Скованность с ногах по утрам
Добрый день! Муж 42 года, рост 184, вес 103 кг. В середине марта сильно переболел ОРВИ, хотя и до ОРВИ были жалобы на икры, но не так сильно. После ОРВИ жалуется на скованность и иногда боль в коленях и икрах под коленом. По утрам, ощущение что ноги как деревянные, через час практически проходит. Но был даже период, что одно колено сильно болело неделю и немного отекло (накануне работал на коленях). Год назад болела правая стопа, по МРТ - Синовит, артроз, деформация Хаглунда. Сейчас начинает немного болеть левая стопа. Сдали анализы крови, прилагаю. Подскажите пожалуйста, отчего может быть скованность в ногах и что надо предпринять? Кровь сдавали через месяц после ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованность более часа ?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6. Ночных болей не бывает?
7. Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8. Мелкие суставы кистей и стоп беспокоят ?
Домуллоджон Абдухафизович,
1) коленные суставы болели сильно после работы на коленях или корточках. Сейчас колени не болят, но есть скованность. А болят больше икры чуть ниже колена и до голени.
2) нет.
3) до часа
4) Псориаз был сильный на руках лет 10 назад, сейчас совсем немного в области головы.
5) когда болел голеностоп назначали аркоксия и детралекс. Сейчас ничего не принимаю
6) ночью не болит
7) нет
8) иногда два сустава на кисти ноют. На стопах мелкие суставы не беспокоят, только левый голеностоп сейчас тянет.
Забыл написать, что имеется грыжа нижнего отдела позвоночника. Может ли это от нее болеть икры и голеностоп? И подскажите про повышенный СРБ в моих анализах.
Срб повышение -не критично. Активность суставных болей показывает. Если скованность до часа и в анамнезе псориаз:
То. Еще ответьте пожалуйста еще на несколько вопросов:
Боли в пояснично крестцовом отделе позвоночника нет?
Если есть, примерно в каком возрасте боли появились?
В покое боль уменьшается или наоборот?
Рф анализы в норме, но есть те заболевания, когда этот показатель в норме, но другие положительные.
Сухость во рту? Ощущение песка в глазах не бывает?
Хочу с жалобы разобраться, а потом написать какие нужно пройти до обследовании.
Домуллоджон Абдухафизович,
Сильные боли в поясничном есть только раз в год, из-за грыжи после нагрузки. Все остальное время не болит.
Боль в икрах и ногах, в покое уменьшается. Утром скованность, в течение дня тяжесть.
Сухости во рту нет и ощущения песка в глазах тоже нет.
В таком случае;
Нужно пройти:
1) рентгенографию коленных суставов в 2х проекциях+ узи коленных суставов.
2) анализа на: аццп
3) МРТ КПС (крестцово-подвздошных сочленений)
Хотя критерии воспалительных болей нет в спине, если вдруг на мрт кпс сакроилиит обнаружат, то анализ еще один Hla-B27
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае нужно дообследоваться, чтобы понять что лечим.
В дополнении к тому, что уже сдали нужно сдать кровь на АЦЦП, HLAB-27, МРТ коленных суставов и МРТ КПС в режиме STIR, рентгенографию кистей и стоп в прямой проекции,
Нужно исключать группу спондилоартритов и в частности псориатический артрит.
В настоящий момент возможно использование НПВС, лучше селективных, например, Найз 200 мг/сут или Напроксен 1100 мг/сут.
Арина Игоревна,
подскажите пожалуйста, получается сейчас колени без нагрузки (работа на корточках и коленях) уже и не болят, больше болят икры. Это может быть проявлением спондилоартрита? Или надо искать другую причину? Также беспокоит повышенное содержание железа в крови в прикрепленных анализах, не может это быть причиной скованности в икрах?
Для спондилоартрита редко характерна мышечная боль. Боль в икрах в покое часто связана с варикозной болезнью нижних конечностей.
Железо по анализам повышено незначительно, по сути норма
Арина Игоревна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент необходимо сделать:
Рентгенографию коленных суставов
МРТ крестцово-подвздошных сочленений
Ревматоидный фактор в крови
С учетом наличия псориаза у Вас в анамнезе, у Вас есть вероятность развития псориатического артрита либо болезни Бехтерева (анкилозирующего спондилита)
Есть ли болезненность в центре пятки? В зоне ахилловых сухожилий ?
Активность воспаления в анализах не выражена. Однако при псориатическом артрите кровь может быть «спокойная».
На данный момент помимо обследования выше , до очного приема ревматолога, рекомендую принимать нестероидные противовоспалительные препараты при болях - например, целекоксиб или найз. Под защитой желудка- например, омепразол.
Екатерина Александровна,
ревматоидный фактор в анализах в норме.
Подскажите пожалуйста, получается сейчас колени без нагрузки (работа на корточках и коленях) уже и не болят, больше болят икры. Это может быть проявлением спондилоартрита? Также беспокоит повышенное содержание железа в крови в прикрепленных анализах, не может это быть причиной скованности в икрах?
Боли в икрах не являются проявлением спондилоартрита.
Железо повышено не сильно, со скованностью в икрах не связано.
По поводу икр настоятельно рекомендую пройти УЗИ вен и артерий нижних конечностей, а так же Узи коленных суставов.
Чтобы исключить мышечные патологии аутоиммунного характера можно сдать КФК крови, но это в последнюю очередь.
Повышение железа на данный момент, все таки, хочу уточнить, незначительное. Я предполагаю что уровень нормализуется со временем сам.
Скорее всего, синовиты, стопы, коленные суставы и псориаз в анамнезе - это в одной группе патологий.
А боли в икроножных мышцах - относится к другому .
Оба направления надо дообследовать.
По обоим направлениям необходимые дообследования написала выше .
По железу пока можно быть спокойными.
Екатерина Александровна, Спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленной информации важно исключать артирты (ревматоидный, псориатический?). В таких случаях, рекомендуется пройти дообследование: Общий анализ крови+СОЭ, биохимию (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая к-та, СРБ, РФ, КФК, ЛДГ, общий белок, общий кальций).
Сдать АЦЦП-для исключения ревматоидного артрита.
МРТ КПС в режимах Т1, Т2, STIR.
Пока будете проходить обследования рекомендуется: Избегать факторов, провоцирующих обострение болезни (инфекции, переохлаждении, чрезмерных физических нагрузок).
Противовоспалительная терапия курсом 10-14 дней, (целекоксиб или ибупрофен ). Местно гель с ибупрофен 5% наносить на болезненные суставы 2 раза в день 14 дней.