекс свободных андрогенов - 9.4 (при норме 0.7-8.7) Тестостерон общий - 1.590 ГСПГ - 17 Инсулин - 12.76 (при норме 2.30 - 26.40) Индекс Caro - 0.38 Индекс HOMA - 2.78 По узи на 5 день МЦ М-эхо - 2мм Шейка матки - 29х25 Правый яичник 42х20х30 объем 12,6 ж.о 3-5 более 10 в срезе, расположены по периферии в виде «ожерелья» Левый яичник 42х20х29 объем 12,5 ж.о 3-5 более 10 в срезе, расположены по периферии в виде «ожерелья» Свободная жидкость в полости - отсутствует Заключение: УЗ признаки СПКЯ, ЯМИ=8,4. При таких показателях назначили лечение вот такое: 1. Дюфастон 10мг 2р в день 7 дней (почему именно 7 если всегда 10 пила) 2. Глюкофаж Лонг 1000 1т в день 3. Актиферт гино 2тб 1 раз в день 3 месяца 4. Белара 5. Флеболиа 600 1т 1 раз в день 6. Верошпирон 50мг с 5 по 25 день МЦ У меня вопрос! 1) действительно требуется такая терапия при данных результатах анализов. За всю историю моих обследований, у меня НИКОГДА не было проблем с тестостероном. Возможно нужно его пересдать? 2) очень страшно начинать гормональную терапиею, особенно КОК, без каких либо доп.анализов , начиталась что могут быть и тромбы и т.д и т.п 3) При данных анализах и узи на сколько мне может помочь Овариум Композитум, мне как-то другой гинеколог назначал, но я как-то сомнительно отношусь к гомеопатии, а тем более на столько дорогой! 4) что бы вы мне посоветовали делать с весом. При условии слежения на КБЖУ и физ.нагрузках вес не снижается Очень тянет на сладкое переодически. Понимаю что МЦ может не быть из-за веса, да и беременность может из за этого же не наступить

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации, целесообразно вернуться к схеме, на которой восстановился цикл: дюфастон в сочетании с дикирогеном.

Цель назначения КОК одновременно с дюфастоном — не ясна.

Мероприятия по снижению массы тела — по согласованию с эндокринологом.

Режим питания и физической активности крайне важны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Пересдавать тестостерон не обязательно, так как не только его повышение, но и описание яичников по узи плюс ановуляторные циклы ( из-за которых циклы нерегулярные) могут быть при СПКЯ, повышенный тестостерон это лишь подтверждает.
Терапия сомнительна, при планировании беременности КОК не показаны. Дюфастон обычно назначают на 7-10 дней.
2. При назначении КОК не нужно сдавать какие-либо анализы, достаточно собрать подробный анамнез и измерить АД на приеме. Но в вашем случае про целесообразность назначения КОК ответила выше.
3. Это препарат с недоказанной эффективностью. Вместо него можно попробовать препараты инозитола, которые хорошо себя зарекомендовали именно при СПКЯ.
4. Со снижением веса работают эндокринологи, вам исключили патологию щитовидной железы? Проверяли гормоны щитовидной железы?
Как вариант можно обратиться к диетологу, который правильно составит ваш рацион.

Добрый день, с щитовидной железной все в абсолютном порядке и по узи и по анализам.
Просто сказали дефицит держать и подключать семавик. Но его нужно отменять за 2-3 месяца до планирования б.

Да и оземпик не сказать что хорошо помогал, за 3 года 15 кг всего

Принятый ответ

Здравствуйте . Кок искусственно создает цикл но на нём не забеременеть, состояние яичников не изменить , СПКЯ проходит самостоятельно со временем, состояние гормонов меняется только во время приема Кок.
При спкя тестостерон может быть повышен, они взаимосвязаны.
Но при всём при этом можно забеременеть, нужна только овуляция. Если нет самостоятельной овуляции- стимулировать. Поэтому рекомендую консультацию и дальнейшую работу с репродуктологом.
И стараемся снижать вес путем коррекции питания , соблюдать все правила, так как повышенный вес это тоже звено всей этой взаимосвязанной цепочки (спкя, изменение гормонов, вес, инсулинорезистентность )

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации не вижу смысл принимать дюфастон и КОК
Остановится необходимо на чем- нибудь одном
Если планируете беременность - дюфастон
Если нет - кок
Принимать Дюфастон 10 дней

Здравствуйте
Если планируете беременность - дюфастон
Если нет - кок
Принимать Дюфастон 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации конечно кок принимать не нужно, если вы планируете беременность то кок не назначают, рекомендуется принимать дюфастон по схеме по 1 таблетке дважды в сутки с 15 по 25 день цикла, и на фоне приема планировать беременность.
Овариум можно не принимать, дюфастона будет достаточно. Также фолиевую кислоту 400 и витамин д 2000.
Относительно снижения веса рекомендуется консультация эндокринолога и диетолога. Если есть сомнения о результатах тестостерона его нужно пересдать повторно.

Повышенный тестостерон не станет преградой в планирование? И тогда я немного не понимаю смысла назначения КОК, что бы снизить тестостерон?